Девственницы-самоубийцы

топ 100 блогов zoyamolko — 27.03.2010 Вчера почти случайно наткнулась на очередной закрытый показ Гордона "Девственность". Документальный фильм Виталия Манского. Я собиралась посмотреть его прошлой весной, когда он ещё шёл в кинотеатрах, и твёрдо была уверена в том, что это фильм Германики.

Причём я совершенно случайно включила телевизор и долго спрашивала себя "Неужели это правда? Это правда документальный фильм - то есть там всё по-настоящему?"

Ну так вот. Собственно, фильм этот про трёх провинциальных девочках, которых объединяет одно - все они ещё девственницы.

Карина, 19 лет. Девочка в розовом, по словам самой же Карины, она - живое воплощение куклы Барби. Мечтает о славе, деньгах, розовой машине, покорении Москвы, хочет затмить певицу Мадонну ("главное - верить в свою мечту"). Самая долбанутая (анти)героиня фильма с лёгкой степенью дебильности. Да, амбициозная, но абсолютно ограниченная девочка с мозгами пятилетнего ребёнка (ребёнок и то умнее), непривлекательная, НЕ красивая, НЕ сексуальная. Я её, кстати, уже однажды видела не буду говорить в какой передаче, подумала тогда, что создатели прикалываются. Ан нет. Карина реальная и даже очень известная в широких или узких кругах (тут не очень понятно). Девственность свою пока терять не хочет, т.к. "непорочность" набивает ей цену и делает более привлекательной ну для потенциальных клиентов. И задёшево продаваться не желает. Считает, что глупым живётся легче (ага). Готова льстить, предавать и обманывать всех вокруг ради своей "мечты". (Надо сказать, что бабушка у Карины (её тоже показывают в фильме) довольно милая и адекватная). Да, к слову - выговор у Карины просто жесть. В конце фильма она получила свою "жизнь в розовом цвете" - у шеста малоприятного борделя, работает стриптизёршей и проституткой, зато купила машину. РОЗОВУЮ.

Не знаю, что ещё сказать - клинический случай.

Кристина, 18 лет. Самая нормальная, на мой взгляд, девушка в этом фильме. Кристина не гонится за славой и не хочет терять девственность абы с кем (тока по любви) и за деньги тоже. Считает, что она не товар и таким торговать нельзя. Хочет уехать в Москву подальше от бедной жизни в своём родном городе. Правда, Кристина симпатизирует одному из героев популярного (?) телешоу "Дом-2" и даже готова (если у неё не будет никаких сомнений) "отдать ему самое ценное" (то бишь девственность) в стенах этого телешоу. Кристина идёт на кастинг, а потом попадает и на сам проект. Мне её даже по-человечески жаль, потому что этот самый герой (тоже, кстати, с приставкой анти-) в лице Степана Меньщикова (кто знает - поймут меня) - совсем никакой не герой-любовник, а глупое, бездушное, инфантильное, сексуально озабоченное животное, с которым не то что "строить отношения" - смотреть на него невозможно, не испытывая при этом рвотный рефлекс (и где таких вообще находят??). Ооо. Короче, авторы фильма в этой истории обнажают перед нами кухню "Дома-2" (думаю, создатели шоу специально допустили такое, чтобы ещё раз попиарить это адское логово, пусть даже и таким странным способом). Кстати, что касается меня, не являюсь я противницей ярой "Дома-2", ну смежно же это всё, да? Я не понимаю, кому ещё не всё равно, кому интересно, кто смотрит ЭТО!

И вот эта Кристина приходит на проект, Стёпа же сразу начинает мутить с другой тёлкой, а редактор передачи просит пустить участников слух, что Кристина якобы не девственница. Да, редактор мне понравился! Он так чётко и очень умело манипулирует действиями участников, исходя из их же собственных желаний и стремлений.

Далее нам показывают как этот самый редактор диктует герою в наушник, что говорить, участникам передачи, говорит, что делать, куда идти, мальчику говорит, что говорить (ну извините) и куда нужно положить руку девушке, чтобы развести её на эмоции. Цирк уродов, короче.

В общем, уходит Кристина с проекта целой и невредимой. Зато в слезах.

