Детское, декабрьское

топ 100 блогов dpmmax20.12.2011

Самый длинный месяц в году — декабрь. Дите наше уже устало считать, сколько раз нужно поспать, перед тем, как Дед Мороз принесет подарки. А в подготовительной группе таких чисел еще не проходят, пришлось поневоле сделать незапланированный рывок в обучении. Что тоже, сами понимаете, процесс ожидания не облегчил, но хотя бы отвлек от оного.
И сестра еще старшая... ну что за человек, все люди как люди, ждут праздника и не выпендриваются. А эта! Ну вы представьте, родилась в декабре! И вот все приличные люди томятся в ожидании, а этой вредине — подарки и торт со свечками! И какое же детское сердечко выдержит эти муки. Но младшая не зря приговаривает: «У моих родителей два ребенка: один умный, а второй ходит в школу.» Накануне дня празднования ребенок примчался ко мне, с гордостью демонстрируя покачивающийся зубик. Ну не прям чтоб вот выпадать собрался, но намеки на такую перспективу уже подавал. Пришлось озадачить папу /он же зубная фея, он же Дед Мороз, он же странная личность, вечно встречающая по дороге домой зайчиков/белочек/лисичек, жаждущих передать мелкой какую-нибудь вкусность/ - мол, пора вам, гражданин зубная фея, озаботиться поиском достойного эквивалента предстоящей потере.
Мелкая воодушевилась. Через пару часов счастливый ребенок предъявил родителям собственноручно без единого хныка выдранный зубик. Родители ужаснулись окровавленному трофею, но виду не подали — чай, не первый год родительствуем. Так что день рождения старшей был успешно совмещен с триумфом младшей. Правда, и тут не обошлось без историй. Старшая дочь никогда не проявляла интереса к музицированию, но пубертат вещь коварная, и ребенок возжаждал гитары. Гитара в день рождения была закономерно подарена. Такого удара от судьбы мелкая не ожидала. Она отвлеклась от честно заработанного собственного подарка и остаток дня посвятила попыткам добраться до инструмента.
Старшая же хорошо помнила, кто в двухлетнем возрасте отодрал от папиной гитары гриф, после чего останки былого центра притяжения всех посиделок печально валялись за шкафом в ожидании своей участи, причем мама тщетно интересовалась реанимационными перспективами , а папа больше склонялся к тому чтобы спалить нафиг. Поэтому доступ к свежеприобретенному инструменту ею был перекрыт наглухо.
Исчерпав все дипломатические ресурсы, мелкая прибегла к последнему аргументу — заревела. Горестно так, от души, она умеет. Родители на это сразу ведутся, тут всякий опыт пасует перед убеждением, что маленькие дети плакать не должны. Ну разве что по важному делу и совсем чуть-чуть. Младшая, размазывая слезки по щечкам, демонстрировала важность проблемы. Старая гитара была папой восстановлена из руин в рекордные сроки, нагло игнорируя многолетние папины россказни о бессмысленности и бесперспективности этой затеи. Ребенок был счастлив два дня. На третий она пришла ко мне, насупив бровушки и держа перед собой большой альбомный лист.
На этом листе мне предлагалось «написать, как на этой гитаре играть надо». У меня в голове пронеслись какие-то остатки знаний нотной грамоты и иже с ними, но при первом же взгляде на ребенка они унеслись обратно. На листе я написала крупными печатными буквами первый куплет бессмертной песенки «в лесу родилась елочка». Ребенок вновь обрел душевный покой и несколько дней были посвящены этому выдающемуся музыкальному творению. Надо сказать, что музыкальные занятия ведутся ею регулярно, самозабвенно, но без должной отдачи со стороны гитары. Наглый инструмент отказывается звучать в унисон с дочкиным вокалом, что ее несколько расстраивает, но воодушевления она не теряет. Более того, в новогодний вишлист ею было... не, не вписано — врисовано розовое пианино.
Папа, как правильный Дед Мороз, относится с пониманием к детским чаяниям, но тут слишком много было всего против. Последний этаж с отсутствием грузового лифта и узкими лестницами, и тесноватая в бедрах квартира как-то не располагали к доставке и размещению такой громадины. Правда, манила компенсация всех этих мучений в виде возможности тут же разрисовать этого монстра из аэрозольного баллончика с розовой краской. Но, скрепя сердце, мы все же остановились на недорогом синтезаторе. Соседей вот жалко только, люди такие хорошие, надо будет поискать, как на этой штуке громкость убавляется. Так что мы уже вовсю готовимся к Новому году. А вы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большую часть времени, прошедшего с прошлого поста, я продолжал сидеть дома в карантине. И вот наконец-то меня выпустили! Побежали сразу на улицу. Ничего особенного я не наснимал - такие же витрины с вкусняшками, как и у многих. Только у кого-то цены в рублях, у кого-то в евро, у кого-то ...
В Перми удалось попробовать посикунчики - блюдо уральской кухни, распространённое в Пермском крае и на северо-западе Свердловской области. Название идёт от слова "сикать" - "брызгать". Поскольку когда его кусаешь, то посикунчик сикает (брызгает) мясным соком. Есть ещё вариант написан ...
Сегодня на глаза мне попался пост verochka11  под названием "Остаться в живых. Роды. Как это происходит в Саратове" Привожу текст полностью. Прочитайте и по возможности распространите. Это нельзя просто так оставлять и со своей стороны я ...
Волгоград. Без комментариев. Это crossposts из ...
Блокада - (англ. blockade) – 1) система мероприятий политического илиэкономического характера, направленных на изоляцию, нарушение внешнихсвязей блокируемого государства с целью принуждения его к выполнениюкаких-либо требований... 2) Военная блокада - изоляция блокируемого объекта (гру ...