День в истории. "За великих социальных экспериментаторов!"

топ 100 блогов foto_history17.08.2020 День в истории. За великих социальных экспериментаторов!
Иван Петрович Павлов

85 лет тому назад, 17 августа 1935 года, случилось довольно яркое событие. Нобелевский лауреат, академик-физиолог Иван Петрович Павлов (1849—1936) произнёс важный тост в Большом Кремлевском дворце. Он сказал, обращаясь к иностранным гостям, в присутствии членов Советского правительства:
— Вы слышали и видели, какое исключительное благоприятное положение занимает в моём отечестве наука. Сложившиеся у нас отношения между государственной властью и наукой я хочу проиллюстрировать только примером: мы, руководители научных учреждений, находимся прямо в тревоге и беспокойстве по поводу того, будем ли мы в состоянии оправдать все те средства, которые нам предоставляет правительство. (Товарищ Молотов с места: "Уверены, что безусловно оправдаете!" Шумные аплодисменты).
Как Вы знаете, я экспериментатор с головы до ног. Вся моя жизнь состояла из экспериментов. Наше правительство также экспериментатор, только несравненно более высокой категории. Я страстно желаю жить, чтобы увидеть победное завершение этого исторического социального эксперимента. (Под бурные аплодисменты присутствующих И. П. Павлов провозглашает тост "за великих социальных экспериментаторов").
Это сообщение было опубликовано в газете "Правда" 20 августа.
Можно сказать, что оно представляло собой развитие критического отношения академика Павлова к большевикам и советской власти. К той же мысли в разных вариациях — о великом социальном эксперименте — Павлов возвращался в своей жизни неоднократно.
Антикоммунисты очень любят приводить его фразу 1918 года: "Если то, что делают большевики с Россией, — эксперимент, то для такого эксперимента я пожалел бы предоставить даже лягушку".
И позднее Павлов нисколько не скрывал своего критического отношения к большевикам, не только в переписке с правительством, но и публично. Например, после 1 декабря 1934 года (убийства Кирова) он перед своими слушателями выступил в защиту стрелявшего (Леонида Николаева), осудил то, как был проведён суд над ним.

День в истории. За великих социальных экспериментаторов!
Физиолог Иван Павлов с сотрудниками и группой слушателей Военно-медицинской академии перед демонстрацией опытов по передаче условных рефлексов, 1910-е

Тогда же, 21 декабря 1934 года он писал главе Совнаркома В.М. Молотову: "То, что Вы делаете есть, конечно, только эксперимент и пусть даже грандиозный по отваге, как я уже и сказал, но не осуществление бесспорной насквозь жизненной правды — и, как всякий эксперимент, с неизвестным пока окончательным результатом. Во вторых эксперимент страшно дорогой (и в этом суть дела), с уничтожением всего культурного покоя и всей культурной красоты жизни". Письмо это на редкость резкое и оппозиционное, в либеральном духе, хотя Павлов и признавал определённые достижения СССР: "чудесно как бы вновь вырастающие горо­да, днепрострои, гиганты-заводы и бесчислен­ные учёные и учебные заведения".
Ну, и своеобразным завершением этих размышлений следует, вероятно, считать его тост 17 августа. В общем, пожалуй, академик Павлов, как и один из бывших лидеров кадетов академик Владимир Вернадский, могут считаться наиболее значимыми либеральными мыслителями внутри СССР в 20-е и 30-е годы (а Вернадский и в 40-е). И именно в этом плане их точка зрения интересна...

День в истории. За великих социальных экспериментаторов!
Рисунок Ю. Ганфа. 1928 год. "Решительный сдвиг. (В профессорской семье).
— Что ни говорите, а влияние большевиков сказывается... Мой Константин, например, сильно полевел. Он теперь — конституционный монархист."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каких симпатяг вчера увидела. Похоже, с Нового года остались. Правда, прелесть? ...
Из неопубликованного. Узнаете? Как-то, 18 июля 2021 года, Александр Борисович был в гостях у Николая Гавриловича. Ну а потом мы прошли к пермской царь-пушке... А.Б.Широкорад, автор Энциклопедии отечественной артиллерии ("толстый Широкорад") в Мемориальном доме-музее Н.Г.Славянова ...
Хочу поведать, как сегодня съездила оформлять контракт на роды с Марченко. Так прикольно, конеш. Приходишь, беседуешь с некой администраторшей, которая смотрит твою обменку, дальше идешь на узи с ктг, оставив паспорт администраторше типа на оформление контракта, дальше она звонит врачу, он ...
  КИЇВ. 19 січня 2010 року українські антифашисти, правозахисники та ліві ...
Друзья, это ежедневный дайджест в весеннем марафоне. Пожалуйста, оставляйте ссылки на посты, которые вы написали для марафона, под этим дайджестом. Дайджест марафона #веснаестьвесна ...