рейтинг блогов

Детсад-пятидневка в СССР — кошмар советского ребенка

топ 100 блогов von_hoffmann12.05.2023
Детсад-пятидневка в СССР — кошмар советского ребенка


Для строителей коммунизма работа в Советском Союзе должна была быть на первом месте. Государство делало все, чтобы ничто, даже собственные дети, не отвлекали советских работников от созидательного труда.

Уже в 1917 году была принята "Декларация о дошкольном воспитании". Начали создавать детские сады с продленным рабочим днем, чтобы максимально вовлечь женщин в строительство коммунизма. После Великой Отечественной Войны требовалось поднимать экономику и круглосуточные сады получили широкое распространение.

У людей часто был ненормированный рабочий день, у многих с ночными сменами. Детей отводили в сад в понедельник утром, и забирали в пятницу вечером. После того как, забирали детей ходившим по обычному режиму, оставшихся детей собирали, читали книжку или показывали диафильм и в 21.00 отправляли на боковую.

При живых родителях детство детей было казенным, почти сиротским. Из воспоминаний бывшей воспитанницы:
"...Как мы завидовали детям, которых забирали домой, как же мы скучали по родителям, я не могу этого передать. У меня был друг, наши кровати стояли рядом и мы каждый вечер мечтали найти спички и поджечь ночью детский сад, чтобы ночевать дома..."

Надо сказать что некоторые нерадивые родительницы, не особо загруженные тяжелой работой, с удовольствием пользовались таки благом от государства Например, чтобы устроить свою личную жизнь. Вспомним героиню "Зимней вишни", работавшую в каком-то НИИ по нормированному графику, но тем не менее засунувшей сына на пятидневку.

В 90-х такой формат сада практически пропал. Впрочем и все дошкольное образование пребывало в кризисе. В последние годы, с развитием учреждений для дошколят, вернулась и пятидневка. Она востребован у действительно загруженных родителей, при этом не имеющих близких родственников, могущих помочь с детьми.

Воспоминания тех, кто рос на "пятидневке":

Как и все мы, я крайне мало что помню из своего дошкольного детства. Но некоторые вещи я помню - это пятидневка в детском саду (60-ые годы ХХ века) - страшное детское переживание. А что такое детская пятидневка ? Это круглосуточное пребывание ребенка в детском саду с утра понедельника до вечера пятницы без самых родных на свете людей - Мамы и Папы. С чем это было связано, мне трудно сказать, я не знал графика работы моих родителей в 60-е годы.

Немного о своих воспоминаниях — обидно было, что вечерами других детей забирают домой, а нас — 10-12 ребятишек никто не ведёт домой, в родной и привычный Мир. Отец был шахтером, по-сменная работа, неделями по одному графику, в том числе и в ночь. А Мама в то время работала продавцом в магазине, от скольки и до скольки, честное слово, даже не представляю... Но было и хорошее, нам читали сказки на ночь, показывали диафильмы. Я спустя полвека помню имена двух любимых ночных нянечек - Баба Женя и Баба Маша. С детьми оставались они. Были ли они пожилыми женщинами в современном понимании этого слова не скажу, скорей всего нет. Хотя и в те времена пенсии тоже не отличались щедростью от государства. Злых не запомнил, а этих двух добрейшей души женщин память вот сохранила... Шевельнулось в пластах памяти воспоминание, а оказывается многие это помнят из своего детства и некоторые воспоминания выложу здесь. Я очень надеюсь, что такое испытание для детской психики изжило себя и нынешние малыши не знают уже этих переживаний - детского горького ощущения, что тебя почему-то бросили...

«У меня няни не было, я на пятидневке росла», - говорила дочь героини Людмилы Гурченко из кинофильма «Любимая женщина механика Гаврилова». Я тоже в своё, советское, безоблачное детство росла на пятидневке. Сейчас это явление искоренено полностью, а тогда, в 60-е — 70-е годы по всей стране в детских садах и яслях были, так называемые, круглосуточные группы, где дети строителей коммунизма находились с утра понедельника по вечер пятницы, и только в субботу и воскресенье их забирали родители домой, чтобы помыть, накормить чем–то вкусненьким, пообщаться, сводить на качели в парк, в кинотеатр на мультики, иногда купить мороженое. В то время, о котором идет повествование, родители работали от зари до зари, часто и в ночные смены. Причем не только папы, но и мамы. И у кого не было бабушек и дедушек, и не с кем было оставить маленьких детей, государство проявляло заботу, создав такие группы.

Детсад-пятидневка в СССР — кошмар советского ребенка

Детсад-пятидневка в СССР — кошмар советского ребенка

Детсад-пятидневка в СССР — кошмар советского ребенка

Детсад-пятидневка в СССР — кошмар советского ребенка


Найдено здесь: https://vk.com/club216286676?w=wall-216286676_30461 и мною дополнено, V.H.


Кнопка
или
Детсад-пятидневка в СССР — кошмар советского ребенка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лев Пономарев пишет о зверствах спецслужб. Особенно потряс вот этот эпизод: На наших глазах раскручивается еще одно фиктивное дело – о создании экстремистского сообщества «Новое величие». На этот раз в Москве задержаны десять молодых людей. Четверо находятся под домашним арестом, шесть – ...
Хилари Дафф в четверг на улицах Лос-Анджелеса. ...
Как народу объяснили, СВО началась, чтобы защитить Донбасс. Почему же тогда Донецк до сих пор ВСУ бомбят и бомбят, причем сильнее, чем раньше? Или задача была другая, а СВО всего лишь прикрытие? Ничего не понимаю... Насчет похабного, как оказалось, "минского мира" тоже, мягко говоря, ...
Изнасиловать и потом убить (так не доставайся же ты никому!!!)? Нет! Убить, а потом изнасиловать!!! Так интересней. О! Вот и настал этот славный понедельник! Чем он так примечательно-замечательный? Да тем, что помимо того, что понедельник, ещё и первое число. Это вам ни ...
Власть очень долгое время игнорировала и не обращала внимания на интернетские сообщества, на форумы, общения недовольных и т.п. И только последние события повернули их в этом направлении. Судя по всему, они начали контрнаступление в ...