День учителя

топ 100 блогов vzhdanov03.10.2010 , а я трезв как стеклышко. Пользуясь этим поводом для брюзжания, заявляю:

Не идите в школьные учителя! Если кто из ваших близких и знакомых собирается – срочно отговаривайте! Если вы уже работаете школьным учителем – опомнитесь и увольтесь!


(Хотя я, вместо военной службы выбрав преподавание, был очень рад. Если в армии можно расслабиться (сказали копать – копаем, не сказали – не копаем), то в школе – хер там: неправильно выставленная оценка может привести к энурезу, заиканию, маниакально-депрессивному психозу и прочим неудобствам. Это я об ученике, впрочем, давно допускаю такие последствия и у преподавателей)

Завязывать с школой надо хотя бы потому, что работая там, ты обрекаешь себя и своих родных на прозябание. Не знаю, какие сейчас зарплаты у педагогов, но мне моей ставки в 2002 году хватало ровно на проезд на маршрутках до школы и обратно, а также позавтракать и пообедать в своей же школе. Чтобы выжить в столице, приходилось очень активно крутиться: заниматься репетиторством, всякими переводами и даже продавая картины на Андреевском спуске. Но благо я знал английский, а что делать, например, учителям истории?

Работа в школе – это роскошь, доступная женам обеспеченных людей. В моей школе многие учительницы оставались учительницами, чтобы было себя чем занять. Ну, или чтобы присматривать за своими детьми. У одной даже была своя прислуга, кстати.

Конечно, есть возможность подзаработать. Например, вот так. А если работать в провинции, то вариантов еще больше – не зря за трудоустройство в школу в местных ГорОНО и РайОНО берут взятки. По крайней мере, раньше брали. Но некошерные варианты рассматривать не будем.

Следующая причина не работать в школе – позор, стыд и срам. Это раньше званием учителя гордились, теперь оно является символом жизненной неудачи. Уважительное отношение к учителю еще можно встретить в забитых провинциальных школах, но ближе к цивилизации педагог вызывает презрение и жалость. Презрение – за то, что сволочь и не тому учит детей. Жалость – за то, что не сумел устроиться в жизни. Не верите? Попробуйте сейчас, пока праздник, одеться скромно-нарядно, взять в одну руку охапку букетов, а в другую – целлофановый пакет с коробками конфет, и проехаться в троллейбусе. Почувствуйте на себе взгляды соседей, ага.

Еще не убедил? Тогда вот вам мой самый крупнокалиберный аргумент: учителя не нужны. Во-первых, обществу. Сколько оно платит за обучение подрастающего поколения? Вот настолько уважает и настолько нуждается. Исключением могут быть платные школы, но их такой мизер, что брать в расчет облом. Во-вторых, детям. Сейчас они все больше знаний, которые им пригодятся в жизни, получают далеко не от учителя и учебников. Методики, программы устаревают бесповоротно, а угнаться за требуемым темпом наша педагогика просто не в состоянии.

Школа нужна только затем, чтобы, пока взрослые работают, дети не шатались по улицам. И учителя просто выполняют роль надсмотрщиков. Которые, играя в игру «Обязательное среднее образование», придумывают времяпровождение детей. Дети это прекрасно понимают, и самостоятельно учатся в школе самому главному предмету – социализации. То есть, постигают устройство человеческой психики, поведение малых групп, взаимодействие с влиятельными людьми (на модели учителя) и многим полезным уловкам, которые в дальнейшем помогут в жизни.

Или не помогут. В любом случае, роль учителя в их судьбах снижается с каждым днем.

P.S. Кстати, позавчера позвонила бывшая ученица. Нет, с праздником не поздравила )) Но предлагала встретиться, попутно рассказав, что разошлась с бойфрендом и хочется нового. Симпатичная. Вот только на уроках любила провоцировать, например, выложив на парту вместо учебников какое-то пособие по сексу. Хорошо, что вечер мой был занят, а то я не знал бы как отказать. Неужто пришлось бы опять учить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у sewer93 в В связи с убийством под Луганском командира ополчения Александра Беднова (Бэтмена) Разночтения по вопросу о будущем ЛНДР-Новороссии перешли в фазу мочилова из засады. Точка невозврата пройдена. Людей, добровольно уехавших на эту войну, грязной ликвид ...
Помогите пожалуйста понять, что я делаю не так. Есть ребенок 3,3 вчр, весьма возбудимый, особенно, когда вокруг много детей. Уже писала сюда как-то про наши проблемы. Но сейчас просто отчаяние какое-то. Вообще я в ступоре и не знаю, что мне делать и куда бежать. Сын может очень хорошо ...
В руководство московского метрополитена массово проникли люди с тонким художественным вкусом и старательно делают нашу жизнь ярче. Это станция «Ленинский проспект» и, казалось бы, хрущевскую «сороконожку» уже ничем не испортишь, но... Следующяя остановка - снежинки из бумаги на стенах ...
Привет всем! В сообществе часто встречаются вопросы об уходе за кожей, особенно после 30, часто со взрослым акне, вопросы о кислотах, как бороться с первыми морщинками, отчего они приходят и так далее. Недавно я брала интервью у косметолога Марины Казариной, я уверена, что некоторые из вас ...
Ну тут уже писали где-то. Я типа посылаю откуда-нибудь из Ульяновска куда-нибудь в контору в Пало Альто важное сообщение, шифрую его их публичным ключом. Ну и шо я типа за ключи сдам гебне? Публичный ключ? И чо? Или мне надо палоальтовской конторе писать, чтоб сдали в гебню свой приватный ...