Десять лет спустя...

топ 100 блогов sibariana29.08.2024 Неожиданно вспомнил о тексте десятилетней давности, в котором предположил, что т.н. русские "россияне" на самом деле представляют из себя минимум три весьма различные общности (* - подробнее в конце)
Каковые суть:
этнографические русские-великороссы, реликт Московии и Российской империи,
многообразные либералы-западники
и советские русские, наследие СССР.

Лисовин. Три общности русского народа (samlib.ru)
Забавно вспоминать прогнозы, хоть, свои, хоть чужие, удивляться тогдашней наивности и нынешней непредсказуемости.


Мой прогноз состоял в синтезе новой общности, который, по аналогии с предыдущей сборкой "новой исторической общности советский народ" займёт лет 30. В том, что если РФ всё-таки решит выжить, то власть обязательно должна провозгласить курс корпоративизма, приручения олигархов, реиндустриализации и хотя бы декларативной общей идеологии. И это с пониманием будет встречено населением.

Я ошибся.

Во-первых, даже та чудовищная пропасть 1990-2000-х между правящим либеральным классом и остальным населением в 2010-х не только не уменьшилась, но даже увеличилась (хотя куда уж больше!!!).  Исчезли последние иллюзии. Олигархи, бизнесмены и бюрократы даже на третьем году войны за существование государства по-прежнему нацелены на ликвидацию России с тем, чтобы поиметь с этого свой гешефт. Против них крайне ограниченная по влиянию группа Путина и основная масса населения, а компромисса их с либералами не намечается. 
Компромисса между посетителем ресторана и поданным ему бифштексом не намечается.

Во-вторых, идёт самая настоящая гражданская война с весьма неявным исходом.
Я не раз писал, что так называемая "война России с Украиной" таковой является в самую последнюю очередь. Куда значительнее бунт периферии против глобального центра, фронтменом которого стала Россия, и противоречия внутри постсоветского общества, в котором раковая опухоль  либералов - пособников глобализма поставила общества на грань уничтожения.
Россия и Украина мало чем отличались (и отличаются!)  друг от друга, у них одинаковые проблемы, но разные пути вызода из них.
Справедливее говорить о разных фазах поглощения сырьевой периферии глобальным центром, который вна Украине достиг максимума на сегодняшний день, а в РФ был заторможен несколько лет назад. Вот этот разрыв и воспринимается как война двух государств, хотя на самом деле одного государства давно уже нет, а второе только пытается обрести субъектность.
Но соотношение либералов и противостоящих им советских, в сущности, одинаково в обеих странах, и в них идут гражданские войны одинакового характера со своей спецификой.
Вна Украине возник территориальный по форме конфликт постсоветского Донбасса с глобалистским Киевом. А потом Киев принял на себя роль заслона Запада от взбунтовавшейся России и тем самым взял курс на ликвидацию страны народа, который случится при любом исходе.
В России гражданская война до сих пор не обрела зримые формы, хотя потери и жертвы от неё огромны.
О финансовых потерях набибуллинского ига не пишет разве что ленивый.
Могу назвать и потери в людях. Это депопуляция страны на миллионы человек от многочисленных т.н. социальных реформ, а в последние годы - десятки тысяч напрасных потерь сражающейся армии и населения новых областей России, из-за прямого предательства либерального военного руководства. Проблема приобрела настолько острый характер, что во время войны приходится менять хотя бы верхушку министерства обороны, что для воюющей страны нонсенс, а для осторожного Путина вообще невозможное кадровое решение. В этом можно увидеть попытку упредить социальный взрыв от бездарного командования - вроде того, что был сто лет назад.

Мои надежды на мягкий вариант развития событий, на вменяемость новорусской элиты - опровергнуты ходом событий.
Жаль.
Но это реальность, в которой новая сборка нового народа будет идти в ходе войны за выживание. А тут не поздоровится никому: ни друзьям, ни врагам, ни побеждённым, ни победителям.
(см.историю советского народа)



