День выгула черепахи .

топ 100 блогов matchgirl-ru14.08.2016 Мы живем своей жизнью, бегаем по интересным местам... Но знаете что? Это несправедливо, ведь бедняжки черепахи совершенно не видят мира, а ведь им так все интересно! И сегодня именно тот день, когда ты гуляешь с черепахой по полям, лесам, городам! Можно даже устроить Черепаший пикник на траве с другими гуляющими черепахами. Подари им кусочек солнца, свободы! И, может быть, твоя черепаха покажет тебе мир с особенной стороны. :) Доброе утро! сегодня:
• День строителя
• День выгула черепахи
• День подразделения по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий (Управление «К») МВД РФ
• Праздник воспаленного воображения
• День рождения португальской корриды
• День памяти защитников Отечества - Абхазия
• Именины у Антонина, Леонтия, Гурия, Елеазара, Алима, Маркелла, Александра, Киндея, Дмитрия, Тимофея, Софьи
• Медовый спас
• Начало Успенского поста
• 14 августа 1822 года в России издан указ о запрещении тайных обществ и закрытии масонских лож
• 14 августа 1850 года основан Николаевск-на-Амуре
• 14 августа 1865 года в Санкт-Петербурге состоялось открытие Зоологического сада
• 14 августа 1888 года в США запатентован электрический счетчик
• 14 августа 1893 года в Париже выдано первое в мире водительское удостверенение
• 14 августа 1908 года в Англии состоялся первый международный конкурс красоты
• 14 августа 1944 года созданы Тюменская и Владимирская области
• 14 августа 1992 года в России началась чековая приватизация
• 14 августа 1994 года космический телескоп Хаббл впервые сфотографировал кольца Урана
День выгула черепахи .
В этот день проходили проводы лета – крестьяне встречали осень, а также отмечали один из главных церковных праздников под названием Медовый Спас. Обычно к первому Спасу было достаточно много овощей, фруктов, в лесах можно собирать ягоды и грибы. Наблюдали 14 августа и за тем, как пчелы постепенно заполняют соты медом. Кстати, последний, согласноприметам, полагается есть, начиная с сегодняшнего дня. Говорили: «На Медовый Спас даже нищий мед пробует».

Люди замечали, что 14 августа ночи становятся достаточно длинными, а утренние росы – холодными. Отправляются собирать одну из главных ягод, используемых в лечении – малину. Грачи 14 августа собираются в стаи, готовятся к отлету ласточки и стрижи.

Широко распространена традиция освящать колодцы именно 14 августа. Пасечники в этот день подрезают соты. Крестьяне собирают мак. Кстати, известно, что дикий мак ранее использовали как защиту от ведьм, которые могли погубить скотину. К слову, домашних животных в этот году последний раз покупают именно на Медовый Спас, 14 августа.

Что касается смысла Медового Спаса, который трактуется православной церковью, то известно, что данный праздник был установлен в первый день Успенского поста в IX веке и был посвящен изнесению Древ Креста Господня. С древности на территории Константинополя был распространены обычай проношения Честного Древа Креста по городским улицам. Говорили о том, что это защитить человека от недугов. Древо Креста было открыто для всех до Успения Пресвятой Богородицы. На Руси же данный праздник стали отмечать только в конце XV века. Считается, что с этого дня (через месяц после завершения Петрового поста) начинается Успенский пост – предвестник других великих праздников (Успения и Преображения). Этот пост был не слишком строгим, хотя по сравнению с Рождественским и Петровым постом приходилось ограничивать себя в пище. Так, например, в понедельник, среду и пятницу рекомендуется практиковать сухоядение, а в четверг и вторник допустимо есть вареные овощи без масла. Последнее разрешено в субботу и воскресенье. До Яблочного Спаса рекомендуется воздерживаться от употребления винограда и яблок.

В некоторых регионах Медовый Спас также называли Мокрым Спасом, и в этот день проводили обряды, связанные с освящением воды – люди отправлялись к рекам, источникам, озерам вместе со служителями церкви, а потом купались.

Обязательно 14 августа заламывали и подрезали соты, поскольку, по приметам, считалось, что, если не сделать этого, то соседские пчелы мед вытаскают. Пчеловоды приносили в церковь свежесобранный мед, чтобы освятить его. Также распространен был обычай приносить овощи и семена, чтобы освятить их на богатый урожай в будущем.

В южных регионах 14 августа называли еще и Маковым Спасом, поскольку принято было собирать мак и использовать его для приготовления самых разных кушаний. Так, пекли булки и пирожки с маком. Кроме того, семенами мака обсыпали дом, и тогда считалось, что в него не проникнет ни одна ведьма.

После Медового Спаса начинали распахивать поля для подготовки к озимым, очищали гумна, отделывали овины к зиме. При посеве озимой ржи проводили один старинный обычай. Так, приводили в поле самого старого пахаря, и он должен был бросить первую горсть зерна в землю, чтобы был хороший урожай.

Собирали 14 августа малину. Если мужчины были заняты полевыми работами, то в лес отправлялись женщины и лети. Малина была одним из наиболее доступных лакомств. К тому же, на ее основе готовили различные снадобья и заготовки на зиму, которые помогали бороться с проявлениями простуды и лечить другие недуги.

Народные приметы на 14 августа

Какой будет погода сегодня – такой она будет и 28 августа
Крупная малина на Спас – можно сеять рожь пораньше. Средние или мелкие ягоды – с посевами лучше подождать.
Хорошая погода 14 августа – уродится много приплоду
Дождь идет – рожь в этот день лучше не сеять

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у nslukyanenko в Предлагаю встретиться. Всем привет. Вот и  закончились майские праздники, все вернулись из краткосрочных отпусков, отдохнувшими и загорелыми.  И пока не наступило календарное лето и мы все не разъехались ...
Она уже со Христом, это ясно, как день. Ну и какая тогда разница, православие - не православие... Сэнди Хук: Огромная жертва маленькой учительницы . Как рассказали в воскресенье родственники учительницы Виктории Сото, она заслонила ...
Вчера я решила, что, пожалуй, больше о Москве постов писать не буду, а сегодня передумала. Всё-таки я хочу показать какие-то фотографии и закрепить в памяти отдельные моменты. Вот, например, этот: Елисеевский гастроном. Знаменитый магазин, все его знают, и я тоже бывала в нём. Когда-то ...
Читал в Сети про Геккерна и Дантеса и подумалось: какую долгую жизнь прожили оба, особенно, Геккерн, свидетелями каких перемен в политике, технике, искусстве они были! Геккерн в момент выхода "Евгения Онегина" был уже не очень молодым человеком и пережил Достоевского, Дантес стрелялся с ...
О наболевшем. Меня все чаще и чаще спрашивают и на приеме и просто так, можно ли заразиться СOVID-19 от кошки или собаки. Может ли собака после прогулки принести вирус в дом? Можно ли взять на передержку кошку или собаку из дома, где человека госпитализировали с СOVID-19, безопасно ли ...