Действительно ли мужчины боятся умных женщин?

топ 100 блогов Сергей Тимофеев08.02.2011

Доброго времени суток.

В ответ на статью http://gidepark.ru/user/2167390404/article/259997, которая в отзывах превратилась во взаимное самолюбование, но так и не ответила на вопрос о взаимоотношениях умных (или считающих себя умными) женщин с мужчинами, хочу привести взгляд на тему женского ума из другого ракурса.

 

Отрывок из книги Виса Виталиса «Женщина – подчинись или властвуй».

 

Голые женщины кажутся не такими глупыми.

Ssshef

 

Мужчины любят дурочек, а умных женщин боятся. Они считают, что ум – это мужская территория, и неохотно соглашаются с тем, что женщины тоже бывают умны. Поэтому, если вы хотите понравиться мужчине и не желаете его отпугнуть, при необходимости занижайте уровень своего интеллекта.

                                               (Из пособия для стервы)

 

Женщины совершенно серьезно убеждены, что мы с тобой боимся умниц. Ну, типа, мы такие боязливые и неуверенные в себе, что боимся. Поэтому, типа, надо все время косить «под блондинку», и тогда мужики в твоем присутствии расслабятся.

Ну… Кроме того что женщины в принципе очень любят прикидываться слабенькими и глупенькими ради своей выгоды (это отдельная хитрость, о ней мы поговорим попозже), тут есть зерно истины.

В самом деле, умные женщины иногда сталкиваются с определенными сложностями в общении с мужчинами. Обижаются… И выводы делают соответствующие.

Но тут все не так однозначно.

Вот тебе все три варианта, когда женщина может продемонстрировать свой ум, получить неприятности и сделать вывод.

И, хотя эти случаи совершенно разные, вывод будет один и тот же :-)).

 

1. Глупая женщина средь умных мужчин.

Действительно, умная женщина и женщина, которая сама считает себя умной, – это совершенно разные вещи (к мужчинам это, безусловно, тоже относится). Два высших образования – это вовсе не критерий ума, а скорее, свидетельство усидчивости (или финансовой состоятельности, если это дипломы платных учебных заведений). Отсюда большое количество дам, которые уверены, что они интеллектуально весьма развиты, что часто не подтверждается и воспринимается мужчинами с издевкой.

Такие женщины, оставаясь уверенными в себе и своем дипломе, приходят к выводу: «Мужчины боятся умных женщин».

 

2. Умная женщина средь глупых мужчин.

В любом срезе общества находятся субъекты примерно одинакового уровня развития. Кто умнее – повыше, кто проще – пониже. Подобное к подобному. И если в круг кочегаров затешется академик, к нему будут относиться с подозрением и скорее всего невзлюбят: слишком умен – чуждый – чужой. К полу академика это, конечно, никакого отношения иметь не будет, его оттолкнут просто как чужеродный организм.

Так что если женщина и в самом деле оказывается умнее окружающих ее мужчин, но при этом достаточно глупа, чтобы это свое превосходство продемонстрировать, ее оттолкнут.

Вывод будет ожидаемым. Не «я не соответствую общему уровню», а «мужчины боятся умных женщин».

 

3. Умная женщина средь умных мужчин.

В мужском кругу соревнования интеллектов, как правило, не приняты. В процессе формирования той или иной группы первоначально происходит некое выстраивание табели о рангах, то есть выясняется, кто сильнее, кто смешнее, кто умен, а кто вышел вон. Но когда процесс заканчивается, каждый придерживается занятой ниши, и окружающие воспринимают его соответственно. Все знают, кто чего стоит, и если мы не говорим о нестабильных детских и подростковых группах, то постоянного соревнования «кто круче» не происходит.

