рейтинг блогов

День в реабилитационном центре.

топ 100 блогов odin_moy_den23.12.2012 Привет всем! Я долго держалась, не писала в сообщество "Один мой день", но потом мне тоже захотелось показать, как я поживаю.
Меня зовут Катя, я живу в Стокгольме и работаю в реабилитационным центре трудотерапевтом. Я не знаю, как эта профессия называется по-русски. Всю Википедию облазила, ничего похожего не нашла. Я не знаю, как называются многие из рабочих моментов, потому что никогда не слышала этого в русской речи. Так что, простите меня, если получится коряво. Сразу скажу, что пост не страшный, не про больных, так что не бойтесь смотреть под кат.
Качество фоток "таксебе", я снимала айфоном набегу. Сначала я спросила у начальства, можно ли фотографировать. Пациентов нельзя, персонал - с особого разрешения, а интерьеры больницы можно. Поэтому на фотографиях много безлюдных помещений. На самом деле, людей вокруг немало, я просто дождалась, пока все уйдут в другую комнату.

1.На первой фотографии - мои коллеги чинят инвалидную коляску :) Дальше - больше.  46 фотографий. Стокгольм, 19 декабря 2012. 


День в реабилитационном центре. IMG_2636



2.  Я проснулась в 5.30. За окном - темнотища. На кухне меня встречают игрушечные птички Angry Birds и букет из еловых веток. Всё-таки скоро Рождество!


День в реабилитационном центре. IMG_2650


3.   Проверка времени. На часах - 5.40.


День в реабилитационном центре. IMG_2646



4. Я, вроде бы, фотографирую, но на самом деле ещё сплю. Сплю находу. Сейчас сделаю себе кофе и станет полегче. Вот здесь представлены всякие мои чаи и кофеи, коробочки и пакетики. Фарфоровые зверюшки за компанию.


День в реабилитационном центре. IMG_2648


5. Кошке везёт! Я скоро пойду мёрзнуть на улицу, а она будет досыпать в моей постели.  


День в реабилитационном центре. IMG_2502


6. Ну всё, я снарядилась. Пошла! Дежурная фотография в лифте.


День в реабилитационном центре. IMG_2516


7. Не успела сфотографировать поездку, потому что автобус пришёл сразу же, и всю дорогу я спала. Хотела поснимать из окна заснеженные леса, но не получилось. Короче, через 35 минут я приехала в город. За бортом сегодня -2, не холодно.


День в реабилитационном центре. IMG_2522


8. Прихожу на работу в 7.30. А в 8 у меня начинается первое занятие в бассейне. У меня трое пациентов, или лучше сказать "посетителей", у которых болят суставы ног. Им нужно заниматься лечебной гимнастикой в тёплой воде. Бассейн с высокими прозрачными бортами, чтобы мне было видно, что там делается. В отличии от всего здания больницы, в этой комнате очень тепло :)


День в реабилитационном центре. IMG_2532


9. После занятия успеваю забежать на кухню, выпить кофе. Уже девять часов, а всё ещё стулья со столов не сняли. Значит, здесь ещё никого не было. Окошки украсили к Рождеству, цветочки всякие.


День в реабилитационном центре. IMG_2529


10. Второе занятие в бассейне, но уже в другом. У нас их два. Этот побольше, в нём можно плавать, а не только делать гимнастику. На этот раз у меня пять пациентов.


День в реабилитационном центре. IMG_2579


11. Офигительнейший плакат на стене. Осторожно, скользкий пол!


День в реабилитационном центре. IMG_2580


12. Пора начинать третье занятие на сегодня. Это лестница, спуск-подъём. Для тех, кто заново учится ходить. Я больше всего боюсь, что когда-нибудь мой "ученик" упадёт на меня, и мы вместе покатимся по этой лесенке. На перилах висит красная штука - это пояс с ручками, я его надеваю на пациента, чтобы мне было удобнее его удержать в случае падения. Но никто на этот раз не падает!


День в реабилитационном центре. IMG_2552


13. Забегаю в соседнее отделение, проведать моих знакомых медсестричек и выпить вторую чашку кофе. На дороге мне попадается станок, у которого делают первые шаги некоторые наши посетители. Заметьте, ёлочка уже наряжена и светится. На тумбочке стоят искуственные амариллисы. С ними у меня отдельные счёты. У меня аллергия, и из-за этого на отделении нет настоящих цветов.


