Детские вещи, ч. 2 - избалованные русские, baby shower & wish-list

топ 100 блогов terrink04.11.2011 В тематических сообществах - про беременность и мелких детей - покупки обсуждают, конечно, постоянно. И я, читая эти обсуждения, прихожу к выводу, что в России прямо-таки фантастический экономический подъем. Либо все чудовищно зажрались.
Взять вот, к примеру, коляски. Мои американские знакомые, принадлежащие к среднему классу - коллеги по работе и пр. - ориентирутся почти сплошь на китайские коляски ценой в 150-250 баксов. Они же являются самыми популярными в магазинах. Более дорогие модели спросом пользуются меньше, часто на них нельзя и посмотреть-то вживую - только в сети заказать, не выгодно магазину их держать.
Когда я робко заикнулась, что вот присмотрела что-то баксов за 300-400, народ меня не понял. Нафига?
А вот читая русский перинатал, я вижу, что обсуждаемые коляски - шведские, норвежские, голландские и т.п. - сплошь попадают в ценовую категорию 700-1300 баксов. И это кагбе стандарт. Причем от города это особо не зависит - жительницы обобщенного Краснодара так же фыркают по поводу "польского убожества" и заказывают в интернет-магазинах всенародно любимый Stokke, как и москвички. Им одна доставка обходится дороже, чем их американским товаркам - популярный набор коляска+автокресло.
Причем даже небогатые семьи в ожидании младенца считают правильным расшибиться в лепешку, влезть в долги, набрать кредитов, но обеспечить детке все самое крутое.
То ли это особенность менталитета (боязнь быть хуже соседей), то ли следствие того, что детей в семьях мало, то ли застарелая привычка, что главные расходы на ребенка - вначале, на взятку в роддоме и суперприкид, а потом все бесплатное - садик-школа-поликлиника-универ.

В общем, американские неородители по сравнению с русскими - жлобы и лохи.
Зато у них в помощь есть шикарная традиция - baby shower. Я поначалу от нее офигела. У нас вообще многие до сих пор считают, что заранее вещи покупать - плохая примета, а уж тем более праздновать и дарить подарки.
А тут подход такой - после рождения ребенка резко станет не до шоппинга и не до посиделок, а вот во время беременности устроить праздник по поводу ожидаемого пополнения семейства - в самый раз. Обычно baby shower происходит месяце на 7-8. Причем местный этикет очень строго требует, чтоб организовывали это мероприятие ни в коем случае не сами будущие родители, а кто-то из их друзей. В крайнем случае - родственников, но это несколько менее канонично. В самом кондовом варианте это еще и чисто женское мероприятие, на которое не допускаются мужчины. Но те два, на которых я тут бывала, происходили на работе, и были вполне себе unisex.
У меня здесь есть подруга, которая предложила мне закатить baby shower, но вот позвать на него было бы практически некого - ну не обросла я тут друзьями за эти 5 лет, увы... Так что вся надежда была опять-таки на корпоратив. И вот на днях, посчитав сроки, мои коллеги вдруг встрепенулись и сказали, что времени-то в обрез, еще ведь доставка займет пару недель! И потребовали от меня до конца недели baby registry. Это такой виш-лист, только не абстрактный, а очень конкретный - список желаемого из магазина, подробный перечень с указанием цвета-размера-модели и т.п. Обычно их делают в специальных магазинах типа "Детский мир", но я решила выступить прогрессивно и организовала наш baby registry... на Амазоне :) Там очень удобно, можно добавлять в список товары с любых сторонних сайтов, можно кинуть ссылку родителям, чтоб не накупили всяких глупостей чего-то дублирующего или по иной причине ненужного, можно заказывать тяжелые вещи сразу на мой адрес, а на все свои товары Амазон дает мне еще скидку 10% в утешение, если чего-то не подарят.
Так что я теперь страдаю. С одной стороны, хочется добавить всего и побольше, не подарят - сама со скидкой закуплюсь. С другой - обидно ж будет, если всякое не очень нужное подарят, а то, что нужно дозарезу, останется висеть (там можно отсортировать по priority, но разве может всерьез конкурировать набор рыгательных салфеток с желтой резиновой уточкой?..). С третьей, лишние вещи... ну я уже про это писала. С четвертой, я плохо представляю, что нужное, а что не очень. Вот, например, мой папаня, оглядев список, осудил отсутствие весов для младенца. Я про такую штуку в принципе знаю - племянника когда-то помогала взвешивать - но тут ими, вроде, никто не пользуется. То ли по причине обшего американского пофигизма на детско-шмоточном фронте, то ли потому, что и правда смысла в них нет.
В общем, вот наш список.
Если у кого-то есть ценные соображения, что еще туда стоит добавить (заменить, убрать и т.п.) - пишите. Некоторых вещей там нет, потому как я их уже где-то купила (коляска, люлька), каких-то - потому что они, на мой взгляд, лишние (стерилизатор для бутылочек), других - потому что никак не получается выбрать модель (автокресло) , ну а каких-то - просто потому, что я про них не подумала ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто хочет еще? ...
Журналист Ольга Романова (та самая, с осужденным мужем), судя по всему, не выдержала стресса, и окончательно поехала головой. Представительница древнейшей профессии чести и совести нации жаждет смерти, крови и разрушений. Потом, правда, сдает ...
Когда речь заходит о выборе унитаза, многие уверены, что достаточно всего лишь проверить наличие всего необходимого и целостность конструкции. После чего совершенно спокойно можно ...
Друзья, требуется совет по "лесному" навигатору. Совет от тех, кто пользовался (а не слышал или рейтинг читал). Задача очень проста - маман (70 лет, андроидным планшетом пользоваться худо-бедно умеет, обычным навигатором тоже) собирается изучать грибные места вокруг дачи, ориентируется ...
Купол Эльфо - огромный немецкий бункер в 5 километрах от Сент-Омера. Железобетонный купол имел толщину 1,5 метра и диаметр 71 метр. Был построен в 1943-44 годах и должен был служить для подготовки и запуска баллистических ракет Фау-2 по Лондону. С весны 1944 года купол ...