Дэвид Култхард: «Хэмилтон выглядит слегка сбитым с толку»

топ 100 блогов floters14.06.2011 Теги: Льюис

Экс-пилот «Формулы-1» Дэвид Култхард анализирует спорные эпизоды с участием Льюиса Хэмилтона на Гран-при Канады, а также задумывается о продолжении карьеры молодого гонщика в другой конюшне. Перевод колонки шотландца в Telegraph – в блоге «Версификаторные россказни».

Вторую гонку подряд и гоночный талант, и темперамент Льюиса разбираются тщательнейшим образом. Во многих отношениях это обидно, ведь в заголовки газет нужно выносить сенсационную победу Дженсона Баттона в по-настоящему незабываемом Гран-при.

Честно говоря, не могу припомнить что-нибудь вроде того, что мы увидели в это воскресенье. Совершенно невероятно. Возможно, это сложнейшая гонка из всех, в которых я когда-либо участвовал или комментировал на Би-би-си.

Но рекорд по кассовым сборам – у Льюиса. И когда кто-то, вроде трехкратного чемпиона мира Ники Лауды говорит о том, что с таким пилотажем можно «кого-то убить», я понимаю, почему эта история так привлекает.

«Вторую гонку подряд и гоночный талант, и темперамент Льюиса разбираются тщательнейшим образом»

Сначала хочу подчеркнуть, что Ники мчался в эпоху, когда смертельные исходы в гонках были обыденностью. Он сам чуть не погиб после ужасающей аварии на «Нюрбургринге» в 1976 году. Поэтому если кто-то и имеет право судить подобным образом, то только он. Однако хочу сказать: мир не стоит на месте.

Когда Ники гонялся в 70-х, пилоты часто давали друг другу пространство для маневра в ширину автомобиля, они гонялись так для того, чтобы сократить риск фатального исхода в случае инцидента.

В наши дни пилоты оставляют друг другу буквально миллиметры пространства, и аварии случаются.

Учитывая все это, давайте оценим воскресные эпизоды и попробуем разобраться, действовал ли в них Льюис «безрассудно».

И еще знайте, что я оцениваю эпизоды только с помощью телекартинки, которую видели зрители и комментаторы, а не с помощью многочисленных повторов с разных ракурсов, которые имеются в наличие у стюардов.

Первое столкновение Льюиса состоялось с Марком Уэббером – практически сразу после того, как в конце четвертого круга трассу покинул автомобиль безопасности. Хэмилтон немного рисковал, заходя внутрь поворот, притормаживая и скользя на поребрике. В этот момент Марк, сначала великодушно предоставивший сопернику пространство, начал возвращаться на апекс, поскольку имел на это полное право, и машины соприкоснулись.

«На преследователе лежит большая ответственность с точки зрения безопасности маневра, ведь у него лучше обзор»

Если что, на мой взгляд, виноват больше Льюис, просто потому, что на преследователе лежит большая ответственность с точки зрения безопасности маневра, ведь у него лучше обзор. Но стюарды назвали этот эпизод «гоночным инцидентом», и я доволен их решением.

Затем Льюис в шпильке пытался обогнать Михаэля Шумахера, но прошел поворот слишком широко и его обогнал Дженсон Баттон. С моей точки зрения, тут вина Михаэля. Правила ясно говорят о том, что один раз выбрав траекторию на торможении, вы должны ее придерживаться. Михаэль сначала выбрал ее, но затем слегка сдвинулся влево, вынудив Льюиса проехать шире, чем тому бы хотелось.

Наконец, наиболее спорный эпизод – столкновение с Дженсоном на восьмом круге. И снова я бы сказал, что тут больше виноват Льюис, поскольку именно он пытался обогнать.

До тех пор, пока передние колеса вашего автомобиля не поравняются с кокпитом соперника, существует большой шанс, что тот вас не заметит – ведь в шлеме его поле зрения сильно ограничено. Боковые зеркала расположены под таким углом, что в них тоже не видно – возникает мертвая зона. Когда же погодные условия такие, как в воскресенье, риск оказаться незамеченным увеличивается вдвое.

Короче говоря: Льюис догонял Дженсона, имел право попытаться его обогнать, но не поравнялся с ним. Следовательно, он должен был отступить. Стюарды, рассматривавшие эпизод с помощью многочисленных поворотов и с различных камер, посчитали, что это «гоночный инцидент». В таком случае, кто я такой, чтобы обвинять?

«Возможно, переход из «Макларена» в другой коллектив – это то, что нужно Хэмилтону»

Я не утверждаю, что знаю все, что творилось в голове Льюиса, или почему он так часто попадает в переделки. Это предмет отдельной статьи.

Вижу, его опять связывают с «Ред Булл». Возможно, переход из «Макларена» в другой коллектив – это то, что ему нужно, поскольку последние десять лет он рос в одной команде. Ситуация немного похожа на ту, когда дети наконец-то покидают родительский дом и сбрасывают эмоциональный багаж (и хороший, и плохой), который неизбежно накапливается в любых отношениях.

Как оно будет? Спешу добавить, что я ничего об этом не знаю, но в настоящее время, кажется, он действительно выглядит слегка сбитым с толку, в отличие от главных конкурентов.

Считаю ли я, что Льюис мешает другим гонщикам на трассе? Ни в коем случае.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывший председатель Верховного совета Литвы Витаутас Ландсбергис заявил: "Россия развалится потому, что все империи имеют свой конец. Россия уже дважды разваливалась и развалится в третий раз". Что ж, прокомментирую Обыкновенно у всех с приставкой экс- резко появляются мозги, ...
16 января 2014 года министерство обороны Финляндии официально утвердило закупку в Нидерландах 100 основных танков Leopard 2A6NL, снятых с вооружения голландской армии и находящихся на хранении. Cоглашение об этом будет подписано 20 января во время визита в Нидерланды финского ...
А мы-то голову ломали - после откровений актрисы Светланы Ивановой журналу "7 дней", где она с восторгом рассказывала о своем любимом мужчине, отце ее дочери Полины (родилась в 2012 году). В частности, Светлана призналась, что этот человек - очень знаменит и имеет семью, поэтому ...
Желтый - понедельник-пятница. Полосатые страны имеют несколько видов рабочих недель, в зависимости от региона, касты итд. Речь об официальных выходных на неделе ...
Искусствовед Светлана, переехавшая из Москвы в Хельсинки вслед за мужем, была поражена: финские политики какие-то флегматичные, неторопливые, ленивые. Такое впечатление, что они безучастны ко всему. Живут, будто зомби! Еле шевелятся. Светлана сразу поняла, что в СМИ о Финляндии ...