Девчонка-соловей

топ 100 блогов merienn25.06.2012 Я – беспросветная дура.

Нет, правда дура. Настоящая такая, вечная двоечница и тугодумка. Мама одно время даже подумывала – не отдать ли меня в школу для умственно отсталых, но дед ее обматерил последними словами и сказал, что если она своими руками сделает из меня официального дебила, он ее лишит наследства. Мама тогда посмотрела тогда на меня и ответила, что – да черт с ней, с этой школой, зато у меня ноги отличные и голос есть.
Ноги и голос у меня в отца – я его не помню, он умер, когда мне было полтора года, но всю жизнь его портрет смотрит на нас всех со стены в гостиной. Даже когда мама вышла замуж второй раз за этого мудака, чтоб он сдох, портрет продолжал висеть, и когда мудак воспротивился – козлина, тоже мне, расправил плечи! - дед обругал его тоже и чуть не пришиб стулом. Дед ругается очень смешно:
- Об твой матэриью! – и швыряет стул, только успевай пригнуться.
Семья смирилась с тем, что я ненормальная, и ничего особенного от меня не требовала.

В школе я училась из рук вон плохо, меня перетаскивали из класса в класс только после трехчасового мучения на педсовете перед каникулами, маминых слез и моих обещаний исправиться.
На следующий год все повторялось, и все с облегчением вздохнули, когда я получила аттестат, набитый тройками. Единственный предмет, по которому я училась хорошо – пение.
Только из-за музыки мама не послушалась родственников и не отдала меня в школу для умственно отсталых.
Когда приходили гости, - а это у нас часто, дед у меня человек уважаемый и богатый, - под конец застолья всегда звали меня. Я садилась за пианино и начинала петь.
- Вот же дал Бог талант дурочке, - удивлялись гости, и не парились, что я все слышу.
Не знаю, что со мной не так. Буквы вселяют в меня тоску и ужас, самое большее, на что я способна – выучить слова песен, и все. Написать – тоже могу, и плевать, что с ошибками.
И в кого я такая – сестра моя училась прилично и даже закончила институт, младшие сестра и брат - сводные, дети от маминого мудака - тоже вроде не такие придурки, а меня – то ли уронили в детстве, то ли я болела менингитом.

Пока я училась в музыкальном колледже, мы с девочками сделали группу – герл-бенд. Лучшая подруга Булка писала нам песни, и мы разучивали их на четыре голоса в промерзшей квартире, дыша паром.
Первое и последнее выступление закончилось провалом: фонограмму мы слышали плохо и начали петь в другой тональности, и мамин двоюродный брат, который нас устроил в этот ночной клуб, долго потом смеялся : выступает группа «Пончик, Булка и две Спицы»! Ну, мы в самом деле смотрелись диковато – я тощая – сова на длинных ножках, Инга круглая и маленькая, Мака высокая и худая, и наша Булка – в центнер весом. Ага, и поем про любовь. Публика полегла от смеха.

Потом я вышла замуж и уехала в другую страну. Не хочу об этом вспоминать, ничего не происходило. Одна радость – дочку родила.
На данный момент я рассталась с мужем, уехала обратно домой, тут холодно, голодно и темно, мама на заработках в Турции, дед совсем выжил из ума, старшая сестра воюет с жизнью в мужнином доме, младшая сестра превратилась в Золушку и безропотно обслуживает деда и брата, а я снова стала предметом усиленной работы соседских языков.
Языки строят предположения – за что меня выкинули из дома? Единственная версия – за непорядочное поведение, на большее у них фантазии не хватает, и после этого я – дурочка?!
Лучше бы я действительно что-то сделала – по крайней мере, страдала бы не за хрен собачий. Но я просто не нравилась свекрови, а защитить меня было некому. Она отправила меня домой, а мою дочь оставила себе – игрушку на старость.

Подруга Булка спит рядом, занимая почти всю кровать. Она весит уже даже больше центнера, и из-за этого от нее сбежал муж. У Булки есть ребенок - мальчик, но пусть только кто-то попробует у нее отобрать этого мальчика – задавит, как блошку.
- Принеси мне пива, - хриплый бас Булки каждый раз заставляет меня вздрагивать.
- Ты так сопьешься, - на всякий случай проявляю бдительность и внимание, на что Булка хмуро огрызается, что это не мое дело.
Она вчера профукала кучу денег на выпивку для своих новых светских друзей, мне стало ясно, что они просто используют ее и смеются за ее спиной, а она ничего не понимает и покупает себе их дружбу.
- Горячей воды опять нет? – спрашивает Булка, перевернувшись в кровати, как кит. – Чтоб они сдохли, заразы!
- Счет уже два дня лежит, - напоминаю на всякий случай, лучше бы я этого не делала. Поэтому быстренько собираюсь и иду мыться к своим родственникам.

