Детские истории.

топ 100 блогов 07.05.2015

Работали мы молодыми специалистами в Сибири. И к нам в отдел часто заходил сынишка одного сотрудника - Виталька. Витальке тогда было около 4-х лет. Мальчик был настолько способный и интересный, что оставил свой след в памяти. Особенно быстро он умел считать деньги. И неудивительно, его мама, шаровидная женщина работала заведующей в городской столовой. Женщина была очень неординарная, активная, волевая,хваткая и бесцеремонная. Народ с ней связываться боялся. О ней ходили даже анекдоты. Неудивительно, что Виталька рос хулиганистым и независимым ребенком, заводилой среди мальчишек. И мы с ним очень сдружились. Он научился писать, решать посильные задачки. Мы с ним читали книжки. И он  при любом удобном случае всегда бежал к нам. Как-то раз звонит  в отдел и слышу тоненький голосочек - Меня тут закрыли дома, а я рвусь к вам!

Идем с Натальей по улице, а Виталька с ребятами  ведет какие-то боевые действия. Нас увидел,все бросил, подбежал. Заранее предвидя интересное общение, я обращаюсь, - Виталька, поговори с нами. Не успела закрыть рок, как на нас посыпался град вопросов в традициях сегодняшних напористых журналистов: "Вы где были? Куда сейчас идете?..."

Наталья (она врач) рассказывает: "Вхожу в автобус, а там маленький Виталька на весь автобус комментирует увиденное и ко всем словам прибавляет приставку микро - меня увидел и закричал: " Микроврач!"

Потом он пошел в первый класс и на полгода исчез из поля зрения. И вот весной он заходит к нам - в костюмчике, при галстучке, с книжечкой под мышкой. Спрашиваю, - Как успехи в школе? Говорит:  "Отличник!" А потом немного смутившись добавляет: "Это благодаря Вам!" Так приятно такое услышать!

                                                                           Река Амазонка.

У Натальи была маленькая племянница, с которой они занимались, читали книжки, играли. Как-то ранней весной они идут по улице, а там шумными потоками несутся веселые ручейки. Наталья говорит девочке, - Это мутная река Амазонка.

Как-то у них собрались гости, а племянница играла в другой комнате. И вот она вбегает к ним и возбужденно говорит, - Мама,мама а у нас мутная река Амазонка! Гости не обратили на слова никакого внимания, а стали восхищаться ребенком... И она быстро убежала назад. Через какое-то время, опять появляется, - Мама, у нас мутная река Амазонка! Мама обняла дочку, - Иди, моя, играй! И в третий раз ребенок подходит к ним и говорит, - Мама, а у нас мутная река Амазонка подтопила паласик! Оказалось, что потекла батарея.

                                                                             Рисунок.         

Моя знакомая Лена работала пионервожатой в служебном летнем пионерском лагере. Туда она взяла с собой свою маленькую племянницу дошкольного возраста Анечку. Как-то у них среди детей проводился конкурс на лучший рисунок. Приняла участие и Анечка. После окончания там собралась комиссия по оценке детских шедевров. Лена, надо понимать, участие не принимала и наблюдала за происходящим со стороны. Комиссия беспристрастно расправлялась с юными художниками. Когда очередь дошла до Анечкиного рисунка комиссия озадачилась. На рисунке были изображены какие-то трубы, дым, мрак... Все начали гадать. Потом сошлись на том, что это заводы. Индустриализация, экология..., - какой смысл заложен в рисунке! И дали ему первое место. Только Лена не испытывала никакой эйфории. Позже она  спрашивает у Ани, - Ты что там нарисовала-то? Ответ был лаконичен и прост, - Пушки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О таких вещах надо говорить по горячим следам, пока эмоции бурлят и язык особенно ядовит. Есть такая прослойка дееспособного общества как менеджеры. Не те менеджеры, которые управляют, принимают решение там, руководят и разбираются в своем деле, а вот эта вот паразитическая ...
Не писала в жж давно — ушла в фб. Вот заглянула. Оказалось, что пароль почему-то помню. Сиреневый фон, в прикрепленном посте уже забытые проекты и факты ... А самое интересное, что дата последнего поста — 14 февраля 2017 года. Ровно шесть лет назад. Вроде бы и не так давно, а другая ...
Здравствуйте! Никак не могу принять решение - что покупать - Айпад или Андроид??? Мне хотелось бы иметь что-то подобное для хранения фотографий, типа архива, скачивания книг, а также возможность выхода в интернет, вай-фай и скайп. Контракт не нужен. ...
Интересно, а как  правильно - гиппеаструм красный с белыми полосками или гиппеаструм белый с красными полосками? 1. 2. 3. 4. 5. #цветыпопонедельникам ...
...