рейтинг блогов

Девять самых популярных заблуждений о том, что спасет тебе жизнь.

топ 100 блогов petpo_journal18.11.2022
Девять самых популярных заблуждений о том, что спасет тебе жизнь.



В Интернете любят давать советы, как вести себя в экстремальной ситуации.

Некоторые из них прочно укоренились в нашем сознании.

Между тем это полная чушь!


1. Миф. При укусе змеи надо срочно высасывать яд

Правда: это довольно бесполезное и даже вредное занятие. Ставя засос на месте укуса змеи, ты стимулируешь кровообращение. Стало быть, яд интенсивнее разносится по всему организму жертвы.

К тому же, если ты стараешься для друга, у тебя во рту могут быть микроранки, через которые яд попадет и тебе в кровь.



2. Миф. Если ты застрял на необитаемом острове или в машине посреди дикой пустыни, надо срочно строить плот или брести к людям

Правда: людей, выброшенных на необитаемые острова, а также машины потерявшихся в пустыне спасательные группы обнаруживают практически в 100% случаев. А вот тела тех, кто уплыл на плоту в океан или ушел от своего автомобиля «к людям», — далеко не всегда.

Дело в том, что автомобиль, а также остров легко заметить с воздуха. А вот одинокую фигуру, тем более лежащую от истощения, — довольно трудно.
Кстати, читай: «Живучие не по правилам: невероятные истории выживания на глубине, в снегах и в пустыне».

3. Миф. Медведи не умеют ходить вниз с горы или лазить по деревьям. Поэтому, наткнувшись на медведя, нужно бежать вниз со склона или залезать на дерево

Правда: даже не надейся. Медведи умеют и то и другое, причем очень быстро. На убегающего человека они реагируют чаще всего однозначно — пускаются вдогонку.

Твой единственный шанс (признаться, не очень большой) спастись — это упасть на землю лицом вниз и притвориться мертвым.

4. Миф. Если ты потерялся в лесу, смотри, что едят и пьют животные и птицы. Они покажут безопасную еду, а также чистый источник

Правда: ага, возьмем, например, грифов. Эти птички приспособились питаться совершенно токсичной даже для других животных падалью. Большинство животных могут есть и пить то, что является отравой для избалованного цивилизацией человека.

5. Миф. В лифте, который падает, надо прыгнуть

Правда: это работает только в лифте, который не падает. В нем действительно можно застрять, если ты прыгнешь (признаемся, к стыду своему, мы проверяли в мятежные школьные годы). А вот в падающем лифте специалисты советуют как можно шире распластаться по дну кабины. Скорее всего, ты, конечно, все равно умрешь, но твое тело останется на удивление целым.

6. Миф. Если ты застрял в снежном буране на машине — не выключай мотор, а то замерзнешь

Правда: увы, в буран снег забивает выхлоп твоей машины, салон заполняется углекислым газом, ты медленно и сладко засыпаешь, чтобы никогда не проснуться. На самом деле надо отключить мотор, завернуться во все, что у тебя есть из одежды, и ждать, пока буран не утихнет. После этого попытаться выйти и освободить глушитель.

Теперь залезай обратно и включай мотор и печку ненадолго, чтобы прогреть салон, потом опять выключай. Таким образом тебе, возможно, хватит топлива, пока тебя не найдут спасатели. О том, что не надо самому «идти к людям», мы уже говорили.

7. Миф. Если ты заблудился в пустыне, надо экономить воду, чтобы хватило на дольше

Правда: современные спасатели находят в пустынях кучу мертвых людей с полными бутылками воды. Дело в том, что человек очень быстро теряет трезвость рассудка от обезвоживания, начинает бродить кругами, падает и умирает. И все это время будучи уверенным, что он идет к краю пустыни и сейчас вот дойдет до той горки и тогда уж хлебнет заветный глоток.

В тот момент, когда ты понял, что заблудился, спасатели советуют сесть и подумать, что можно и нужно сделать. Возможно, попробовать связаться со спасателями или определить направление, куда надо идти, ориентируясь по солнцу. Используй по максимуму то время, пока ты еще не устал и у тебя есть вода. Пей сколько хочется!

Большинство потерявшихся в пустыне в современном мире находят в течение 72 часов. Столько тебе надо продержаться.

8.  Миф. Сочную мякоть кактуса можно отжать и пить

Правда: мы снова возвращаемся в пустыню и бьем тебя по руке, протянувшейся к кактусу. В большинстве своем эти растения несъедобны. Их сок вызывает рвоту и диарею — как раз то, что надо для обезвоженного человека.

9. Миф. Если ты попал в лесной пожар, спрячься и пережди

Правда: ни в коем случае не залезай в пещеру или под камни во время пожара. Ты задохнешься от углекислого газа, пока фронт будет проходить мимо тебя.

Спасатели советуют тщательно обмотать дыхательные пути тряпками и попробовать перебежать на другую сторону границы огня на какой-то поляне или пустыре, где пожар не такой сильный. В момент, когда огонь будет вокруг, люди испытывают непроизвольное желание вдохнуть. Надо попробовать этого не делать, так как горячий воздух обжигает легкие и они перестают функционировать. Именно для этого нужно обмотать рот и нос одеждой.
©

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый год, хочется чего-то накосячить поменять в своей жизни. Желательно, волшебным образом.)) Сегодня читала тему про "вышивку на мечту". Посмотрела понравившиеся схемы от Дим. Ох, какие же цены запредельные! Пойти что ли волосы покрасить, или постричься налысо ...
- Я считаю, что, если Кучерена уверяет, что он действительно ничего не нарушал, то он должен пройти проверку на детекторе лжи, - заявил Life News Сергей Канаев. Напомним, что известный адвокат и общественный деятель Анатолий Кучерена устроил ...
Путин заявил об отсутствии денег на программу поддержки молодых ученых В российском бюджете на 2024–2026 гг. нет денег на расширение проекта по поддержке молодых ученых «Менделеевская карта». Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с молодыми учеными. Программа, ...
И, наконец, расскажу о кружках, которые, собственно, сподвигли меня на этот рассказ о летней столовой. Кружки эти тоже с историей. летняя столовая в деревне Когда я выбиралась из ...
В обед  попался мальчуган соседский, спрашиваю кому букет? Подружке? А он ответил.. Маме! Чтоб не расстраивалась, двойку по чтению получил! ПС: фанфан  сейчас жежешный вздрогнул, конкурент растёт ...