Детали в Петербурге

топ 100 блогов prohodimcy08.02.2023 Детали парадной лестницы дома на Невском 12, лев охраняет вход,

Детали в Петербурге

1910-1911 - архитектор Эрихсон А. Э. - проект
архитектор Ван-дер-Гюхт Вильгельм Иванович - строительство
Первый дом был сооружен в 1760-х гг..
В первой половине XIX века здание принадлежало богатой греческой семье Калержи (Колержи). В 1839 г. Иван Калержи подарил дом своей юной жене Марии, племяннице вице-канцлера К. В. Нессельроде. Она прожила здесь совсем недолго, а затем перебралась в Париж. В память виртуозной пианистки М. Ф. Калержи Ф. Лист написал «Элегию». Верхний этаж в 1819-1822 гг. занимал военный губернатор Петербурга граф М. А. Милорадович. Весной 1820 г. он вызвал к себе А. С. Пушкина в связи с распространением в обществе его вольнолюбивых и фривольных стихов.
В 1850-х гг. участок принадлежал купцу Ландсбергу, затем - штабс-капитану Шишкину и его наследникам. Здесь жил фотограф К. Бергамаско.
В 1870-х гг. находилась банкирская контора А. Зингера, позднее - фирма конторского оборудования и счетных машин «К. фон Голи и К°», фотография И. Войно-Оранского, салон парижской моды, контора В. А. Пташникова и др.
В 1910-1911 гг. архитектор В. И. Ван дер Гюхт возвел на месте снесенного дома здание коммерческого банка «И. В. Юнкер и К°» (прежде этот старейший банкирский дом, основанный в 1818 г., размещался на Невском проспекте, 22). .
В 1920-х гг. в доме находились конторы и магазины "Ленинградтекстиля".
В 1992 г. здание было передано в аренду банку "Лионский кредит", тут же помещается Французский институт Санкт-Петербурга.
Нижний этаж занимают магазины модной одежды Marina Rinaldi и МахМага

лев сидит внутри

Детали в Петербурге

Если дверь открывается, то лев встречается с шаром

Детали в Петербурге

Дверь открыта

Детали в Петербурге

люстра

Детали в Петербурге

Парадный вход

Детали в Петербурге

Лифт и шарик на лестнице

Детали в Петербурге

ковер на лестнице

Детали в Петербурге

Лестница

Детали в Петербурге

светильник

Детали в Петербурге

Невский 12 -здание с историей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Японец узжает из России. Кто-то из провожающей делегации спрашивает его - Ну, что вам понравилась в нашей стране? - У вас очень хорошие дети. - Ну, а, что еще вам понравилось? - У вас очень, очень хорошие дети. - Ну, а кроме детей, что-то еще вам понравилось. - У вас очень, очень ...
Если бы в 1996 году, когда страна облегчённо выдохнула, избежав красного реванша (купи еды в последний раз!), мне кто-нибудь сказал бы, что спустя четверть века я проголосую за ненавистных «оппонентов», я не знаю, как бы отреагировал: а) рассмеялся б) покрутил пальцем у виска в) плюнул ...
 Продолжаю показывать свои старые недохвасталки )))))))Как-то в ноябре пришла мне ...
Волнующий момент. Скоро мы окажемся за пределами РФ. Снова) ...
Ну что, граждане,    слухи подтверждаются,   таки да: « Правительство Дэвида Кэмерона обратилось к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку в споре с Шотландией о её выходе из состава Соединённого Королевства . Об этом сегодня пишет ...