Десять тысяч потерянных часов

топ 100 блогов fritzmorgen28.11.2017 Десять тысяч потерянных часов

Вы, конечно же, знаете правило десяти тысяч часов. В одно предложение: исследователи рассчитали, что скрипач, потративший на занятия 10 тысяч часов, неизбежно становится виртуозом, и что это правило верно отнюдь не только для игры на скипке.

Из этого правила многие делают неверный вывод: дескать, стать специалистом экстра-класса в своём деле довольно просто, достаточно потратить 10 тысяч часов, и нужный уровень навыка придёт сам собой.

Увы, на самом деле одного только потраченного времени категорически недостаточно. Возьмём, к примеру, врачей. Пишущий ручкой врач, каковых к счастью становится всё меньше, тратит на заполнение бумаг по тысяче часов в год, однако не становится от этого каллиграфом. Напротив, он скатывается через 5-10 лет к преступному "врачебному" почерку, из-за которого пациенты получают потом неправильные лекарства и неверное лечение.

Аналогичное наблюдение можно сделать и по поводу опытных водителей маршрутных такси. После миллиона-другого километров за баранкой они обычно водят хуже и опаснее, чем только что окончивший школу новичок с буквой "У" на заднем стекле автомобиля.

Причина проста – навык растёт только в том случае, если во время его применения ученик целенаправленно пытается его улучшить. Если врач внезапно возымеет желание сделать рецепты и истории болезней красивыми, если врач будет писать разборчиво, стараясь каждый раз сделать почерк аккуратнее, через год-другой выяснится, что он пишет примерно с той же скоростью, что и раньше, однако теперь его записи можно читать не напрягаясь, как будто они были не написаны шариковой ручкой, а отпечатаны на принтере.

Плавно перехожу к самому важному. Мы с вами ежедневно делаем огромное количество дел – от чистки зубов до, допустим, фрезеровки деталей на станке. При этом у нас есть выбор: делать всё тяп-ляп, "на отстань", или по-детстки стараться каждый раз выполнить задачу наилучшим образом.

Так вот: делать свою работу хорошо… выгодно. Во-первых, хорошо сделанная работа доставляет некое извращённое удовлетворение, даже если речь идёт о какой-нибудь мелочи типа чистки ботинок перед выходом на улицу. Во-вторых, халтурщики тратят огромное количество сил на то, чтобы исправлять свои ошибки – на качественную работу уходит в итоге меньше времени. Наконец, у тех, кто старается работать хорошо, растёт со временем уровень мастерства, что многократно окупается как минимум ростом уровня их доходов.

Классик сказал в своё время: "Делай хорошо, плохо само получится". Он был, конечно же, прав, однако главное в этом кратком лозунге всё же осталось за скобками. Бонусом к хорошо выполненной работе идёт обучение, а постоянное обучение – это пока что самый эффективный способ кардинально изменить к лучшему свою жизнь.

Вместо подведения итога замечу, что я совсем не зря вставил в тексте слово "стараться" перед словом "сделать". Одна из самых больших ошибок, которую можно допустить в жизни – это скатывание в перфекционизм, желание не только постараться, но и непременно добиться хорошего результата. Для максимального эффекта нужно пытаться каждый следующий раз сделать немного лучше, чем получился у вас предыдущий. Если же раз за разом переделывать сделанное "на четвёрку", пытаясь добиться идеала, то и работа будет делаться в 10 раз медленнее, чем возможно, и процесс обучения застопорится, уткнувшись в тупик приобретённого страха перед ошибками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этой неделе мы начинаем кампанию: во вторник стартует фандрайзинговая точка на Пушкинской, в среду три агитационных точки в округе, в пятницу встречи во дворах с жителями. Давайте немного подумаем, для чего нужны различные виды активности в кампании. Начнём с цели вообще всей агитации. ...
Новая жаркая тема — интраназальные вакцины, с помощью которых можно иммунизировать людей через нос. Такие уже существуют и активно применяются. Например, вакцина от гриппа FluMist представляет из себя спрей, содержащий четыре разных ослабленных возбудителя заболевания. Сравнение этой ...
Чтобы понимать суть происходящего на Донбассе, не надо собирать истории или часами штудировать интернет ресурсы - достаточно быть дончанином. И не важно где вы провели последние три года, на полях сражений или в вынужденной эмиграции (либо там и там), просто надо понимать несколько ...
Еще в июне я сделала пост « Новая фантазия УкрСМИ: маленькая пропускная способность в Крым », в котором раскритиковала статью из УкрСМИ, где нагло пугали крымчан провалом сезона. По прогнозу пугальщиков в 2014 году в Крым должны были приехать всего 1 миллион туристов из-за низкой пропускно ...
фото автора фото автора ...