рейтинг блогов

День Земли. Есть ли шансы?

топ 100 блогов lost_buddha22.04.2021

Сегодня отмечается международный день Земли. Наверное сегодня чиновники из разных стран, чиновники в ООН будут вещать красивые речи про экологию, про ограниченные ресурсы. Но как на самом деле обстоят дела в плане сохранения Земли? А обстоят они печально на самом деле.

Да, в мире есть много прекрасных экологических проектов. Энтузиасты восстанавливают леса, пытаются восстановить даже целые экосистемы. Но все это тонет в грязи системы потребления, в системе извлечения быстрых доходов, тонет в нищете населения, тонет в отсутствии воспитания и ума. Я не думаю, что большинство стран когда-либо поставит экологию против получения доходов. Откажется ли, к примеру, США от добычи сланцевой нефти или Россия от разработки месторождений в Арктике?

Розлив нефти в Мексиканском заливе
Розлив нефти в Мексиканском заливе

 Конечно же нет. Откажется ли Бразилия от вырубки амазонских лесов? Прекратят ли дымить заводы Китая?

Смог одного китайского завода.
Смог одного китайского завода.

Можно ли объяснить жителям бедных районов, что не надо везде бросать мусор где попало и то, что не нужно загаживать реку? Не думаю.

Есть ли дело этим людям до загрязнения Ганга
Есть ли дело этим людям до загрязнения Ганга

Да и людям из благополучных стран тоже нет дела до всего этого.

После фестиваля в Великобритании. Люди просто уехали, оставив после себя тонны мусора и брошеные палатки.
После фестиваля в Великобритании. Люди просто уехали, оставив после себя тонны мусора и брошеные палатки.

А вот жители Красноярска выкидывают мусор из окон дома.

День Земли. Есть ли шансы?

Можно ли объяснить человеку погрязшему в системе потребления, сколько ресурсов уходит на производство одежды. У кого-то в Живом Журнале я рассказал о том, что стараюсь носить старую одежду как можно дольше. Так надо мной там стали смеяться и стараться унизить.

Аральское море — жертва хлопководства
Аральское море — жертва хлопководства

Есть ли шансы у Земли? Хочется надеяться, что еще есть. Но шансы эти туманны и с каждым годом тают. Можем ли мы что-то сделать? Наверное. 

И я знаю одно —  начинать нужно с себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
никогда никаких принцев на белом коне не строить воздушные зАмки)) Папа Кузи, сосед Володя, сам предложил и сам вывез вчера деревянные рамы, оконные, что я поменяла в доме лет так 15-17 тому на стеклопакеты и... И хранила их, все эти годы, мечтая построить теплицу из них))) Все, ...
А вот в некоторых странах собираются упразднить обучение рукописным навыкам в школе. И жители этих стран считают, что рукописные навыки - это мертвые навыки, они уже никому не нужны в эпоху компьютеров, айпадов и эсэмэсок. "Разве что для подписи?", ...
Или у нас пллюрализм христиаства? ...
Что я не могу с членами и членихами сообщества онизаебали принять совместный душ, попариться в бане, практиковать ануслингус и просто анальную еблю. Заебало что никто среди нас не переебался, никто не отлизал друг другу. Скучно живёмЪ! Нахуй такЪ жить!? ...
Расскажите, милые дамы, кому из вас мама действительно давала в детстве-юности ...