рейтинг блогов

Диагностика беременности с помощью УЗИ

топ 100 блогов maximus17.06.2016Медицина

Диагностика беременности с помощью УЗИ

УЗИ во время беременности - не просто мера профилактики для обеспечения спокойствия будущей матери. Это самый эффективный способ предупредить и предотвратить развитие опаснейших патологий для жизни женщины и ее малыша. Как правило, беременным предлагается проводить несколько УЗИ во время срока. Зачастую женщины задают себе вопрос, не навредит ли данное исследование ребенку, не скажется ли негативно на его дальнейшем росте и развитии?

Ультразвуковое исследование появилось более полувека назад и по сей день является самым действенным способом выявить опасные аномалии роста плода. На сегодняшний день нет ни одного официального исследования, которое доказало бы явный вред, наносимый УЗИ будущему ребенку. Процедура никогда не проводится без необходимости и назначается по показаниям врача.

К сожалению, нередки случаи развития у женщин внематочной и замерзшей беременности. Обе аномалии могут повлечь за собой летальный исход как для беременной, так и для ее малыша. Роль УЗИ в данном случае просто колоссально важна: посредством данной процедуры врач может выявить отклонения от нормы и сделать все необходимое для предотвращения необратимых процессов.

УЗИ при внематочной беременности

Различают два способа проведения УЗИ:

- при помощи влагалищного датчика;

- с помощью датчиков, устанавливаемых на животе беременной.

Влагалищный датчик позволяет обнаружить патологию плодного яйца на пятой неделе срока. Если проводить УЗИ стандартным способом, внематочная беременность может быть диагностирована несколькими неделями позднее. Проблема состоит в том, что в случае внематочного развития плода медлить нельзя даже сутки - последствия могут быть фатальными для матери и негативно отразиться на возможности забеременеть в последующем. По этой причине, чаще всего врачи прибегают к первому методу проведения УЗИ.

В последнее время можно наблюдать усовершенствованные установки для произведения УЗИ. Благодаря передовым технологиям в области выявления патологий, врач способен обнаружить внематочную беременность даже при ее бессимптомном течении - именно она считается наиболее опасной как по статистике, так и по последствиям, подтвержденным практикой.

УЗИ в большинстве случаев выявляет внематочную беременность с пятой по девятую неделю срока. Именно в данный период мать испытывает сильные боли ввиду стремительного роста малыша в ограниченном пространстве трубы.

УЗИ при замерзшей беременности: диагностика

Плановое исследование предусматривает: гинекологический осмотр, обследование органов малого таза, взятие крови на ХГЧ. Основываясь на результатах данных исследований, врач может уверенно диагностировать факт замершей беременности. Во время проведения медицинского осмотра у каждой женщины, имеющей данный диагноз, можно наблюдать явное отклонение от нормы в размере матки - оно не соответствует сроку беременности и оказывается значительно меньшей, чем полагается.

При замерзшей беременности УЗИ выдает информацию, согласно которой размеры плода значительно меньше в соответствии со сроком беременности. Устанавливается факт отсутствия у эмбриона сердцебиения. Ультразвуковое исследование также позволяет обнаружить такую патологию, как анэмбриония - подвид замерзшей беременности, в ходе которой яйцо плода полое, эмбрион в нем отсутствует. Замирание беременности предполагает остановку роста уровня ХГЧ, вследствие чего он существенно отстаёт от нормальных показателей ХГЧ. Главная опасность при этом заключается в развитии сильного кровотечения.

УЗИ при беременности - это самый надежный и безопасный способ выявления развивающихся аномалий у плода с целью их своевременного устранения. Пренебрегать данной процедурой строго не рекомендуется, ведь возможные последствия способны привести к печальным последствиям.

По материалам сайта www.sm-eko.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с тем, что сегодня планирую просмотр одного интересного фильма о деятельности госпожи Батуриной, я решил написать эту статью. Мне кажется, что Либерально-демократическая партия России Владимира Вольфовича Жириновского - это очень ...
В детстве книги о природе были моими любимыми. Зачитывалась Паустовским, Пришвиным, Бианки. Радует, что и детям такие книги нравятся. Предовольные начали вместе изучать: Без кота, сами понимаете, никак. Он считает нужным везде успеть. А детям интереснее с ним, да:) Снимки вечером делал ...
засели на радио России. Когда я утром и так то с трудом поглощаю пирожок и кофэ они начинают рассказывать про запоры, какая это страшная вещь и как с ними ...
Сегодня в Политехническом музее на ВДНХ открылась интерактивная выставка "Игровая станция МКИ". На выставке собрано множество игровых приставок, старых компьютеров и портативных игр. Большинство из них работает и все желающие могут поиграть в «Lode Runner» на Dendy или игры на ZX Spe ...
Организаторы акции протестов против Налогового кодекса прекрасно спалились на весь мир: Драка с участием FEMEN from FEMEN Video on Vimeo . ...