рейтинг блогов

Девушка "с довеском"

топ 100 блогов prekrasniza01.02.2016 Есть у меня одна знакомая, назовём её Полиной. Вообще-то, она дама (девочкой при всём желании не назовёшь) хоть куда - не красавица, но весьма привлекательна. Умный, яркий, интересный человек. Очень общительная и умеет притягивать к себе людей. Не обделена ни обаянием, ни талантами. Многие её любят, а если кто не любит - так она по этому поводу не парится. Стабильно окружена друзьями, приятелями, поклонниками и просто доброжелательно настроенными знакомыми. И до определённого момента всё в жизни Полины было просто прекрасно. Но...

Но вот уже лет пять её всюду - буквально всюду по жизни - сопровождает шумное, капризное, канючливое, дурно воспитанное, хитрое, жадное, навязчиво привлекающее к себе внимание существо. Существо, не дающее ей возможности ни нормально работать, ни полноценно общаться. Существо, закатывающее ревнивые истерики всякий раз, как она отвлечётся на кого-то другого. Существо, отгоняющее от неё своими выходками и друзей, и ухажёров. Существо, фактически мешающее ей спокойно дышать.

Девушка с довеском

Представляю, какие ужасные мысли тут многим могут прийти в голову, тем более, что в некоторых кругах я уже зарекомендовала себя как циничная тварь, у которой нет ничего святого - из-за моего "глумления" над ММ.

Но нет, речь пойдёт вовсе не о ребёнке. Как бы ни была я цинична, но даже о самом неприятном (а бывают и такие, что греха таить) ребёнке не стала бы говорить в подобном тоне от слова "никогда".

Речь пойдёт даже - как ни странно - не о бойфренде.

Отвратный "довесок", по какому-то странному стечению обстоятельств, называется "подругой". Причём, если послушать саму Полину (кроме кратких минут просветления, которые случаются всё реже и реже), то "подруга" эта - самая лучшая, самая близкая и вообще самая-самая.

При этом, когда Полину спрашивают, как же, собственно, может быть другом человек, абсолютно не считающийся с её интересами, она несчастным голосом отвечает: "Да нет же, она считается!.. Вы просто плохо её знаете. Вы просто не понимаете..."

Да, понять-то, прямо скажем, сложно. Подругу не переваривает НИ ОДИН из знакомых Полины, а их у неё много, причём самых разных - и по характеру, и по темпераменту, и по возрасту, и по социальному статусу. То есть, понимаете, нет вот такого - чтобы один не любил Подругу, а другой, напротив, прекрасно находил с ней общий язык. Некоторые из них друг с другом-то не могут найти общего языка, так что только два момента объединяют абсолютно всех - привязанность к Полине и ненависть к Подруге.

Да, привязанность пока ещё есть. Хотя Подруга планомерно и очень явно целенаправленно ссорит Полину со всеми её друзьями - от "дальнего круга" до круга самого ближнего, вплоть до родственников. И самое удивительное, что Полина всё это видит. Я точно знаю - она сама мне в этом признавалась. Да и не могла бы не видеть - всё-таки есть у человека голова на плечах. Видит, искренне страдает, обижается на Подругу - но не гонит её прочь, что, по мнению практически всех окружающих, было бы единственно возможным решением. Что бы ни вытворяла Подруга - не гонит. Феномен.

Это настолько удивительно (дело в том, что в других вопросах Поля - дама весьма даже решительная), что кое-кто даже делал фантастические предположения - а может, у Подруги какой-то компромат на Польку?.. а вдруг она её шантажирует?!

Но учитывая Полькину абсолютную неспособность что-либо скрывать дольше тридцати минут (к чужим секретам это не относится, тут она могила, но о себе просто не может всего тут же не выболтать), это предположение было отвергнуто как несостоятельное.

Что же касается Подруги... Я просто в жизни не видела другого человека, который так гениально умел бы настроить против себя абсолютно ВСЕХ. Без исключения. Я не встречала другого человека, который самым разным людям был бы в равной степени (и в очень высокой, надо сказать, степени) неприятен.

Причём, надо сказать, она, вроде бы, ничего такого особенно ужасного для этого не делает. Денег не занимает, к чужим мужьям не пристаёт. Просто ведёт себя как... даже трудно сказать, как кто. Наверное, самым правильным будет вот какое определение - эта довольно возрастная особа с огромной грудью и такой же задницей, с цепким взглядом злой старухи и ртом, сжатым, как щель кошелька (вот где в самом деле тонкие губы, куда уж мне!) пытается изобразить нечто вроде "я маленькая девочка, играю и пою". Вроде как, чистая детская непосредственность. Получается ужасно фальшиво, настолько фальшиво, что лично я даже начинаю подозревать, что фальшь эта - нарочитая. Что она прекрасно понимает, как выглядит со стороны. Это не просто раздражает - это вызывает настоящее бешенство. Но сделать ничего нельзя. Потому что - Полина. Она расстроится. А она (благодаря Подруге) и так практически перманентно расстроена.

Вот, например. Относительно недавно все мы, вся наша компания, стали свидетелями такой вот очаровательной сцены.

Полина праздновала свой ДР. Она - человек широкой души, хлебосольный, гостеприимный. Праздник у Полины - это значит, много народу, шумно, тесно, весело, стол ломится от всяких кулинарных изысков. Люди до сих пор любят бывать у неё, несмотря на то, что в последние годы к веселью неизменно прилагается "довесок" в виде этого злобного тролля с мяукающим голоском, который способен довести до белого каления, но которого нельзя поставить на место, потому что Полька расстроится. А хочется прям вот очень.

