Дети и деньги

топ 100 блогов narkom23.05.2019 У одного дизаенера вся Руси увидел следующее:


Одно из самых удачных изобретений последнего времени у меня в семье - это введение с младшими детьми денежных отношений. Начал я с простого: предложил платить по 100 рублей за каждую пятерку.

Тут надо отдельно заметить, что я никогда не топил за хорошие оценки (может, потому что сам закончил школу с тройками в году по всем предметам), и всегда устраивал праздник первой двойки с тортиком и хороводом.

Оплата пятерок немного подстекнула успеваемость, но практический результат превзошел мои ожидания. Дети стали участниками полноценной и ответственной системы взаимоотношений. Им очень приятно и важно получать свой собственный ресурсик из взрослого мира. Желание получать деньги развило у детей фантазию - и теперь они с радостью выносят мусор, убирают кошачью блевоту, бэбиситтерствуют дешевле приглашенной няни.

Кто-то их них может пойти и купить запрещеночки в школьной столовой. Кто-то может накопить на желанную хренотень. На лицензию за Майнкрафт и всякие игрухи для мобилы приходится скидываться всем игрокам.

Но самое главное - они получают первые навыки в получении и обмене ресурсов. А я совершенно убежден, что человек, которому интересно добывать ресурс (даже если он в какой-то момент начнет сам себе пятерки рисовать) - не пойдет заниматься чем-нибудь асоциальным. Ведь все эти убийцы и наркоманы из благополучных семей стали такими из-за чрезмерной заботы родителей, при этом не научились получать удовольствие от собственных решений.

Мое святейшее убеждение: дети должны работать за деньги и участвовать в экономической деятельности.



Моё мнение старожилы уютного примерно представляют: я сильно сомневаюсь в эффективности материальной мотивации (причем как у детей, так и у взрослых), особенно в долгосрочной перспективе.

Вот почему.

При этом я не знаю как правильно.
Наличные деньги мои дети получают по запросу, сколько просят.
Где-то вычитал что современным детям и так несладко и надо баловать изо всех сил, ну вот я стараюсь хотя выходит не очень.

Если они помогают по дому - то добровольно. Бывает это не так часто, как хотелось бы.
Школьные оценки тоже бывают разными и я бы мог платить по сотке за пятерку, но наступит день, когда это надо будет прекратить, я боюсь, что я не смогу к нему добросовестно подготовиться.

А что у вас, ребята?

View Poll: #2092983


Оговоримся что меньше двух троек за четверть и куплю тебе велосипед это не относится к кейсу.
Кейвордом примем наличман, для чистоты опсроу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пожалуй, единственным человеком, кому небезразлично самочувствие Андрея (кроме родной матери, само собой) была участковая врачиха. Знаешь, если будет свободное время, приезжай ко мне в гости. По крайней мере, мы можем быть твердо уверены, что он ...
Паштет из форели и красной икры от larry_ratt я впервые увидела у Марины-ziuk_cook_book, но в поисках более диетического и вместе с тем вкусного варианта от оригинала осталось мало, потому пишу сразу то, что получилось:) 350 г отварной форели150 г крем чиза125 г ...
И вышивку ) По следам вчерашнего рассказа про бабушку, вышившую обои себе ) И в качестве вдохновения к творчеству )) А тут и коврики-дорожки  вязанные, кажется... у моей бабушки был похожий шкаф, как на этом фото... А моя бабушка шила ...
Нет, это не первое апреля и никаких шуток. Хотя не исключено, часть читателей могут посмеяться. Казалось, некогда если не полностью налаживалось, то стабилизировалось. Смысл жизни? Да как сказать, никогда и не формулировалось однозначно, были и мелкие и глобальные планы. Можно было ...
Очередной автор объявил сбор денег на написание своей книги. Не на издание, заметьте, а именно на написание. И вдруг подумалось мне, что сколько-то лет назад этот же автор писал первый роман или толстый трехтомник, не предполагая еще, что тот сделает его популярным. Не прося ни у кого ...