Дети и наркота

топ 100 блогов vova-borodach11.12.2016 Дети и наркота

Почитал у Дети и наркота nikolaeva грустную историю про 15-летнего детёнка, который скушал марку ЛСД и умер.

Очень удивила даже не такая относительно легкая доступность наркотиков для школьников - после "мудрого" решения нашего Президента о ликвидации и последующем "вышвыривании на мороз" сотрудников ФСКН (многие из которых пришли в ФСКН из МВД с огромным опытом работы по противодействию обороту наркотиков) - это было можно спрогнозировать.

Меня удивило то, что школьники даже не в глухой деревне, где такую дрянь только по телевизору видели, а в Москве - оказывается ничего не знают о последствиях употребления наркотиков. А ведь ЛСД - это даже не каннабисная группа, и даже не "клубные таблетки" - это вещество, которое после употребления несколько раз - запросто может необратимо изменить сознание человека, его психику и оставить на всю жизнь инвалидом-овощем. Или убить сразу, как в этом конкретном случае, даже при небольшой передозировке.

В школах же, такое впечатление педагогам не до того, чтобы заметить очевидные вещи (я про наркотизацию школьников и популяризацию наркотиков в их среде). Они такое впечатление, что сейчас думают только о том, как протащить выпускников через ЕГЭ и где еще бы денег заработать, как советовал наш "Премьер-Дима". И плевать им, что там прячут дети на переменах. Хотя, наверняка же знают, и кто употреблял, и кто употребляет, и даже, кто торгует. Просто не могут не знать - ведь почти у каждого "педагога" есть свой небольшой отряд "стукачей", которые выкладывают все "скрытое от их глаз" в мельчайших подробностях.

Скажу только одно. В моей школе, когда я в ней учился в раннее постсоветское время, тоже употребляли наркотики. Героином, конечно, никто не ширялся, но "травку" некоторые покуривали. Барыг все знали, не исключая учителей. Про употребляющих - тоже. Но дружный педагогический коллектив не хотел выносить "сор из избы". Даже когда к нам заглянули люди из тогдашнего ОБНОН, чтобы провести занятия по "профилактике" - их директриса выгнала. Заявив, что "в нашей школе этой гадости нет и быть не может". Хотя гильзами от папирос был завален весь туалет на третьем этаже.

Мне же отчасти повезло - я летом приезжал в местность, где наркота росла буквально "самосадом", и не только конопля. Но "употребляющих" было не так много. Почему? Потому, что там не стеснялись объяснять, что в употреблении этих "веществ" нет ничего хорошего. И наркоманы там были, но они шифруясь по ночам куда-то пробирались, что-то употребляли и... почти сразу становились изгоями - кому нужен на работе наркоман? Вот это и останавливало многих, а даже не вред здоровью.

Так может детям в "группе риска" так и стоит объяснить прямо - "хотите стать изгоями, так употребляйте?" Или сейчас детям что-либо объяснять уже стесняются? Или некому уже объяснять?

При всем моем весьма противоречивом отношении к Евгению Ройзману, его книга "Город без наркотиков" очень полезна для чтения. Советую ее читать не только самим, но и вместе с детьми, особенно старшего школьного возраста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Новая вариация запеканки с применением макарон- все как положено, с моцареллой (не меньше!), майо и весьма подозрительным набором продуктов к начинке. Принимаем мизим, ну и лоперамид заодно, и угощаемся Ссылка Далее, по плану ...
...
"Никогда не опаздывайте к обеду, курите гаванские сигары и пейте армянский коньяк." Уинстон Черчилль Думаю сэр Уинстон знал,о чем говорил.По легенде, он был большим поклонником именно армянского коньяка. Есть даже легенда,что это спасло из лагеря специалиста,который занимался конт ...
...