Так вот, садятся все за стол. И тут Подруга, включив "детскую непосредственность", лезет чуть ли не пальцами во все блюда и салатницы и начинает громко перечислять (она всегда включает громкую связь одновременно с непосредственностью - не дай Бог, кто-нибудь не услышит, что у нас тут снова маленькая девочка играет и поёт):

-Так... Ну, здесь лук, я такого не ем. А на это у меня аллергия. А это вообще зелень... а я мяса хочу. О, вот! Что это у нас тут?

И - цоп блюдо с крабовыми тарталетками. Эти тарталетки красуются в самой середине стола - Поля знает, что их все любят.

-Вот, такое я ем! - радостно заявляет Подруга и обводит всех своим цепким взглядом, плохо замаскированным под беспечное веселье. Это же, типа, шутка. Она, типа, шутит. Чего не скажешь в шутейном разговоре?..

Подруга ловко отодвигает свою тарелку и придвигает на её место блюдо с тарталетками. Кто-то пытается ей помешать, справедливо считая, что шутка зашла слишком далеко, но в ответ ощутимо получает локтем и больше вмешиваться не пытается.

-Ну вот, теперь-то можно и поесть! - провозглашает Подруга очень удовлетворённым голосом и театрально причмокивает. Она нимало не смущена и продолжает очень убедительно делать вид, что всё происходящее - это страшно весело и забавно.

На самом деле, весело только ей. Все сидят с кислыми улыбками, кое-кто отводит взгляд. Я ловлю на себе взгляд близко посаженных Подругиных глазок и чуть не вздрагиваю.

А как она ест, Боже мой!.. У неё продолжается "спектакль невинности" - она изображает не очень воспитанного, но (по её мнению) симпатичного и резвого ребёнка, который всячески стремится показать, как ему вкусно. Она обсасывает пальцы, урчит и чмокает. Я вижу, как сидящий рядом с ней гость быстрым жестом показывает, что его тошнит.

Полька сначала тоже делает вид - она делает вид, что ей весело, что Подруга её насмешила. Выглядит это очень ненатурально и жалко до слёз. Потом и у неё лопается терпение - она начинает увещевать Подругу:

-Ну что же ты!.. Ну это же для всех!..

-Ну и что, я же остального не ем, зато вам это всё достанется, - на голубом глазу отвечает Подруга.

Полина наконец выходит из себя и пытается вырвать блюдо из цепких ручонок, но Подруга не сдаётся - в конце концов тарталетки разлетаются по полу, а Подруга укоризненно говорит, обводя рукой погром:

-Вот видишь, к чему твои истерики приводят!

Потом мы с Полиной пьём вино на кухне. Она, обычно разговорчивая и смешливая, молчит, смотрит в окно и курит одну сигарету за другой. Если к ней обращаются, отвечает односложно или дёргает плечом. Я всё прекрасно понимаю - ей стыдно. Стыдно за Подругу, стыдно за себя. И невыносимо жалко испорченного праздника.

А в комнате грохочет "Рамштайн" - Подруга очень любит эту группу. То, что она опять веселится одна (остальные сидят по стенкам в гробовом молчании), её опять не смущает. Ни на секунду.

Мы с девчонками потихоньку моем тарелки и потихоньку же начинаем расходиться. А что мы ещё можем сделать?..

А потом Полина снова кому-то доказывала несчастным голосом:

-Нет, ты просто не понимаешь!.. Ты не знаешь её... У неё такое детство было... мне повезло по сравнению с ней! А она молодец!.. Она просто хочет, чтобы её принимали такой, какая она есть...

А этот кто-то - очень мудрый, надо сказать, человек - вдруг ответил:

-Хочет, чтобы принимали такой, какая есть? Да её и так принимают! Её же никто не пытается перевоспитать. С ней просто не хотят общаться. Вот с такой, какая она есть - просто не хотят общаться. Совсем. А так - принимают.

После этих слов Полина расплакалась. Я не знаю точно, от чего - от жалости к себе?.. к Подруге?.. от отчаяния?.. от невозможности кому-то что-то объяснить?..

Я вот тоже никак не могу объяснить себе - что это вообще такое? Почему умный (даже очень умный), интересный и обаятельный человек вдруг, ни с того ни с сего, попал в зависимость к этому хитрому и противному существу? (Оговорюсь сразу - никакими лесбийскими отношениями там даже не пахнет, это точно.) Я в полном недоумении, потому что никогда, нигде ни с чем подобным не сталкивалась. И что с эти можно поделать (а делать надо, пропадает же человек!) - даже предположить не могу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В минувшую пятницу в бизнес центре "Кристалл" прошло интересное и увлекательное событие - круглый стол "Екатеринбург - Будущее без пробок". Далее список выступавших,  кто и что говорил, точнее, что запомнил я, как ведущий, официальные и точные ...
Жемайты раздора В тексте Торуньского договора было записано, что границы передаваемой литовцам Жемайтии будет установлена «по соглашению сторон». Сразу выяснилось, что стороны понимают их по-разному. Витаутас называл Жемайтией всю территорию, ограниченную нижним Неманом и Невяжей, и ...
Причем - ускоренными темпами. Видимо, совсем уже прижимает. В Ницце совершен теракт, погибли не менее 70 человек В городе Ницца вечером в четверг совершен теракт. Об этом сообщила префектура департамента Приморские Альпы. По данным Reuters, погибли не менее 73 человек. Информацию о ...
а что, если бы у девушек половые губы были не вдоль, а ...
VS Голландия - ...