Кажется странно, да? Есть родня, а я живу у подруги. Это кузены моей матери, я их очень люблю, вернее – их жен. Это потрясающие девушки – каждая по-своему. Они дерзкие, начитанные, с манерами, в общем – у них есть все, чего мне не хватает. Я жила у них, пока училась в этом городе.
Когда они разговаривают между собой, я затыкаюсь и молчу, и начинают тихо злиться. Они курят, задрав ноги, и выпаливают какие-то имена и названия, которые я даже толком не разберу! Иногда они спорят об этих самых неразличимых вещах, а я варю им кофе и слушаю. Они подшучивают надо мной, но это совсем необидно - я для них как еще один ребенок, непутевый, но любимый. Пока я училась, они меня наставляли, что не надо встречаться с первыми встречными парнями – я не очень-то слушалась, но понимала, что они правы.
Мне не хочется, чтобы они видели меня проигравшей, и потому живу у Булки - она, хоть и стала знаменитой после дуэта с рэпером - отлично придумала этого рэпера! - все равно неудачница. Как и я.

А теперь мне в самом деле нужны наставления. Даже нет – настоящие советы, что дальше делать.
Старшая тетка, вечно с книгой в прокуренных пальцах, смотрит насмешливо, и спрашивает:
- Давай сформулируй – ты чего хочешь-то сама?
Я чего хочу?
Хочу свой дом, где я хозяйка. Хочу в этом доме жить со своим ребенком – и если муж исправится, то пусть будет и муж. Хочу петь на сцене, хочу, чтобы меня показывали по телевизору, чтобы на улице узнавали и просили подписать бумажки - ненавижу писать, но так и быть, сделаю! Хочу не считать денег, чтобы свекровь попросила прощения, чтобы писать песни, которые захотят петь все.
- Нормально, - одобрила тетка, отхлебнув кофе. – Ты зачем ребенка этим кровососам оставила, дура?
Я бешусь. Куда бы я взяла мою нежную принцессу – я сама, как неприкаянная, таскаюсь из дома в дом. А там у нее своя комната, игрушки, собака-пекинес, две кошки, целый шкаф одежды и еда на выбор. А у меня – дырявые колготки и две обещанные работы в ресторане.
- Тупая ты, - печально роняет тетка. – Зачем ребенку вся эта байда, если матери у нее не будет?
Бесполезно объяснять. Вроде они умные, но таких простых вещей не понимают. И если уже совсем честно – будет ребенок со мной, кому я ее оставлю, как буду работать? Такая уж у меня работа – не для нормальной матери. Ну и пусть, больше я ничего делать не умею.
- Заладила, тоже мне - хочу петь, хочу петь. Пиши песни, дура! Это знаешь какой редкий дар – музыку писать! Ну почему у тебя в башке дырка?!
Я молчу, потому что мне стыдно признаться: свои песни я просто дарю. Мне неудобно просить за них денег.
_______________________

*продолжать?*

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друзья, хотел показать вам еще один пост о загадках, которые хранит наша планета. Сразу предупреждаю, материала много и тем, кто не любит много букв, предлагаю не лезть в эти дебри и смело проходить мимо. К тому же, после прочтения этой статьи, вам, скорей всего, придется ...
"Опечаленный медведь" — французская карикатура времён Крымской войны Обожжённая в середине XIX века революционным пламенем Европа медленно приходила в себя. Многие даже не поняли, ...
В иностранных соцсетях распространяют видео, как русская девушка (почему-то пишут, что in the skool, то бишь в российской школе) разбирает и собирает автомат Калашникова всего за 27 секунд. Видео под катом. И радуется. Они там шокированы, видите ли. Обсудим? Меня результат не впечатлил, ...
В Питере почти целый день дождь. В связи с чем жизнь - передвижение из ресторана в ресторан. Днем выступил с лекцией "Телевидение и классические СМИ в эпоху фэйсбука и твиттера". Слышал, что вчера или позавчера Медведев и Путин вместе дали ...
Привоз. Сейчас трудно представить какая была у Одессы антифашистская, антибандеровская слава накануне 2 мая 2014 года. И все мгновенно схлопнулось с их лояльным спокойствием после событий и в последующие годы. Сейчас вот смотришь как одесситов ловят и тащат будто пiдсвинков - эмоции ...