Детский кинофильм Бегство рогатых викингов. 2018

топ 100 блогов 76_8213.08.2018 Оригинал взят у Детский кинофильм Бегство рогатых викингов. 2018 basilisk в Детский кинофильм Бегство рогатых викингов. 2018

Детский кинофильм Бегство рогатых викингов. 2018 2018-08-05.Begstvo.rogatykh.vikingov.Poster.jpgРежиссер Илья Белостоцкий.
Сценарий Владислава Крапивина.

Джонни Воробьев (Евгений Олещук) и его друзья во время летних каникул вступают в конфронтацию с группой ребят, возомнивших себя настоящими викингами. Немного осовремененная экранизация повести Владислава Крапивина из цикла о Джонни Воробьеве, к сценарию которой приложил руку сам писатель.

Съемки картины проходили в 2011 году на родине Крапивина в Тюмени, а на ее создание у режиссера Ильи Белостоцкого ушло семь лет и чуть больше 8 млн руб.

Повесть «Бегство рогатых викингов» Владислав Крапивин написал в 1969 году, но специально для фильма он немного переработал сюжет, добавив в сценарий приметы нашего времени.

Сомневался, стоит ли специально идти в кинотеатр на просмотр. Илья Белостоцкий с 2004 года работает режиссёром-постановщиком Ералаша и было большое опасение, что фильм будет испорчен фирменными ералашевскими кривляньями. К счастью, дети оказались практически не тронутые Ералашем, может быть потому, что съёмки проходили довольно давно, в Тюмени и режиссёр не ещё не набил себе руку в ералашевских эпизодах. Зато ералашность вполне видна в постобработке и клиповом монтаже.

Встречал мнение, что фильм снят в советской стилистике. Это, разумеется, не так. Общим со многими хорошими советскими фильмами является абсолютное отсутствие зла и настоящих злодеев.

Сценарий фильма очень близок к оригинальной повести Крапивина и большинство диалогов воспроизводятся дословно.

Основным изменением сюжета стало повышение возраста Воробьёва. В повести он семилетний, но снимать такого невозможно, поэтому в кино ему прибавили два года. Хотя актёру на момент съёмок было 11 лет и он выглядит ровесником своим друзьям.

Обращают внимание некоторые недостатки:
- Взрослые актёры переигрывают.
- Посредственная озвучка — разговоры в помещениях и на улице звучат одинаково.
- Речь юных актёров плохо совпадает с артикуляцией.
- Коза в боевых эпизодах выглядит слишком мультяшной и неестественно быстрой.

Положительные моменты:
- Абсолютное отсутствие зла и настоящих злодеев.
Сейчас, почему-то, считается хорошим тоном непременно что-то вставлять в стиле типа «Не всё так однозначно», «Не мы такие — жизнь такая» и «На себя погляди!»
- Приятные на вид детки.
В советское время нередко специально подбирались невыразительные на вид актёры, типа в поддержку тезиса «Красота внутри человека».
- Простая забавная история для детей.
- Ностальгический экскурс для взрослых.

Не шедевр, который можно пересматривать, но просмотра достоин.

Смотрел фильм в московском детском кинотеатре Полёт:
Детский кинотеатр Полёт. Тушино. Москва. Август 2018. (20 фото)

Некоторые кадры из фильма:
Детский кинофильм Бегство рогатых викингов. 2018. (60 кадров)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Можно с карты заплатить? - Да, конечно. (Открываю счёт и вижу внизу куар код и ссылка на сервис netmonet.co. Официальные чаевые с карты. Куар код привязан к аккаунту официанта, что вас обслуживал и деньги перечисляют ему на карту) - О, а у вас новый сервис чаевых? Деньги прям вам ...
Так жизнь сложилась, знаю три языка и могу на них общаться при желании, читать и даже писать по необходимости. А в последнее время приходится учить еще один язык, хотя бы на уровне понимания. Кот Гоша ...
Мальчик из хорошей еврейской семьи не сдал экзамен в МГУ (из-за антисемитизма экзаменаторов, которые вызвали его в числе последних), но вмешались ученики деда, которые пошли к ректору. И тот посодействовал поступлению [ .. ] ...
Люди добрые, а самое главное - умные! помогите советом, пожалуйста. Какие шторы могут подойти в кухню вот к таким фотообоям? это Нью-Йорк, бруклинский мост И еще отдельный вопрос: есть в прихожую икеевские полочки - вешалка и для обуви. С чем в ...
Все мы, кто «в возрасте», наблюдаем, как меняется мир вокруг, как потихоньку перекомбинируется он в историческом времени. Это как в детском калейдоскопе: вращаешь потихоньку тубус – и вдруг…! Количество (угол поворота) переходит в новое качество (стёклышки осыпаются и по-новому располаг ...