Девушки, хорошего понедельника! Я тут недавно познакомилась

топ 100 блогов flylady_ru30.05.2011 Девушки, хорошего понедельника! Я тут недавно познакомилась с теорией разбитых окон… прекрасной, стройной, и, уверена, просто на 100% уверена – действующей теория. Последние пару дней прокручиваю в голове мысли и идеи на этот счет.
Если не возражаете, поделюсь ими с вами - они по теме сообщества и могут быть полезными.

Вообще, суть теории:
«Разбитые окна» — это детище криминалистов Уилсона и Келлинга. Они утверждали, что преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям».

Но она ведь не только масштабно работает, и не только с преступностью. Эта теория прекрасно вписывается в мои представления и об «тайм-менеджменте» (глупое, в целом, слово, если честно), и о достижении целей, и – о комфортной и приятной жизни. Вот прямо так, да! Каким же образом?

Да все очень просто. У меня есть любимые цели и процессы – все то, что доставляет мне удовольствие. Собственно, ради них большинство остальных телодвижений и делается. Сразу оговорюсь – удовольствие в очень широком смысле, в том числе «удовольствие развития», хотя и более простые тактильные, зрительные и эмоциональные удовольствия тоже сюда относятся. И «удовольствие самолюбования», кстати, тоже.

Так вот, как оно всегда и бывает, времени, сил и прочих других ресурсов на важные для меня цели и процессы обычно не хватает. Они тратятся на мелочи, на зарабатывание денег, на переживания, да на что только не тратятся, не суть. Но у многих людей то же самое – иначе не было бы многочисленных теорий тайм-менеджмента и людей, им следующих, пытающихся распределить процессы таким особенно хитрым образом, чтобы на все хватило и сил, и времени, и желания тоже. Мое любимое флайледи, кстати, тоже про это.

Так вот, вернусь к теории разбитых окон. Для меня, в моей собственной жизни, «разбитые окна» - это те вроде как мелочи (а на самом деле совсем и не мелочи!), которые вроде как ни на что принципиально не влияют, но на самом деле – именно с них и надо начинать, чтобы что-то получилось. "Бог в мелочах", помните?

Мои "разбитые окна":

Внешний вид: мое тело и моя одежда. Т.е., для комфортного состояния мне необходимо, чтобы кожа лица была в порядке и ухожен, легкий маникюр + аккуратная одежда и удобная и красивая обувь. Необходимый минимум :)

Дом – чистый и удобный. Для комфорта совершенно не обязательно, чтобы дом был идеально чистый, а вот некоторый необходимый и достаточный минимум - залог моего дущевного спокойствия и равновесия.

Взаимоотношения с самыми близкими людьми - отсутствие ссор и обид. Увы, это не всегда просто, но даже небольшая размолвка не дает мне двигаться вперед.

 

 Для себя я выяснила, что, какую бы сложную задачу мне не предстояло выполнить, в первую очередь я должна позаботиться о своих "разбитых окнах", и если с ними все в порядке - то и все остальное мне будет гораздо проще сделать :)
А какие у вас есть "разбитые окна?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш торагой Дурик Жмурик Юрик yurayakunin решил просветить хомячье, как надо делать детей платные комментарии. Попутно распиарив соответствующие сообщества. Причем заметьте, желание поделиться настолько сильное, что аффтар сделал запись прикрепленной. Кто и ...
Всем, кто понял меня и поддержал, ещё раз большое спасибо, всем, кого неумышленно обидел, ещё раз приношу свои извинения, а тем, кто и дальше собирается на мне топтаться - стихотворение   К ИДИОТАМ   Меня достали идиоты. Их непомерное число Уже ...
От мужчины письмо, как вернуть жену, которой он сам изменил. От мужчин очень часто письма приходят про это, но, в основном, какие-то невнятные. А здесь конструктивное письмо. Ситуации чаще всего похожие, можете почитать все, кого это интересует. just_ivanoff ...
Остарожна, под катом шок! Длиннопост! Эпидюрал, да, реально круче. Но надо обо всем по порядку. Вообще заголовок и фотку я написал еще в больнице, но потом стало так лень! Даже ...
в рамках Миланской недели моды Сестры Алиса (слева) и Элиза (справа) Мэннерс, дочери герцога Ратленда ...