Детская месса

топ 100 блогов vespro31.10.2011 Детская месса.
В принципе, ходить на мессу надо с серьезными намерениями, и я хожу на сумму в Кафедрал. Но иногда меня заносит в св.Людовика на детскую мессу.
И там я плАчу.

Прекрасный отец Фернандо читает Евангелие.
В сегодняшнем чтении Христос обличает фарисеев.
Первые несколько скамеек заняты малолетними католиками. Католики, склонив головенки, внимают Писанию.

Вообще, вся эта история про фарисеев - трудная штука.
В голове моей бродят воспоминания об Иосифе Флавии, Божественном предопределении, суровых саддукеях и милосердных фарисеях, и каких-то совсем уж туманных символических фикциях.
Аудитория отца Фернандо Божьей милостью лишена этих ненужных воспоминаний.

- Про что было сегодняшнее чтение? - спрашивает Падре.
- Про то, как Иисус ругал фарисеев, - отвечает аудитория из первых рядов.
- Как вы думаете, Христос любит фарисеев?
- Любит, - убежденно отвечает аудитория. Вообще, в голову этой аудитории как-то сразу заносят эту очень хорошую мысль. Я имею в виду, про то, что ЛЮБИТ.
- Вот таких противных фарисеев - и любит?! - "изумляется" отец Фернандо, - Они так плохо себя ведут, а Он их все равно любит? Это значит, вести себя можно как угодно?

Вопрос, конечно, слегка иезуитский.
Аудитория принимается ерзать на попах.
Большая часть собравшихся хотела бы полагать, что "все равно любит", но врожденное понятие о добре и зле не дает принять этого успокоительного решения.
- Любит! - вопит кто-то.
- Неизвестно, - звучит чей-то голос из-под лавки.
Мальчик лет пяти с чубчиком требует микрофон, и произносит твердо и уверенно: "Я думаю, примерно пятьдесят на пятьдесят!"

Падре из последних сил сохраняет серьезную мину.
Родители откровенно ржут.

Месса продолжается.
- Помолимся о том, чтобы моей бабушке хорошо сделали операцию, - говорит пупс с бантами.
- Услышь нас, Господи, - вторит весь храм.

Мне нравится думать, что и Господу нашему эти детские мессы доставляют такое же удовольствие.
Мне кажется, это вполне может быть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сам по себе иероглиф woman в значении «взрослая женщина» в английской филологии не датирован. Известно, правда, что изначально он писался wifmann , что означало «человек женского ...
П омнится, в лихие 90-е ходил анекдот про двух встретившихся подружек: - Как живёшь-то? - Ой, да едва концы с концами свожу! - Да я тоже совсем обносилась! Вот пошла и прикупила норковую шубку... Тогда далеко не каждая женщина могла себе позволить это меховое счастье. Но времена ...
Я вернулась! Сейчас буду мучить вас своей дачей: морем, кошками, цветами... в принципе, ничего нового - обычная турецкая весна. Вернее, к югу от Измира оказалось совсем лето! Сосны... и вообще - сами видите! Мне в комментах к прошлому посту сказали: ...
В своем стремлении сделать абсолютно каждого гражданина СССР собственником, государство зашло немыслимо далеко. Мы, заставшие брежневятину, даже представить себе не можем сталинской реальности.  Дело в том, что не только артели…   Частникам-единоличникам государство тоже пом ...
Самая старая проститутка в мире Милли Купер родилась в Англии на самой заре двадцатого века. И по сегодняшний день она трудится в секс-индустрии. Причем, не наставницей, а непосредственно работая с клиентами. Женщине уже исполнилось 98 лет. И, к слову, 70 из них она посвятила занятию прос ...