рейтинг блогов

Дети доктора Спока

топ 100 блогов oadam14.08.2012Литература     Вы знаете почему сегодня в мире так много разводов? Потому что ровно 66 лет назад, 14 августа 1946 года, вышло в свет первое издание книги доктора, чье имя известно даже тем у кого своих детей сроду не было - Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним". В мягкой обложке книга этого скромного тогда детского врача и малоизвестного психоаналитика продавалась по цене в 25 центов, и за первый год без предварительной рекламы разошлась в количестве 750 тысяч экземпляров.
младенец
    Такой объем продаж сохранялся еще долгие годы, выведя книгу Спока в Америке на второе место по популярности после Библии. К концу века суммарный тираж этой книги перевалил за 50 миллионов, она была переведена на 42 иностранных языка, включая тайский, тамильский и урду.
    И лишь самоубийство в 1983 году в возрасте 22 лет внука Бенжамина Спока - Питера, заставило учеников Гуру детского воспитания призадуматься, а книги Спока с этого времени стали как-то постепенно терять популярность.


    Сам я Спока не читал, но осуждаю - оказалось что многие его идеи не прошли испытание временем, а некоторые из них впоследствии были признаны крайне вредными и даже опасными.
    Например одна из самых известных его рекомендаций предписывала следить, чтобы младенец засыпал, лежа на груди, а не на спине. С чего Спок это взял так и осталось неведомым, но зато теперь точно известно, что этот совет потенциально смертельн. Исследования, проведенные в конце 80-х годов показали, что риск умереть в колыбели для детей, засыпающих лежа на груди, в четыре раза выше, чем для детей, засыпающих на спине.
Дети доктора Спока Dr-Spock

    В 1986 году группа "Театр" записала альбом (почти рок-оперу) "Дети доктора Спока":
    "Узнаете ли вы,
    Эти нежные лица,
    Дорогие мои москвичи? ...
    Дети доктора Спока,
    Эту кличку им дали врачи.
    Поколение рока,
    Дети доктора Спока в ночи..."
    А потом я узнал как его теория, что детей не нужно "баловать" укачиванием и ласковыми словами, если они начинают плакать, по мнению многих современных психологов, привела к нарушениям психики у нескольких поколений детей в том их возрасте, когда ребенок воспринимал информацию от матери на подсознательном уровне.


    Именно поколение "детей доктора Спока", воспитанное на его советах, устроила потом равенство полов, которое привело к борьбе между мужчинами и женщинами и в обществе, и на службе, и в семье. А в конечном итоге - привела к краху доселе незыблемого традиционного брака. К этим постоянным современным разводам, которые у поколения наших родителей были нечасто, у поколения наших дедов редкостью, а у поколения наших прадедов их не было вообще.

    Этим бестселлером Бенджамина Спока зачитывались миллионы матерей всего мира, которые сами были воспитаны на методах доктора Спока . У воспитанных также на советах доктора Спока отцов, тема "Ребенок и уход за ним" как-то плавно перетекала в более актуальную тему "Жена и уход от нее".
дети в ссоре
    Сам Спок, когда узнал об этом, в 1976 году тоже развелся. И в том же году вторично женился на женщине, которая была моложе его на 40 лет. И я очень надеюсь, что 33-летняя жена ухаживала за Споком по его же методе: кормила 73-летнего Бенджаминчика не по графику и не подходила к кроватке престарелого доктора когда тот капризничал...

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:32

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вот что происходит, мы купили недавно машину, у знакомого, так как мы не смогли сразу отдать деньги мы отдавали ему по частям, ну вот ему понадобились деньги, он покупает квартиру мой муж дорогой начал искать варианты, что бы продать обменять продать с доплатой, но в это время нами был ...
Некогда расслабляться, то куры перепрыгнут, то утки пролетят, а бывает, что и коты соседские, борзые, пробегают) ...
Я сам на ближнем востоке не бывал, если не считать недели пляжного отпуска в египте и недели-же автостопом по турции, поэтому в тонкостях тамошней геополитики не разбираюсь ну считайте что совсем. Тут насколько я уже понял собрались люди в том числе прожившие много лет на том самом ближне ...
Рассказывал о голодовке . С Олегом ( oleg_shein ) сегодня разговаривал. Голодающих прибывает. Уже 18 человек и еще люди подходят. Пошло какое то движение в ЦИКе, и вокруг . В Астрахань собирается парламентская комиссия, куда войдут представители ...
Витягаємо свої папочки/коробочки/скриньки і розказуємо, хто що цікавого за тиждень отримав. ...