А у женщин постоянное соревнование – в открытой или скрытой форме – идет всегда, в течение всей жизни. Потому считающая себя «умной» женщина, попадая в мужской коллектив, обычно пытается продемонстрировать свой интеллектуальный багаж, соответственно, утверждая свою значимость. А любой мужчина всегда воспримет такую попытку как вызов, как приглашение к соперничеству, и отнесется к ней соответственно. Он будет видеть в этой женщине не женщину, а соперника.

А тут уже включаются совершенно иные механизмы восприятия, и, конечно, вне зависимости от уровня интеллектуальных потенциалов борющихся сторон никаких хороших взаимоотношений между ними не возникнет.

Говоря проще, если девчонка «нарывается», лезет на разборку и хочет выпендриться, то умной ее назвать никак нельзя: она сама создает себе проблемы. И получает их. А поскольку женщина по отношению к мужчине всегда считает себя априорно правой, то она делает из этого удобный и оправдывающий ее вывод: не «сама виновата, что полезла, куда не нужно», а «мужчины боятся умных женщин».

Да нет, на самом деле мы любим умных женщин.

Но в первую очередь мы любим не ум, а женщину. Интеллект – не половой признак. Умных друзей у нас хватает. Поэтому в женщине мы в первую очередь ищем женственность, а не партнера для дискуссий.

«Уважаемая редакция, не могли бы вы ответить на мой вопрос. Я современная, позитивно заряженная и когнитивно настроенная девушка, почему же у меня проблемы с мужчинами?»

– Уважаемая читательница, вот если бы вы вместо «позитивно заряженная и когнитивно настроенная» написали «люблю готовить и отлично трахаюсь», у вас бы никаких проблем с мужчинами не было…

По-настоящему умная женщина (умная как женщина, в первую очередь) никогда не станет вступать с мужчиной в соперничество. Это выводит отношения в другую сферу, в которой женщина проиграет в любом случае, даже если выиграет. И умные женщины это понимают, воспитывая в себе в первую очередь умение общаться с людьми, а не демонстрировать им свое интеллектуальное превосходство (которое обычно оказывается липовым, стоит женщине попасть в круг действительно интеллектуальных мужчин).

Итак, если подруга поначалу скрывает свои знания и интеллектуальный багаж, то, хотя это своего рода манипулятивный прием, его в целом можно рассматривать как позитивный :-)).

Однако не исключен и вариант, что женщина таким образом хочет усыпить твою бдительность, создавая для тебя приятный фон, к которому ты должен привыкнуть. Этому приему посвящена предыдущая глава.

Привык – привязался – боишься потерять или что-либо изменить – стал более управляемым. Поэтому цени, если девочка хочет быть для тебя хорошей, но не давай ей особо этим пользоваться :-)).

 

Вывод. Если женщина не старается подавить тебя своим интеллектом (вне зависимости от того, есть ли он или ей только кажется, что есть), к этому лучше относиться легко. Она делает это для твоего же спокойствия и для того, чтобы ваши отношения были максимально безоблачными. Значит, она ценит и тебя, и ваши отношения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из лидеров движения «Антимайдана», байкер Александр Залдостанов (Хирург) отказался извиниться за лозунг на московском марше «МЫ НЕ майДАУНЫ», сообщает радиостанция «Говорит Москва». Залдостанов сказал журналистам, что этот лозунг был ответом на прозвище сторонников сепаратистов «ко ...
    ...
Портал "Электронная Финляндия" ищет главного редактора На HeadHunter некая Марина, просматривающая отклики, сразу ответила отказом. Но с редакционного е-мейла некий Василий прислал ТЗ: "Для всех кандидатов у нас небольшое тестовое задание ". Меня так разозлило это "для всех", что я не ...
...
На фото - последствия посещения КиберБеркутом одного из подконтрольных хунте СМИ. Ниже - краткие итоги вчерашнего дня. 1. Вслед за уничтожением одной РЛС хунты в ЛНР последовали аналогичные действия по отношению ко второй. В Свердловске, Луганской области 7 мая, около 04:00, 20 во ...