Катя, 19 лет. Примерно такой же клинический случай, как у Карины-Барби, но тут девушке вначале даже симпатизируешь - она скромная и простая. И готова продать свою девственность. За $3000. Но что, простите, такое $3000? Катя рассказывает в машине режиссёру фильма об этом своём нелёгком решении и что сначала просила пять тысяч, но никто не откликнулся и тогда она сбила цену. Товарищи, ааа, куда мы катитмся, это пиздец!!! Деньги нужны пока непонятно на что (на учёбу неважно где, лишь бы в Москве). Сцена с Катей в машине - кульминационная сцена фильма (как считают многие). Вроде и напряжённо, и как-то стыдно на это смотреть. Катя - неуверенная в себе девушка, постоянно хныкающая, не может и двух слов связать. Мне её было сначала жалко, а потом сразу не жалко. Потому что ну как это ааааа! Продавать своё тело! Ладно, это, конечно, не новость, миллионы девушек торгуют этим, и всегда так было, и на них не обращаешь внимания - потому что это их стиль жизни, работа, профессия, как угодно. Ну а тут вроде бы сидит нормальный человек, не такая извращенка, как Карина, и тем не менее. У неё плохое материальное положение, да, маленькая комната на двоих с мамой, но она даже не подумала, прежде чем торговать ЭТИМ, для начала устроиться на обычную работу. Какая-то женщина на программе сказала Гордону, что эта девушка прирождённая куртизанка, может, так оно и есть. В этом нет шока и провокации, но, несомненно, в этом есть много драмы.

Не не не, ещё раз говорю, потом же невозможно будет спокойно жить! Искалеченная жизнь и изуродованная душа. Ни одна мечта не стоит того, чтобы с собой так поступать.

А потом ещё режиссёр спросил Катю "Что-нибудь я могу сделать, чтобы ты этого не делала?". Ответом было молчание, слёзы и "Не знаю, я устала". Поговаривают, что Манский предлагал Кате эти самые три тысячи, на что девушка заявила "Окей, я возьму у тебя, а потом перепихнусь вот с тем мужиком, и того будет у меня 6 тысяч". ..................... Ну, конечно, когда он спрашивал, дело было вовсе не в деньгах, а в чём-то другом. Ну раз уж она так решила...

Многие ругают режиссера за то, что он не остановил Катю. Но это же был ЕЁ выбор! Что тут сделаешь?

Кроме того, в фильме ещё показали кастинг "Дома-2". И вот на этом кастинге люди (если можно так выразиться) рассказывают о том, что они могли бы сделать ради денег и славы. Ооо, кто-то продаёт своих родителей, кто-то готов трахнуться с собакой, кто-то просто готов трахнуться перед телекамерой, у одного мальчика умерла сестра перед кастингом, но он всё равно пришёл на него. Для некоторых вообще не существует никаких границ и того, чего бы они не могли сделать ради денег. И потом все эти циничные, аморальные, распущенные недоличности становятся чьими-то кумирами, охуеть.

Зачем я это всё говорю? Потому что вы фильм вряд ли посмотрите, если ещё не смотрели.

Конечно, фильм не о девственности. А о том, как далеко запихнули мы (пускай, молодое поколение) в жопу принципы и все моральные ценности ради других сомнительных ценностей и как далеко мы готовы зайти. И меня этот фильм тронул. В общем, правда глаза режет. Моральное разложение и нравственный упадок в фильме Виталия Манского "Девственность". Качайте на всех торрент-трекерах страны.

Да, режиссёра вчера на программе обвинили в том, что он использовал этих девочек (но он же документалист, они всегда так делают!) и не помог им, но, может, зато этот фильм спасёт других девочек (я надеюсь), показав им КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. Потому что тех было уже не спасти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Единственным гнилым аргументом "за" в пользу нынешнего строя на "Суде Времени" из раза в раз звучало "зато теперь мы можем свободно ехать заграницу". А теперь оцените масштабы и социальный вес этого "мы". Только 3% россиян могут позволить себе ...
Народ нынче пошёл инфантильный. Взрослые любят детские книжки. Моя бабушка, например,  уже наизусть выучила "Сумерки". При том,  что отродясь ничего, кроме Библии, не читала. Немецкая писательница Алина Бронски [Alina Bronsky] родилась в Свердловске в 1978 году, в начале ...
Вчера в торговом центре в наблюдалась следующая картина - встретили знакомую, ярую "вегетарианку по убеждениям". Так вот она начала хвалиться девушке друга новенькими обновками - кожаными сапожками и меховой жилеткой, заботливо купленными ей мужем из-за наступивших прохладных деньков. ...
Любознательные люди меня давеча спрашивали про шампунь из посылки, но мне нечего было им ответить, потому что тогда я еще доедала прежний шампунь - я держусь и не бросаюсь на новое, не дожив старое. Но со старым покончено. Причем навсегда. Меня можно понять! и простить. Потому что эти ...
Прошедшие в России 10 сентября муниципальные выборы можно охарактеризовать двумя особенностями. Во-первых, практически никто, ни из участников, ни из международных наблюдателей, не заявил о фальсификациях. Как это ни странно, но похоже все довольны результатами на этих выборах. Даже ...