рейтинг блогов

Дербент между шахом и султаном

топ 100 блогов von_buddenbrock02.08.2021

Дербент между шахом и султаном

Гулам, Иран, XVII век


В 1395 г. правивший в то время Дербентом эмир Ибрагим I подчинился Тимуру (Тамерлану), направляющемуся на Северный Кавказ с целью дать бой золотоордынскому хану Тохтамышу. Тимур оставил Ибрагима на престоле. Последний стал основателем династии шахов Ширвана – Дербенди. В XV веке Ширван, в состав которого входил Дербент, превратился в независимое государство со столицей в Шемахе.
В XVI столетии за Дербент шла упорная борьба между Турцией и Ираном. Город несколько раз переходил от персов к туркам и обратно.

Летом 1509 г. персидский шах Исмаил I из династии Сефевидов, захватив Ширван, направился на Дербент. Правители Дербента Яр-Ахмед-ага и Мухаммед-бег отказались подчиниться. Горожане защищались упорно, но после длительного и ожесточенного сражения вынуждены были сдаться.

Дербент между шахом и султаном

Общий вид цитадели Нарын-Кала со стороны города


В 1514 г., воспользовавшись поражением персов от турок в знаменитой битве при Чалдыране, дербентцы перебили сторонников шаха Исмаила и перестали платить налоги. Тем не менее, уже в 1519 г. шах вновь овладел Дербентом и, расправившись с непокорными жителями города, назначил правителем своего зятя - Мюзафар-султана. В 1538 г. Исмаил ликвидировал государство Ширваншахов и присоединил Дербент к Ирану.

Дербент между шахом и султаном

Ханская канцелярия и Восточные ворота цитадели


В 1554 г. войска Османов под командованием Сенен-паши, не встретив особого сопротивления в Дагестане, подошли к Дербенту и овладели городом. Однако, по мирному договору в Амасье (1555 г.) Дербент был возвращен Ирану.

Дербент между шахом и султаном


В 1578 г. османская Турция вновь начала наступление на Кавказ. Лала Мустафа-паша с  большой армией двинулся на Дербент и Баку. Одновременно султан Мурад дал указание крымскому хану Магомед-Гирею вторгнуться в Ширван через Северный Кавказ.
В том же году турецкие войска захватили Дербент. Борьба между Ираном и Турцией завершилась в 1590 г. заключением договора, унизительного для Ирана, по которому почти вся Армения, Грузия, Азербайджан и Дагестан отошли к Турции.

Дербент между шахом и султаном


В 1603 г. шах Аббас I (1587-1629), восстановив и укрепив центральную власть, а также реорганизовав с помощью английских военных инструкторов армию, снова начал военные действия против турок за возвращение потерянных земель на Кавказе. После блестящих побед персов над османами, Дербент и Баку решили перейти на сторону шаха.

Дербент между шахом и султаном


В 1606 г. горожане Дербента выступили против османского гарнизона. Турки  укрылись в цитадели Нарын-кала. Тогда восставшие стали расправляться со сторонниками султана из среды представителей дербентской знати.
Убедившись, что сил для взятия цитадели недостаточно, жители города обратились за помощью к Рустам-хану, уцмию Кайтагскому (Кайтагское уцмийство — феодальное государство в Южном Дагестане). Рустам-хан с 300 всадников и Хаджи-Мухаммедом, главой дербентских повстанцев, заняли весь город, однако цитадель по-прежнему оставалась в руках турецкого отряда.

Дербент между шахом и султаном
Восстание в Дербенте против турок в 1606 г. 

На помощь Рустам-хану подошли персидские войска, Нарын-Кала была окружена и полностью блокирована. Не желая кровопролития,  Рустам-хан предложил туркам сдаться без боя. Получив отказ, осажденные подорвали стены крепости и начали её штурм. Видя свое безвыходное положение, командир османского гарнизона Хызыр-Хасан согласился на капитуляцию.

Дербент между шахом и султаном
Восстание в Дербенте против турок в 1606 г. Фрагмент.

Таким образом, в 1606 г. Дербент вернулся под власть Ирана. Восстановив разрушенные местами городские укрепления, шах Аббас I построил в городе две поперечные стены: одну в середине, а другую - в нижней части города. При Аббасе соорудили ханскую канцелярию и новые восточные ворота (над ними имеется надпись с именем шаха); а также большую башню на берегу моря, соединенную с городскими стенами, чтобы сделать невозможным проход торговых людей и караванов по берегу моря. Шах оставил в Дербенте сильный гарнизон.

Дербент между шахом и султаном

Южная городская стена крепости


После разгрома турецких войск в Дербенте шах Аббас I «во воздаяние за эту добрую службу» одарил уцмия Кайтага Рустам-хана и Хаджи-Мухаммеда подарками и представил обоим право взимать в свою пользу налоги, которые поступают с подвластной территории в шахскую казну. Кроме того, уцмий получил грамоту на управление Дербентом. Рустам-хан мог собрать весьма значительное для горцев войско – более 1200 конных и пеших воинов, что позволяло ему проводить самостоятельную внешнюю политику.

Дербент между шахом и султаном

Ворота Баят-капы Южной городской стены


В 1645 г. Рустам-хан решил перейти на сторону Турции и разбил отряд персидских войск, посланный в Кайтаг шахом Аббасом II (1642-1667). Персы всё же прогнали его с престола, поставив уцмием послушного им племянника Рустама - Амир-хана.
Вскоре Амир-хану пришлось принять участие в русско-персидском конфликте (1651-1653) и походах на Сунженский острог. Но это уже другая история:

https://von-buddenbrock.livejournal.com/21747.html

Ну а что было дальше – все знают. В 1722 г. Дербент без сопротивления сдался армии Петра I и вошел в состав России. В 1735 г. город был возвращен Ирану. В ходе новой войны с Ираном, в 1796 г. Дербент взят штурмом русскими войсками, но в том же году возвращен Павлом I. После окончания русско-персидской войны 1804-1813 гг. город окончательно перешел во владение Российской империи. 

Дербент между шахом и султаном

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Canadian Tire - аукцион невиданной щедрости Набор из модных охотничьих прибамбасов в количестве 4х  за 59.99 http://www.canadiantire.ca/en/pdp/gerber-3-piece-back-country-kit-3pcs-2996206p.2996206.html Фишка в том, что их есть по два-три на магазин и к вашему приходу в магазин ...
Спор с djsashy по поводу поворотника меня достал. Выношу на общее. Поворотник-это сигнал другим участникам движения о твоих намерениях.Большинство включают его на автомате. А если тебя никто и не видит? Я не включаю, если некому,когда я на дороге один. Я не включаю, петляя по двору. Я не ...
Жительница британского города Бирмингем Стар Делгайдис, потратившая 230 тысяч фунтов стерлингов на пластические операции, осталась недовольная результатом и решила избавиться от новых имплантатов в ягодицах. В декабре 28-летняя британка сделала операцию по увеличению ягодиц. Ей ...
Росстандарт и ФГУП НАМИ готовят ГОСТы, которые позволят легализовать и выпустить на российские дороги самодельные автомобили, созданные «кастомайзерами» и любителями тюнинга . Сегодня автоизобретатели сталкиваются с противодействием ГИБДД: инспекторы штрафуют владельцев и прекращают ...
МОЛИТВЫ О ДОЖДЕМолитва первая Владыко Господи Боже наш, послушавый Илию Фесвитянина ревности ради к Тебе, и во время посылаемому земли дождю удержатися повелевый, таже паки молитвою его дождь плодоносный ей даровывай: сам Владыко всех от ...