* Первая общность (по длительности существования).
Великороссы, этнографические русские. Появились в XIV веке. Основное население Московского вел. княжества/царства/ Российской империи, где составляли до 90-95% русскоязычного населения. Начали подвергаться разложению в XVII-XVIII веках, но даже в начале ХХ века составляли большинство. В СССР на их базе была создана новая историческая общность "советский народ", а сами великороссы превратились в угнетаемое меньшинство.
Пожалуй, главный их признак - патриархальное мировоззрение, которое состоит из коллективизма, общинной психологии и стремления жить по старине, когда все было правильно - а не ради комфорта или прибыли. В Европе такой взгляд на мир давно исчез, отчего великороссы всегда воспринимались как экзотика, непонятная русская душа. Главные характеристики - коллективизм (от семейственности до патриотизма) и религиозность.
Недостаток (как и всех патриархальных обществ) - неумение и нежелание приспосабливаться к меняющимся условиям.
Религиозность не надо понимать исключительно как православие, хотя для многих православие - первейший признак идентификации как русского. Великоросс признает, что есть высшие ценности, религиозные или моральные, по которым надо строить жизнь, потому что так правильно. Сейчас исконное православие по-настоящему исповедуют считанные проценты населения, но достаточно много людей имеют неформальную религиозность хотя бы в форме оккультизма, родноверия, кришнаизма или сектанства. Как это ни странно, но по большому счету это те самые великороссы, только адаптировавшиеся к новым реалиям. Еще один признак - восприятие современной жизни как неправильной и стремление замкнуться в небольшие общины.
Западники - либералы. Имеют сложную историю происхождения, в которой участвовали в разные периоды разные социальные группы.
Главный признак - признание западной цивилизации и образа жизни как высшего достижения цивилизации, в связи с чем Россия должна быть подогнана под общемировые стандарты. Под западным образом жизни они подразумевают верховенство личных прав над общественными интересами, полную свободу самовыражения индивида в самореализации, стремление к комфорту и достижения максимальных материальных благ. По этим признакам западники-либералы противоположны великороссам. Что и не удивительно: они порождения двух разных цивилизаций, компромисса между которыми никогда не было.
Так как "Запад" весьма неоднороден, то наши западники делятся на несколько разновидностей.
Наиболее ярко и мощно выступает группировка, исповедующая традиционные буржуазные ценности: промышленный прогресс, демократию, равноправие, свободный бизнес, основанный на конкуренции, благотворительность. Они была тараном в разрушении СССР. Такие взгляды существуют в России уже полтора века, и эти люди действительно много сделали для своей страны.
Сами по себе такие инициативные амбициозные люди нужны любому обществу, но беда в том, что под их прикрытием действует совсем иная группировка "западоидов" (по Зиновьеву).
Они отражают современное состояние западной цивилизации, которая фактически отказалась от прогрессивных форм капитализма XIX века, и наполняют старые образы новым содержанием. Эпоха НТР сменилась застоем, демократия превратилась в шоу, бизнес, основанный на конкуренции, стал зарегулированным всемогущими корпорациями. Предпринимателей сменили менеджеры. Эта цивилизация не может создать ничего нового и может только паразитировать на достижениях прошлого (по вполне объективным причинам, так как классический капитализм может существовать в условиях избытка доступных ресурсов, а при отсутствии таковых превращается в глобализм для избранных).
На Западе достаточна сильна тяга к бегству от настоящего в прошлое, которая иногда вырождалась в фашизм/национал-социализм, но сейчас выступает в более мягких формах. Это движение "нью-эйдж", любителей фэнтези и тому подобных - то есть стремление к возврату к другим (то есть прежним) ценностям и образу жизни. Это западные аналоги наших великороссов и поэтому так легко в России создаются переходные формы - например, смешивается славянство и скандинаво-кельтская тематика.
Последняя по продолжительности существования.
Советский народ. Искусственная общность, удачный результат социальной инженерии. Синтез великороссов (от которых взяли коллективизм, патриотизм, организацию государства как орудия достижения высшей идеи - коммунизма) и либералов (от которых взяли передовые научные и технические знания, которые адаптировали к российским реалиям). Адаптация великоросского мировоззрениям к реалиям совсем другой эпохи.
В РСФСР квалифицированные рабочие, колхозники, интеллигенция, ученые составляли большинство населения и были естественной опорой режима. Перестроечные реформы были направлены на разрушение их естественной базы - советского хозяйства. Сейчас экономический базис советского народа практически отсутствует (но возрождается в госкорпорациях!!!) , поэтому современный советский - это человек определенного психологического склада и политической установки, а не реальный рабочий/колхозник/инженер. Это самая разобщенная и деградировавшая группа населения из вышеуказанных общностей.
Искусственность "советского народа" проявляется в том, что он может существовать только в определенных социально-экономических условиях социалистического производства, а без них превращается в аморфную массу. Остатки советского народа разлагаются, за счет него идет подпитка численности великороссов и западников: теряя опору в советском мировоззрении, многие обращаются к другим идеологиям.
Разумеется, теория утрирует реальность, сводя все многообразие нашей жизни к формальной классификации по нескольким типам. Лично я в данную классификацию не вписываюсь, так как одновременно являюсь инженером еще советской закалки с великоросским мировоззрением (таких людей достаточно много сейчас). И большинство людей также не в состоянии четко определиться. Тем интереснее должно быть покопаться в себе.
Кроме того, из моей арифметики по ориентировочной оценки численности "общностей" выпадают 40% населения. Это просто маргинальные элементы, которые мировоззрения не имеют в принципе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я наконец-то дошла до дзена и просветления. Кусочки колбаски Европы  раскиданы повсюду- в достаточно крупных и "несвежих" городах! А уж если говорить о красивой архитектуре и усладе для глаз, то тем более! Пермь: -Где мы, Бэрримор? -Старокирпичный переулок, сэр. -Не знаю такого в ...
Эд и Айн на прогулке ...
CME Group повышает маржинальные требования (гарантийное обеспечение, ГО) к фьючерсам на #серебро (SI, SIT, QI, 6Q, SIL) и к фьючерсам на #палладий (PA, PAT, PAM). Новые требования (ГО) вступают в силу после закрытия торгов в пятницу, 25 октября 2024 года. Официальное уведомление ...
Андрей Анатольевич Зализняк — советский и российский лингвист, действительный член (академик) Российской академии наук по Секции литературы и языка Отделения истории и филологии (1997), доктор филологических наук (1965, при защите кандидатской диссертации). Лауреат Государственной премии ...
Ребята, а накидайте-ка мне хорошей музыки, которая вам нравится. Ту, что вы любите уже много лет или услышали совсем недавно и она запала вам в душу. Медленная, быстрая, веселая, грустная - любая, которая нравится лично вам. Если будет интересно, ...