Детский фольклор

топ 100 блогов alena_7330.04.2011

Мой муж человек деликатный, интеллигентного вида. Эдакий очкарик-разночинец. На детской площадке, где они меня с Любкой встречают по вечерам, его можно легко узнать по гламурной розовой сумочке в стразиках или по очередному плюшевому уродцу в руках. А сегодня он смотрел столь долгожданную для всего российского народа трансляцию свадьбы английского принца и всё время повторял Любке:

- Смотри, это принц! Настоящий принц!

Любку принц не впечатлил, и тогда она рассказала папе стихотворение про обезьяну. Которая Чи-чи-чи, и продавала кирпичи со всеми, вытекающими из кирпичей последствиями. Муж страшно огорчился, позвал меня и строгим голосом стал допытываться, кто ребенка ЭТОМУ научил.

Мне пришлось честно сознаться, что если конец стихотворения приличный, то я, а если неприличный, то бабушка. Муж подозрительно покосился, знаем, мол, ваши приличные окончания, и вопросительно уставился на ребенка.

Любка, сидя на горшке, задумчиво начала:

- Обезьяна Чи-чи-чи продавала кирпичи. За веревку дёрнула…

Тут она остановилась, обвела нас хитрющим взглядом и на торжественной ноте закончила:

- Тут дверь и открылась!

 

*****

Когда я училась во втором классе, одноклассница Ольга однажды спела своей пятилетней сестре не совсем детскую песенку про высокие отношения двух представителей братского народа. Ну ту самую:

Кабардин кабардинку
Положил на перинку.
На перинке им тесно,
Но зато интересно.

Вредина Танька, как выяснилось, обладала не только превосходной памятью, но еще и умом и сообразительностью. И хотя ей не всё было понятно, но инстинктивно она чувствовала, что папа с мамой, даже будучи как и все советские люди за мир и дружбу, песню про кабардина с кабардинкой не одобрят.

С этого дня настала черная, я бы даже сказала, чернущая полоса в Ольгиной жизни. Танька старшую сестру нещадно шантажировала, требовала конфеты и игрушки, нагло увязывалась за Ольгой на улице и, чуть что грозилась спеть родителям ту самую песню.

Так продолжалось довольно долго и наконец, то ли Ольге надоело, то ли еще что, но однажды за ужином Танька хорошо поставленным голосом запела…

Попало им обеим. Старшей за то, что учит младшую всякой дури. Младшей за то, что эту дурь повторяет. Ольга на радостях отобрала у Таньки оставшиеся несъеденные конфеты и от души сестрицу поколотила. Танька же, видимо, проникнувшись до глубины души всей ситуацией, даже не нажаловалась матери, и между сестрами установился хрупкий мир.

 

Потом сестры выросли и даже умудрились выскочить замуж за родных братьев. Правда, не за кабардинцев, но это уже детали…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне тут недавно сказали: "Вы лучше пишите про секс, у вас хорошо получается" Собственно вопрос: правда что ли читателям не хватает постов про секс в моем ...
Красивейшая собака, особенно в беге. Гарцуем: Раскачиваемся: Бежим: пробежали пожарники, что занимаются тоже на этой дорожке. Кира и Иззи узнали нашего соседа и побежали за компанию с ними... Пока не вспомнили снова про меня))) Кира тоже ...
Более трети россиян (36%) не одобряют введенное Россией продовольственное эмбарго . С результатом опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) «Специфика восприятия жителями России отечественных и импортных продуктов питания на фоне экономических санкций» ...
Хорошо быть известным публичным человеком. Плохо одно, что когда умрешь, то набегут разные шакалы и будут поливать грязью, рвать память о покойном на части, придумывать о нем небылицы, записываться к покойному в друзья. В последние дни умерли Юлия Началова, Алексей Булдаков, ...
Харьковскую продавщицу затроллили из-за спровоцированной ситуации с русским языком: «не буду искать двадцать гривен, поскольку вы меня не обслуживаете на украинском». Поднялась волна хейта в социальных сетях, возмущение, крики. Женщину сразу же уволили. Дарья Билодил завоевала ...