Дети-хомяки

топ 100 блогов mama-bloger27.03.2016 Дети-хомяки Вместо глаз - узкая щелка, губки вытянуты в линию, щеки "мирно лежат" на плечах, взляд отсутствующий, безразличный; сонные и ленивые. Вы тоже видели таких детей? "Дети-хомяки" - так я их ласково называю.
Часто вижу таких детей на прогулке или в поликлинике. Они почти всегда спят, а если не спят, то их так называемое бодрствование, отличается от сна лишь открытыми глазами. Они не приносят никакого беспокойства родителям, ведут себя отлично, не капризничают, смотрят в одну точку, лениво перекладывая погремушку из одной руки в другую. В основном такие дети находятся на искусственном вскармливании. Мамы (и главное, бабушки!) гордятся тем, что ребенок такой пухленький, а значит - здоровый. Хотя о здоровьи таких детей я бы побеспокоилась.
По сравнению со своими сверстниками мы - маленькие, даже крохотные. Наш вес в 8,5 месяцев меньше 8 кг (сравните, что у моей знакомой мальчик в 9 месяцев весит 13 кг). Наш участковый педиатр, взлянув на таблицы с "нормами", покачала головой и сказала, что "маловато будет". Спросила, что и как едим. Мы на грудном вскарливании, едим прикорм по-разному, избирательно. Пока в течение месяца будем наблюдать динамику, а потом принимать какие-то серьезные решения.
Как ни странно, но этот факт меня серьезно не огорчил. Озадачил, дал повод подумать, но не огорчил. Все потому, что я не верю в так называемые нормы. Прошерстив Интернет, я поняла, что эти "нормы" во всех книгах разные, и диапазон норм очень широк. Я привыкла доверять сайту ВОЗ. По их таблицах мы - среднячки. По таблицах отечественных педиатров мы на нижней границе. Я, кстати, подозреваю, что последние таблички не обновлялись со времен СССР, и сделаны они с расчетом на детей, находящихся на искусственном вскармливании. А ведь дети на искусственном и грудном вскармливании набирают абсолютно по-разному. Дети искусственники набирают стабильно после полугода по 500 гр (как по таблице), а груднички - от 100 до 300гр.
Опрос знакомых мамочек тоже не увенчался успехом. Мнения резко разделились. Кто-то говорил, что все хорошо, нормальный вес, кто-то испугал серьезными проблемами с иммунитетом ребенка из-за дефицита веса. Догадайтесь, на каком вскармливании находились дети у этих мам? :)
Я успокоилась. Нет, я и была спокойна, просто поймите меня правильно, тревожно видеть вогруг своей Дюймовочки детей-хомяков. Есть ощущение, что мы неполноценные :) Хотя с другой стороны, моя крошка даст фору любому хомяку. Ее двигательная активность зашкаливает, ползает, прыгает, ходит у опоры, общается с прохожими, весело смеется, наблюдая за птицами, разговаривает на своем языке. Может, поэтому и сжигает все калории?! В общем, НОРМАЛЬНЫЙ, здоровый у меня ребенок, миниатюрный. Одним словом - девочка!

 Кстати, где-то прочитала поговорку: "Маленькие женщины созданы для любви, а большие - для работы". Может, и правда, лучше быть маленькими.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:28

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Предлагаю простой и беспроигрышный рецепт выпечки к чаю. Я расскажу, как приготовить быстрый пирог к чаю с вареньем. Печется он легко, а ингредиенты используются самые простые. Получается вкусно!  ...
Я вырос в небогатой семье. Мои родители не занимались предпринимательской деятельностью. Они никогда не интересовались бизнес-процессами, им были чужды мошенничество, подлость, наглость и хитрость. Как результат - я их не люблю, потому что они ...
Хотел написать про региональную политику разок, внести свою маленькую лепту в разговоры о шатающемся под рязанским губернатором стуле. Всё же в регионе я назначен СУПом первым, прости Господи, саблерогом )) блоггером, а региональных новостей у меня нет, от слова совсем. Потом подумал - ...
...
Видео появилось Никто ничего еще не знает, но уже поползли слухи о некой Наиде Асияловой, одной из жен боевика. Именно после того как она вошла в автобус произошел взрыв. Как её так быстро опознали - непонятно. Выжившая пассажирка подтверждает и опознала эту женщину, видимо по ...