Деревенский этюд...

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"19.10.2011

 

       Раннее утро. На стене мерно, с интервалом в секунду, тихо, но гулко, тикают часы. Солнце только немного поднялось над землей, но его белый диск уже слепит. Роса и тишина. Лишь иногда слышен голос пастуха,да редкий мотоциклист проедет по улице. Деревня …

         Он сидит за столом, курит, иногда потягивая из термосной чашки кофе, и думает. О чем? пожалуй, на этот вопрос он и сам не ответит. Ни о чем конкретно и обо всем сразу. Он перестал понимать не только окружающих его людей, но и самого себя. Внешне ,всё, вроде бы, по-старому, но он-то чувствует, что что-то изменилось! Он дико ревнует жену, он раздражен бывает сверх всякой меры, обидчив, как трехлетний ребенок, вспыльчив.

 Что же происходит? Может быть жена права, когда однажды сказала ему, что он недополучил в детстве материнской ласки? Хотя грех ему жаловаться: он был единственным ребенком в семье и, несмотря на достаточную суровость отца, отказа практически ни в чем не знал. Но сам он понимал, что он эгоистом вырос: моё – это моё! Нет, он не был жадным! Просто привык, например, сунув руку в правый карман штормовки, обнаружить там сигареты. А некоторые это понимают по-своему – зажал… И жену-то он ревнует ,практически ,ко всем по этой же причине: а вдруг ,кто-то приглянется ей, вдруг кто-то окажется в чем-то лучше его и она перестанет относится к нему по-прежнему?

    Она и так в чем-то изменилась: за два с лишним месяца – только два письма, да и те какие-то деловые, казенные: «… позвони…», «…узнай…», «… пришли…». А он-то ждал, уж если не откровенных признаний в любви, соскучившегося человека, то ,по крайней мере ,регулярных писем её ,как тактичной и внимательной жены. Но не дождался... Вот почему приехал он в это село, с таким настроением, с которым лучше сидеть дома. В итоге, как и следовало ожидать, ничего хорошего не получилось. Лишь временами, она была с ним ласкова, да и то как-то не до конца – он чувствовал это, но объяснить, а уж тем более изменить что-то ,он не мог. Не потому что не хотел, а потому ,что не мог понять причины.     

    Нет, она продолжала его спрашивать, хочет ли он есть или болит ли у него чего. А как объяснишь, что он весь болит, с головы до пят, странной болью – болью неудовлетворенности её нежностью, её лаской, ее телом, ее поцелуями! Как объяснишь состояние человека, который и думать-то ни о чем другом не может! Который изголодался по ней! Который перестал воспринимать реальность такой, какая она есть, и пытается найти желаемое! Он не в силах сделать желаемое реальностью! Он потерял всякую надежду сделать так, что никого и ничего кроме него, она бы не видела и не хотела видеть! Господи!!!! Как же всё это сложно и болезненно! Постоянно угнетенное состояние не может не сказаться на фразах, жестах, выражении глаз. И он старался уединяться, забыться. Но безуспешно – это состояние не проходило.

    И вот тогда, когда на перроне она спросила его «Ну что, прощаться будем?», он вдруг понял, что она никогда не изменится к нему, не станет прежней. От нее пахнуло холодом и уверенностью человека, знающего чего он хочет, а чего нет. И тогда, почувствовав это, он ответил: «Наверное, нет». «Зачем же тогда пришел?». И тут он не выдержал: «Ну прости, что пришел вас проводить!», повернулся и зашагал прочь. Зашагал быстро, с трудом выбирая путь, с одной лишь мыслью – скрыться, спрятаться, съежиться, исчезнуть! Даже знакомого Саню Королева, который попался ему навстречу, узнал с трудом, торопливо поздоровался и снова пошел к дому. Почти побежал – его душили слезы, душило бессилие, отчаяние! Хотелось в голос зарыдать, но он лишь сцепил челюсти и мычал (так он мычал с мокрыми глазами на могиле отца, когда из-за погодных условий вовремя не прилетел на похороны). Он почти вбежал во двор, в сад, в кусты смородины, сел на какое-то мокрое бревно и уже только тут, разжал челюсти! Глаза его наполнились слезами – крупными, солеными.  Они тихо катились по щекам, а он качался из стороны в сторону, утирал их рукой и всё мычал, мычал… Это длилось недолго – минуту, две. Потом он вытерся носовым платком, который, опять же в силу устоявшихся привычек, был у него всегда с собой, резко встал, подошел к пеньку, на котором до этого начал рубить ветки, и с таким остервенением принялся крушить топором спиленный раньше яблоневый ствол, будто с каждым ударом, он пытался заколотить гвоздь своей судьбы ,по самую шляпку! Он резко выдыхал при каждом ударе, пытаясь вложить всю свою злость ...в этот удар! Как - будто, именно ,этот удар мог быть последним в его жизни.

    Конечно, это наивно – полагать, будто жизнь кончалась через минуту. Но ему ,вдруг, расхотелось жить. А тут ,ещё подошел с перрона тесть, позвал обедать. Он отказался (такое уже было не раз: у него просто было такое состояние, когда не то что есть – дышать не хотелось). Тесть, естественно, стал заводиться: «Что это такое? Я тебя уговариваю как мальчишку!». И тут он не выдержал ! Самым крутым матом он отшил деда и добавил почти в крике: «Это не вас, это меня прогнали с перрона, так что мне… (в смысле безразлично)».

     Вот так.... Ни больше, ни меньше... Дед аж на пену изошел, психанул и убежал в дом. А он снова рубил этот проклятый яблоневый ствол, с каждым ударом повторяя: «Всё… всё… всё…». Жизнь для него была кончена…

 

P.S. рассказ изложен от третьего лица, мужского....я посчитала, что так более достоверно передастся настроение и переживания ,героя...

           

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу оговорюсь, я не специалист в кулинарии и истории. В последнее время идет много спекуляций что же такое настоящий русский алкоголь. В данном случае Полугар преподносится как нечто наше родное домотканое и при этом элитарное, мол господа и дамы попивали его на светских раутах в ...
Взят у daryadarya в Глазами Родины-матери Мне выдалась поистине уникальная возможность посмотреть на Мамаев Курган и на Волгоград глазами самой Родины-Матери. Попасть внутрь и подняться на самый её верх доступно далеко не каждому посетителю мемориала. Но я приехала в Волгоград ...
Вот какая замечательная книга попалась на просторах сети! "Поход и загадочная смерть под Отортеном" группы туристов во главе с Дятловым давно стали историческим событием, про которое пишут книги. О содержании этой  книги говорить не будем, его на сто рядов разложили и перетолкли ...
Что-то мне сегодня жутко лениво проводить субкоту. Ну да ладно, пусть будет. Постите этих, как ...
Предистория: где-то в 2019 или накануне внезапно в нашем вертепе стало известно, что Новосибирский минкульт проводит конкурс исторических проектов по ВОВ. Начальство так слегка подофигело, что нас официально не известили, но нам подорваться по заданной теме было что два пальца об асфальт ...