День в реабилитационном центре. IMG_2637


14. Заглядываю в кафе - никого нет. Наверное, заняты. Тогда я сейчас не пойду пить кофе. Бегу назад.


День в реабилитационном центре. IMG_2581


15. В этом отделении рядом с каждой дверью какой-нибудь игрушечный зверёк. Номер комнаты можно забыть, но мордаху фарфоровой собачки - никогда! 


День в реабилитационном центре. IMG_2582


16. Двенадцать часов! Обед! Разогреваю в микроволновке свой рис с помидорами.


День в реабилитационном центре. IMG_2561


17.  Мои приятели физиотерапевты тоже пришли обедать.

День в реабилитационном центре. IMG_2563


18. У меня ещё осталось полчаса свободного времени, и я решаю сходить в магазин за рождественскими открытками. Хоть на световой день посмотрю, что ли. Хотя, не особо светло. Народ на фотографиях - просто прохожие, я их не знаю.


День в реабилитационном центре. IMG_2570


19. Серый пейзаж, но всё-равно красиво.


День в реабилитационном центре. IMG_2568


20. Пришла в магазин, купила 15 открыток. 

День в реабилитационном центре. IMG_2572


21. В магазине народ закупается к праздникам.


День в реабилитационном центре. IMG_2573



22. Снова на работе. Дежурная фотография в тубзакате. Жалко, что нельзя ходить с распущенными волосами. Я как чиполинa с этим пучком на голове. И ногти красить тоже нельзя. В пятницу вечером уж я накрашу!!!


День в реабилитационном центре. IMG_2533


23. Забыла рассказать, что я делаю на работе чаще всего. Меняю перчатки!


День в реабилитационном центре. IMG_2543


24. И мою руки дезинфицирующим средством. Даже не то, что мою, а прямо поливаю этой фигнёй руки по локоть. Иногда надышусь за день, голова потом кружится.


День в реабилитационном центре. IMG_2584


25. После обеда у нас очень интересные творческие занятия. Три зала отведены под креатив. Чего там только нет! Можно рисовать, лепить, клеить, делать украшения, шить одежду, делать оригами, всё что угодно. На фотографии - шаль. Её покрасили и ещё мокрой посыпали солью. Назавтра высохнет, краска расползётся, соль часть краски впитает, получится нереально красивые разноцветные разводы.


День в реабилитационном центре. IMG_2550


26. Но я сейчас не этим буду заниматься. У меня группа посетителей, которым нужно разрабатывать руки после инсульта. Вот эта конструкция - отличная игрушка для таких целей. На фотографии не совсем понятно, что с ней делать. Там масса деталек, которые нужно прикручивать, откручивать, застёгивать, вытаскивать и так далее.


День в реабилитационном центре. IMG_2549


27. Кстати о креативе. Вот эту картину написал один из наших посетителей. Она висит около бассейна.


День в реабилитационном центре. IMG_2558


28. Последнее занятие на сегодня - тренировка на кухне. Моя группа готовит рождественские сладости. Так хорошо получается, что мы все апплодируем. Такое жалко есть! Поэтому результат нашего труда остаётся на столе до завтра. Может быть, завтра этих существ станет менее жалко? Вряд ли!


День в реабилитационном центре. IMG_2596


29. Опять бегу наверх поболтать с медсёстрами. По дороге вижу парковку ролляторов, и других средств передвижения. Хоть на своих двоих, хоть нет, а на полдник прийти надо!

День в реабилитационном центре. IMG_2588


30. В беседе за чашкой кофе выясняется, что на отделении закончились палки-хваталки. Господи, ну как это сказать по-русски? Щипцы? Я спускаюсь в подвал, где у нас склад. Роюсь в коробках.


День в реабилитационном центре. IMG_2592



31. Еду наверх, уже со щипцами. Вот они! И я в зеркале лифта, усталая за день. 


День в реабилитационном центре. IMG_2586


32. Проверяю, не остался ли кто-нибудь в тренажёрном зале. Сегодня моя очередь запирать дверь.


