Десять месяцев спецоперации

топ 100 блогов apetrochenkov25.12.2022 Сегодня ровно десять месяцев как началась спецоперация. Я не называю ее войной, так как де-факто война началась уже давно, с 2014 года, если не раньше. Каковы цели этой войны, мне не очень понятно. (22 декабря 2022 года на встрече с прессой Владимир Путин сказал: «Но наша-то цель не раскручивать этот маховик военного конфликта, а, наоборот, закончить эту войну: мы к этому стремимся и будем стремиться».)

Официально десять месяцев назад на старте СВО прозвучали два ключевых слова — "демилитаризация" и "денацификация". Понятия не имею, каков подлинный смысл этих слов, и наверное я не один такой тупой. Ради облегчения понимания, многие просто считают, что целью СВО является защита населения Донбасса.

Ну, и куда же мы продвинулись за 10 месяцев? Кого мы защитили? Для подведения итогов десяти месяцев боев оказалось явно мало, хотя на старте такого никто не ожидал, полагая, что скоро все кончится и победа будет за нами. Но для суммирования предварительных итогов десяти месяцев уже достаточно.

Похоже, что-то пошло не так. Говорить про пресловутые "демилитаризацию" и "денацификацию" теперь как-то особенно не принято. А обстрелы Донецка определенно стали гораздо более интенсивными, чем до начала СВО. Гражданское население продолжают обстреливать и люди гибнут каждый день. Не помогло и то, что территории ЛДНР теперь присоединены к России. Также нашими названы Херсон и Запорожье, хотя сегодня это звучит почти как мрачная шутка.

Плюс погибли и стали калеками многие-многие тысячи военных по обе стороны фронта, а также гражданское население, которое никто даже не считает нужным упоминать в сводках минобороны. Разрушено немало городов и разных населенных пунктов. Миллионы беженцев.

Украинская армия за прошедшие десять месяцев уже основательно выбита и там мобилизуют всех подряд. Хуже другое: в некоторых местах чуть ли не вся армия состоит из поляков, вроде как добровольцев, но фактически это польские военные. То есть мы уже воюем с военнослужащими страны НАТО. Вооружения в ВСУ также поставляют многие страны НАТО, и тут скаждым месяцем наблюдается явная эскалация, хотя СМИ пытаются внушать нам, будто Запад уже исчерпал все свои запасы оружия. Но верить этому не стоит, это иллюзия. Если какие-то вооружения уже израсходованы, они скоро воспроизведут новые, еще более мощные и совершенные.

А в СМИ то и дело возникают разговоры про то, что ядерная война не за горами и может случиться в любой момент. Никогда не было в этом мире жить столь стрёмно, как теперь — и это тоже один из очевидных итогов СВО. То, что нам якобы забронировано местечко в раю, меня лично не очень утешает. Очередная брехня, и только.

Как вам нравится такая предновогодняя ситуевина? Едва ли перед Новым 2022 годом, поздравляя своих близких, вы предвидели нынешнюю загогулину. Хотя, как я вижу из сообщений в интернете, минобороны в ноябре прошлого года сообщало, что продолжит строить быстровозводимые ковидные госпитали, несмотря на то, что заболеваемость COVID-19 тогда уже шла на убыль и многие госпитали стояли пустые. Значит, кто-то дальновидный знал, что места в помещениях госпиталей могут вскоре понадобиться. Но можем ли мы надеяться на свободные места в раю?


Военные продолжат строительство быстровозводимых медкомплексов для больных COVID

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Целилась-то я в пейзаж... Но зверь настаивал, его пришлось запечатлеть: Лес у нас очень красивый: А теперь я ушла солить ...
mitinvm указывает на статью « Американская ПРО не даст нашим ракетам даже взлететь ». Поскольку оформление сайта « Комсомольской правды » не всем удобно, под катом — полный текст (без комментариев на сайте). === Американская ПРО не даст нашим ...
В России дипломные работы студентов наряду с диссертациями предложили проверять на плагиат. С соответствующим предложением выступил Рособрнадзор. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов отметил, что проверка дипломных работ на антиплагиат – необходимое условие при оценке ...
Самый красивый город в Болгарии это Велико-Тырново, древняя столица из тех времен, когда Болгария была великой и занимала половину Балканского полуострова (до появления там Османской империи). В этом городе очень необычный рельеф - река делает несколько изгибов, поворачивая в ...
По берегу оно вообще таким не выглядит, ну озеро и озеро, больше на холодный и прозрачный пруд похоже. А оно вон оно как, очень интересно посмотреть вид сверху Называется природное чудо – Церик-Кёль, что в переводе означает "Голубое озеро". Оно настолько глубокое, что в нем ...