Детали обновленной Москвы

топ 100 блогов daryadarya17.09.2017 Ну что, выдохнули с облегчением после того, как с большинства улиц исчезли полосатые заборы? (-: Я все это время философски шутила, что у многих ремонт в квартире идет дольше. Вспоминаются мои соседи из детства, которые ремонтировали квартиру всегда, до момента продажи. Именно тогда я узнала слово перфоратор. Так что на фоне этого семейства город справился куда быстрее.

Многим в почту упало письмо с приглашением прогуляться по улицам и посмотреть на то, что получилось после летнего ремонта. И был приведен целый список. Во многих местах я уже бывала, но многого и не видела. Поэтому сегодня я покажу и расскажу некоторые детали обновленного города.

Детали обновленной Москвы



Начнем с Белорусской. На площади Тверской заставы появился трамвай. Раньше его конечной было пересечение Лесной и Тверской-Ямской, а теперь он переезжает Тверскую-Ямскую и делает кольцо ближе к вокзалу.

Детали обновленной Москвы



Тут ходят трамваи двух маршрутов. Семерка катится через весь город аж на Бульвар Рокоссовского - это верх красной ветки. А девятка - маршрут районный - идет круголями до Новослободской.

Смотрим на отражение в стекле трамвая, а там...

Детали обновленной Москвы



А там Максим Горький вернулся на свое место из Музеона. Теперь он стоит в трамвайном кольце среди газонов.

Детали обновленной Москвы



Зарядье отняло внимание от Варварки и прилегающих к ней переулков.

Детали обновленной Москвы



Рыбный и Хрустальный теперь полностью пешеходные.

Детали обновленной Москвы


Детали обновленной Москвы


На Варварке есть пара смотровых площадок. Но не столько интересен этот факт, сколько то, каким образом их отделали.

Детали обновленной Москвы



Будете там, смотрите не только вдаль, но и под ноги. В граните вырезан контур крыш улицы.

Детали обновленной Москвы


О как!

Детали обновленной Москвы



Братский корпус Знаменского монастыря как из сказок!

Детали обновленной Москвы



Этот вид узнать нетрудно. Самый нарядный фонарь города стоит на Биржевой площади. Саму площадь пока не открыли, но ждать осталось недолго. И там будет фонтан. Сухой фонтан. Знаете, что такое сухой фонтан? Конечно, он будет с водой, но его чаша спрятана под землей. Как в Музеоне, где любят плескаться дети от пяти до пятидесяти (-:

Детали обновленной Москвы



В переходах стало очень приятно и светло. И фотогенично (-:

Детали обновленной Москвы


А это Спасоглинищевский переулок и сквер по имени "Горка". Тут действительно все в горках, как-никак Китай-Город. В теплые выходные и вечера будней все тусят на газонах. На газонах, на которых можно и нужно тусить. Из примечательного - чугунная лестница и балкон и с видом на сквер.

Детали обновленной Москвы


Самое неожиданное - открытие Хохловской площади вот в такой виде. Если кратко, то тут был строительный котлован. Потом обнаружили фрагмент стены Белого города, и благодаря ей тут получилось такое необычное городское пространство. Любопытно, как его будут использовать. К слову, от Белого города нам остались такие названия как "площадь Яузских Ворот", "площадь Покровских ворот" и так далее по бульварам. Раньше на этих местах были башни с воротами.

Если во время "раскопок" находили фрагменты мостовой, то их поднимали и декоративно выкладывали. Как это сделали с клинкерным кирпичом на Пушечной улице.

Еще обратила внимание, что у трамвайной линии на бульварах появилось небольшое ограждение - как бордюр. Трамвай теперь сам по себе, не зависит от пробки.

Детали обновленной Москвы


Любопытные факты о деревьях на Тверской. Знаете сколько им лет? Сорок! Сорок лет липы росли в питомнике в Германии. Каждые три года их пересаживали, для того, чтобы финальная высадка не стала для них стрессом в таком возрасте.

Детали обновленной Москвы



На Садовом кольце деревья появятся уже в этом ноябре. Привезут 5000 штук. Питомник дает трехгодичную гарантию, так что если в этот срок дерево погибнет, то его заменят по гарантии. Как это произошло с дубом на Тверской - новый гарантийный дуб привезут поздней осенью. Так же деревья в этот срок проходят ТО - кронирование, удобрение. Тоже от питомника.

Он затеи просто высаживать деревья в грунт и накрывать решеткой как на фотке в итоге отказались.

Детали обновленной Москвы



Под посадку готовят подземную кадку с питательным грунтом и обрамляют бордюром, чтобы жидкий реагент зимой не "удобрял" деревья.

Детали обновленной Москвы



Нычка под эстакадой на Парке Культуры станет скейт-парком.

Детали обновленной Москвы



Пречистенка и здание товарища Церетели. Поскольку оно у него в собственности, то приводит в порядок фасад он сам. Жаль, что не лично (-:

Детали обновленной Москвы



По время обновления фасадов открылись исторические вывески. Какие же они изящные, душевные! Эту можно найти на Пречистенке, 15. И самое приятное, что реставрация и сохранение подобных вывесок - это инициатива активистов и местных жителей.

Детали обновленной Москвы



И еще пара транспортных моментов. С Садового кольца больше нет поворота на Ленинский после тоннеля. Поворачивать нужно заранее на Мытную. А на Зубовском скоро уберут разворот из левого ряда, но разворот останется - через карман и светофор.

Детали обновленной Москвы



Очень жду, что в будущем обновят любимые-родные Басманные улицы. В них столько души, красоты, но там мало кто гуляет, кроме местных жителей. А они стоят того. Но саду Баумана респект - там лучшая детская площадка в районе (-:

Детали обновленной Москвы




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Уважаемые сообщники! Нижеследующий пост, возможно, выбивается из общей тематики сообщества (но публикации про украшательства вроде регулярно публикуются?). Украшателей ныне активно стимулируют разнообразные издательства. С одной стороны -хорошо, это развивает фантазию, с другой - стоило ...
Экспертная комиссия ООН пришла к выводу, что война против распространения наркотиков в мире потерпела провал.  В докладе экспертов доказывается, что война с распространением наркотиков привела к усилению наркоторговли и организованной ...
Как считаете, для юзерпика подойдёт? Или башня мелковата, не видно ...
Сейчас стало неважным установление ПРАВДЫ, - сейчас истинным (действующим) будет признано то, что ВЫГОДНО, УДОБНО. Суд признал подлинными документы о виновности Сталина в расстреле поляков в Катыни Тверской суд Москвы отказал в ...