Детали жизни.

топ 100 блогов neusolga29.10.2015


Детали жизни.
Ну, кто сходу отгадает: «Маленький, горбатенький в переулке завяз». Это про мое сегодняшнее настроение.(Чтобы долго не мучились,скажу сразу отгадку-пуговица..Ну а какое может быть настроение из-за  потерянной пуговицы.И,что теперь сделаешь,-придется менять все,ибо запасной уже нет.А вторую такую вряд ли найдешь...Зато отсутствие пресловутой пуговицы заметили все!И все считали своим долгом это мне сообщить.

"Вы можете стать архангелом, дураком или преступником, и никто не заметит этого. Но если у Вас отсутствует пуговица - каждый обратит на это внимание. " (Э.М. Ремарк)

Пуговица,пуговка,пуговичка-самая популярная швейная фурнитура . Пуговицам,этим мелким свидетелям, есть что рассказать об ушедших временах. Когда-то, более ста лет назад, в Англии существовал такой забавный обычай: девочки с малолетства начинали собирать самые красивые пуговицы на нитку. Когда девочка взрослела, а количество пуговиц сравнивалось с 999,она задумывалась о суженом. Каких только пуговиц не было в истории от шерстяных до драгоценных (шуба в те времена могла быть дешевле пуговиц на ней),от утилитарных до информативных.
Это вот,сразу видно,с детской одежды.
Детали жизни.
А это форменные:от старой пионерской формы и пуговички с военного обмундирования.
Детали жизни.

Вначале пуговицы считались мужской застежкой, а у женщин были булавки, заколки и крючки. И только в 18веке,женщины,поняв,как это практично, быстренько спохватились, и поддались пуговичному безумию, начав использовать пуговицу не только как застежку, но и как украшение.

Пуговица в русском языке имеет тот же корень, что и слова пугать, пугало. Некоторые российские языковеды считают, что это совпадение связано как раз с тем, что пуговица долгое время была защитой от недобрых взглядов.

А вот интересный факт из советского времени:в СССР по ГОСТу пуговица должна была выдерживать нагрузку в 5 кг. Теперь пуговицы не такие прочные.Это уж,точно.

Пока занималась поиском хотя бы мало-мальски похожей пуговицы,вспомнила примету: Если, пуговица застегивается не по порядку -это не к добру. А вот и пословица: «Неправильно застегнув первую пуговицу, ты рискуешь не застегнуться вовсе.»

А еще была детская считалочка, которая по количеству пуговиц на одежде, определяла сущность хозяйки: «Куколка, балетница, воображуля, сплетница.»Конечно, хотелось быть всегда балетницей и куколкой.Сейчас вновь входит в моду пуговица-оберег. Ее пришивают как украшение.Пришить,что ли?

Всем добра и добрых знаков!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С началом осени! А школьников и студентов с началом учебного года:) Началась моя самая любимая пора. Пора волшебных красок и туманов.. Пока осень еще не вступила в свои права, покажу небольшую подборку туманных зарисовок с прошлой осени.. Уголок ...
Эту историю есть смысл читать на Медиуме. Уже в нескольких непересекающихся местах услышал о некоем потенциально-примирительном предложении — “а вот если бы Россия взяла бы у Украины Крым в долгосрочную аренду”. Ну по типу Гонконга, который Британия арендовала у Китая. И вроде ...
Все 13 лет после покупки квартиры, жена и ее родня донимали меня по поводу установки счетчиков холодной и горячей воды. И все эти 13 лет я героически сопротивлялся их давлению т.к. моих знаний физики и математики хватала на то, что бы на глазок прикинуть и понять, что учитывая как мы ...
Фильмы, фигурировавшие в технических/второстепенных номинациях на Оскаре. От худшего к лучшему. Бардо (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades, 2022) Для всех мексиканцев в прошлом году случилось знаменательное событие: фаворит Киноакадемии и по совместительству мой самый ...
Фото: Scanpix/NTB 06.02.2014, Россия | Хоккеистки сборной Канады во время тренировки на арене «Шайба». Чешская горнолыжница Шарка Страхова на трассе скоростного спуска горнолыжного комплекса «Роза Хутор». Бельгийский сноубордист Сеппе Смитс во время квалификационных ...