детали

топ 100 блогов soba4ki15.10.2014 С самого раннего детства я более-менее умел рисовать. Никто меня не учил этому никогда, просто так уж хромосомы в организме в моём встали.
Да и сейчас я тоже исключительно лишь «более-менее» умею. Ничему впечатляющему так и не выучился, да и не учился, раз уж на то пошло. Так, что называется не для вечности, а тупо на поржать рисую. И если сейчас я всё больше делаю это посредством дорогого, заграничного ЭВМ, то тогда, в эпоху заката развитого социализма всё приходилось делать исключительно шариковой ручкой и карандашами. А краски я тогда не любил страшно, поскольку краски были уж больно текучие в те годы, а кисточки к ним – уж больно растопыренные. И выходило ими рисовать только какую-то абстракцию богопротивную, а с абстракционизмом ( тут я был солидарен с линией партии) нужно беспощадно бороться и уничтожать. Сейчас краски намного более лучше стали, но я их всё равно не очень.
И были ещё в те годы у школьников тетради. Трупно-сизого либо мертвенно-зелёного колеру. Нет, сами они конечно были белые внутри, в клеточку или в полоску, а вот обложки у них были как раз такие – неприглядные. И ничегошеньки-то на тех обложках весёлого не было, кроме таблицы умножения да клятвы юного пионера с задней стороны. А с передней – так и вовсе тоскливое слово «тетрадь» и сплошные прочерки для личных данных. Да что я рассказываю, они и сейчас такие есть.
И вот художник-оформитель, которые мирно спал во мне в те годы ( и так никогда потом и не проснулся), сквозь сон повелевал мне украсить стандартные, однотипные тетрадки дерзкой индивидуальной живописью ручной работы.
То, что рисовать на внешней стороне обложки никак нельзя, я достаточно быстро усвоил, переписав за один вечер все испорченные таким образом тетради заново. А вот внутренняя сторона – была моей по праву.
И я рисовал всё, что мне тогда нравилось. А именно – окровавленные черепа, мертвецов в красных гробах, крест, кладбище, смерть с косой и фашистов, вешающих неповинных людей на горящих адским пламенем столбах. А так же подбитые самолёты и танки с выпрыгивающими танкистами и намотанными на гусеницы пехотинцами.
Очень скоро мои одноклассники тоже захотели лицезреть в своих тетрадках аналогичные прелести духовного характера и ко мне начала выстраиваться очередь страждущих искусства.
А я всегда был мальчиком спокойным, но угрюмым. Поэтому и кобениться с одной стороны не стал, и щедро украшал тетрадки друзей доморощенной расчленёнкой, но и всем подряд тоже не рисовал, ловко посылая к чёртовой матери вех, кто был не особо мил моему детскому сердцу.
И вот в процессе того рисования заметил я странную особенность. Сам я придавал большое значение как деталям, так и качеству исполнения. Бывало, что проклятая, лучшая в мире советская ручка плохо писала и я потом всё обводил ручкой другой, хорошей, чтобы было ярко и нарядно. И чтобы кровь – красной, а кишки – зелёной и синей. А смерть, например – чтобы строго чёрной авторучкой исполнялась. И долго примеривался и старался, добиваясь некой чёткости линий и законченности силуэтов, дабы глаз, скользя по содеянному – радовался бы и подмечал разные, раскрывающиеся не сразу тонкости и аспекты.
Так вот, в процессе рисования, я с некоторой долей печали обнаружил, что все эти старания с детализацией, прорисовкой и грамотным подбором цветов мало кто вообще замечает. Подавляющая часть моих сверстников не видела никакой разницы между схематично нарисованным черепом, и черепом, снабжённым кусками неразложившейся ещё плоти и крови. Им был важен сам факт наличия, и всё.
Я пытался было объяснять, но достаточно быстро понял всю бесперспективность такого просвещения. Ибо как-то вдруг само собой осознал простую истину: тут либо дано изначально, и человек всё понимает сам безо всяких пояснений, либо не дано и нечего даже и пытаться.
И это относилось и относится не только к рисункам. Очень много людей, которым вообще не важно что смотреть, как есть, что пить, сколько и как жить. Им вполне достаточно того, что есть прямо сейчас. Не важно, что это криво и плохо – едет же. Жужжит моторчиком и называется автомобилем! А значит – нормально! Пахнет мясом – значит, наверное ,из мяса. Пожалуй съем. Написано бестселлер – значит почитаю или посмотрю. И это не плохо даже, это нормально, потому что либо дано, либо нехуй даже и начинать объяснять.
Надеюсь, вы меня поняли.
Доклад окончен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ходе онлайн-выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, которого почему-то считают комплементарным к нашей стране, заявил, что, членство Украины в НАТО будет правильным итогом войны. Свою раннюю позицию против членства Украины в ...
View Poll: #2118351 ...
Просьба ко всем френдам-экономистам, да и вообще интересующимся экономикой ...
( Read more ... ...
Итого, четвертый плейофф набрал ход и что на пути к новому уровню мы уже имеем: В 1 сезоне было 5 "железных" претендентов на КГ, в 2 сезоне стало 6, в 3 сезоне стало 7, в 4 сезоне - ну щас увидим. Каждый год добавлялся кто-то новый, кому нравится быть ...