День в реабилитационном центре. IMG_2598


33. Одеваюсь и выхожу. В опустевшем коридоре вижу моих приятелей. Не знаю, что они делают, они сидят с этой инвалидной коляской уже пару часов.


День в реабилитационном центре. IMG_2635


34. Мне опять повезло с автобусом. Ни минуты не ждала. Запрыгиваю и, опять-таки, сразу засыпаю.


День в реабилитационном центре. IMG_2601


35. Доехала до дома. У нас во дворе установили ёлочку.  А снега-то какие лежат! Не то, что в центре города.

День в реабилитационном центре. IMG_2416


3 Вернулся муж из командировки. Супруг пришёл из магазина, принёс еды.


День в реабилитационном центре. IMG_2603


37. Сегодня у нас на обед будут печёные перцы с помидорами и жареная селёдка. Сейчас покажу фотографии из серии "было-стало". Вот так было:


День в реабилитационном центре. IMG_2605


38. А так стало. Перцы спеклись, и мы их съели. А селёдку жарить было лень. Завтра пожарю.


День в реабилитационном центре. IMG_2606


39. После обеда супруг взялся украшать гостинную к Рождеству. Разматывает лампочки, я ему помогаю.


День в реабилитационном центре. IMG_2611


40. Готово! Мы украсили самое важное - телевизор.


День в реабилитационном центре. IMG_2621


41. Проверяю время, 8 вечера. Часы не мои, я их у мужа попросила. У меня нет никаких часов, кроме тех, что в айфоне. 


День в реабилитационном центре. IMG_2639


42. Ой, надо же ещё открытки надписать! Я уже жутко хочу спать, но надо сегодня всё доделать. Сажусь на диван и пишу поздравления. Самое скучное и сложное - надписывать конверты. Рука отвыкла писать ручкой на бумаге, получаются жуткие каракули. Видела бы это моя первая учительница. Не знаю, на каком языке писать, все говорят на шведско-английско-русском. И какой мне выбрать? 


День в реабилитационном центре. IMG_2624


43. Дописала. А теперь - смертельный номер! Я собираюсь сделать над собой титаническое усилие и выйти на улицу. Надо опустить письма в почтовый ящик, чтобы их завтра с утра уже отвезли на почту. Снова одеваюсь и отчаливаю.


День в реабилитационном центре. IMG_2510


44. Охота пуще неволи! В такой час никто на улице не гуляет. К тому же снова снег пошёл. Хорошо хоть, что не холодно. Письма отправила, иду домой "длинной" дорогой, чтобы немножко подышать воздухом. Очень красиво, как на открытке.


День в реабилитационном центре. IMG_2415


45. Вернулась домой. Надо скорее спать, а то завтра будет не встать. Прошу мужа, чтобы меня сфотографировал. Спокойной ночи! 


День в реабилитационном центре. IMG_2633


46. Время на часах 10.00. День закончился. Спасибо, что провели его вместе со мной!


День в реабилитационном центре. IMG_2641



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Евросоюз открыл официальный сайт на русском языке. В сообщении о его запуске говорится, что для ЕС «стратегически важно сделать так, чтобы его политика была услышана и понята теми, кто предпочитает читать по-русски». Сайт предназначен для жителей России, стран Евросоюза и государств «Во ...
Альбом: 21 июля 2014 г., Сан-Ремо Самый посещаемый соотечественниками город лигурийского побережья. Они ходят с жёнами, детьми и камеркой на груди, в надежде встретить Рамину и Адриано. На самом деле здесь пальмы, лагуна, яхты, пляж и кофе Illy за полтора евро - сонная тёпл ...
В продолжение этого ...
Карина Филиппова сказала как-то: «Одну странную вещь я осознала только сейчас. Я в деталях помню то время, когда меня очень любили...» Это правда. У большинства из нас это детство, даже если и не очень веселое. Вот, например, мой друг Борис Василич Вольнов. Он не помнит, что было ...
пять минут дева Марианна стонала "как жалко", две - восхищалась тем, какая я смелая мама, десять - разглаживала тишачью гриву "утюжком", а потом взяла машинку и ...