Депортация - наказание или выгода?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»16.09.2013

    Моё детство прошло в республике, население которой было депортировано. И осознание мною себя прошло как раз в то время, когда депортированные возвращались в свои места.

 Ругаясь со своим приятелем и не понимая, что ряд домов это только часть улицы, я кричал ему через дорогу, что его улица Вшивая, а моя Ленина. Он же мне в ответ кричал, что ровно наоборот. По малости лет наверное не связывал депортацию, из которой вернулся, с Лениным. 

 Сознательно не пишу - возвращались в дома, так как многие из депортированных о их наличии узнали в Сибири. В них они научились пользоваться зубной щёткой и туалетом. Я не сгущаю. Это всё слова самих депортированных. Не детей, родившихся в депортации, а их родителей.

  Вопросом за что, я не задаюсь. Я спрашиваю - а как? В телячьих вагонах с одной медсестрой на эшелон? Но от фронта же! Навстречу им шли эшелоны таких же телячьих вагонов с солдатами. На фронт!

  В Сибири разве в чистое поле? Нет. Расписаны были по хозяевам и предприятиям. А куда брели эвакуировавшиеся из украинских, белорусских и русских городов и сёл? И возвращались они, кто выжил, куда? На пепелища сорок четвёртого и сорок шестого. К пятьдесят седьмому они отстроились. И вернулись депортированные.

 Мой хороший друг родился в 1952. Имеет надбавку за пять проведённых в депортации лет. Справедливо ли он поступает, пользуясь ими? Я бы задался вопросом - кто я? Репрессированный или выгодоприобретатель?  Но почему-то так вопрос депортированные не ставят.

  В конце восьмидесятых модны были разговоры, что окраины Москву кормят. Пожили окраины самостоятельно. Что-то съели из имеющегося, что-то сдохло и мой друг сделал мне признание: " Володя, в республике, кроме песка и ветра ничего нет!".

 Может поэтому он пользуется привилегиями и плевать на неё - на гордость? А может быть в этом вопросе нам не Сталина обвинить, а Гитлера? И слупить за страдания с немцев, как некоторые это сделали?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В воскресенье «Вести недели» показали сюжет о крымском татарине  Амет-Хане Султане - летчике-асе, дважды Герое Советского Союза. В подводке к ...
В прошлые выходные мало того, что я загорелась этой идеей - найти люпины, так ещё и потянула за собой дочь и зятя! Не села за руль только потому, что выпила слабенький коктейль из мартини и сока, скорее всего к вечеру все выветрилось, но я же правильный водитель или...может это такая ...
Когда им предлагаешь естественное деление такого оружия на мирное (неогнестрельное) и военное (огнестрельное), они начинают уверять, что и КС – вполне «мирное» оружие, не сумев ни разу ответить на мой вопрос, а где же тогда проводить эту ...
      «…вытянувши руку, он охватил своей ладонью мою худую шею, притянул меня к себе поближе, и зашептал прямо в ухо громко-громко.        - Я чувствую, сынок! Чувствую, понимаешь?! Как никитинские крестьяне чуют всей своею натурой страшную близкую грозу и стараются быстрей убрать под ...
Ну и как же не выбрать для разговоров тему ТП, тем более мне тут думалось на днях про их, так называемый, "формат существования". Даже хотел запелить отложеную запесь пока мысли мои свежи, чтобы взять так и отрыгнуть ее в такой унылый фтонег прям в самое пекло ленты, ибо Луиджый пиздит ...