Дербент

топ 100 блогов ayrat7203.07.2021 Дербент
Городу две тысячи пять тысяч лет. Ученые мужи считают этот факт спорным, но как бы там ни было, город один из самых древнейших на территории Российской Федерации. И уж совершенно точно, что Дербент самый

южный российский город.

2. Персидское название "Дарбанд" означает "Закрытые врата". Дербент действительно являлся могущественной крепостью в стратегически важном месте Великого Шелкового пути. Крепость состоит из цитадели Нарын-Кала и двух крепостных стен от цитадели до самого Каспийского моря.
Дербент

3. Все это можно воочию увидеть и сегодня. Если хотите побывать внутри цитадели учтите, что ворота закрываются в 18:00. Да и вообще не забывайте, что темнеет здесь раньше, в районе семи вечера сделать снимки города с площадок цитадели весьма проблематично.
Дербент

4. Неприступные стены Нарын-Кала. Однако крепость неоднократно переходила из рук в руки. А в 1813-м Дербент вошел в состав Российской империи по мирному договору между Россией и Персией. В 1898 году через Дербент прошла железная дорога на Баку, по ней мы и прибыли в город на электричке из Махачкалы.
Дербент

Поездка на электричке это отдельная история с погружением в советскую эпоху. В эпоху вагонов с жесткими сидениями, в эпоху, когда пассажиры были общительными и доброжелательными и непременно желали хорошей дороги соседям по отсеку, когда сходили на своей станции. Все это есть в Дагестане, никуда не ушло.

5. Древние ступени ведут из цитадели в Старый город.
Дербент

6. Вблизи стен цветут гранаты. Мне это напомнило увиденное в Турции несколько лет назад. Тоже в июне месяце, кстати.
Дербент

7. Мы особо не планировали пройти по улочкам Старого города, но по улочкам, попавшим в наш путь, прошли не спеша.
Дербент

8. Местами улочки совсем узкие, такие места особо колоритны.
Дербент

9. Сверху возвышается Нарын-Кала.
Дербент

10. Проходим мимо Джума-мечети, древнейшей действующей на территории Российской Федерации. Построена в VIII веке. Мечеть также относится к числу древнейших во всем мире. Со строительством этой мечети началось обращение местных жителей в ислам.
Дербент

11. Вместо привычного полумесяца кисть руки, алям, символ шиитов. В настоящее время в мечети молятся и шииты, и сунниты. И вообще все эти разговоры о ветвях ислама в Дербенте не приветствуются.
Дербент

12.
Дербент

13. Мы провели в Дербенте два дня. В первый гуляли по Старому городу, во второй совершили вылазку в Хучни. И, конечно, купались в Каспийском море, вон оно на горизонте.
Дербент

14. Старая армянская церковь 1870 года постройки. Сейчас там Музей ковра и декоративно-прикладного искусства, мы с вами заглянем туда позже.
Дербент

15. В первый вечер ужинали в рекомендованном другими путешественниками кафе "Рандеву". Очень вкусно за умеренную плату, но без местной кухни.
Дербент

Друзья, я начал серию публикаций о самом свежем своем путешествии по Дагестану. Самое интересное, конечно, впереди.

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте,Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, и публикую фотографии в Инстаграм, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я озарен лучами Будды! Мне явилась Святая Дева Мария! Меня коснулась длань святого Иакова! Я беременна от Брахмапутры! Меня зафрендил робот Навального!Блеать!Я в первый раз получил вагинальный оргазм!Хочется засунуть модем глубже и ...
Сорри, сегодня я не поеду записывать интервью с Лехой. Хочу последний выходной перед репортажем провести с любимым человеком. Чтобы не злить народ пишу то, что я слышал о тренировках команды Iron Will. Первая российская команда, у которой есть ...
Решил я тут Яндыкс-карту завести. Но прежде, чем её замутить - нужно запилить Яндыкс-кошель. Тыцнул. О, бля! Оказывается он у меня уже есть. Вот я тоормааз. Всегда подозревал, что кроме щирых хохлятских и стойких нордических корней где-то эстоонец затесался. Сижу, такой, жду когда ...
Исследование гомосексуальной некрофилии у уток в 2003 году принесло голландцу Кису Меликеру Шнобелевскую премию. После этого он стал знаменит. В этом году он впервые посетил Россию в рамках научно-популярного фестиваля, где он выступал с лекцией о своем увлекательном исследовании. Тут-то м ...
Существительное «ватник» давным-давно перестало обозначать исключительно предмет одежды, ибо перекочевало в область политики. Точнее - в область около_политических склок. Ватник - не только стёганая куртка и спецодежда. Это - особый тип мышления. Как говорят господа-либералы? Ватник - по ...