День траура по безвременно ушедшему лету

топ 100 блогов seryi_polosatiy01.09.2016 Сегодня очень печальный день

Дети по всей стране, которые ещё вчера были умными, послушными и хорошими, стали в один момент лентяями, дебилами, неумехами.    Они пошли в школу.

Лето - пора родительского и детского счастья.  Летом все дети хорошие, а все родители спокойные и  довольные своими   детьми.
Как только наступает сентябрь,  начинается поток вестей из школьно-садовского  Мордора - про то что надо мыть окна, чинить мебель и сдавать-сдавать-сдавать деньги.
Про то что дети ленятся, не успевают, не понимают, тупые, агрессивные, глупые, жестокие, невнимательные, неряхи, неухоженные, невоспитанные.
Даже здоровая психика такого напора негатива не выдержит, а кто сейчас абсолютно здоров ?

При этом школа -  бессмысленное именно в плане образования мероприятие.  Единственные ценные умения из школьной программы - это чтение, письмо и начальная арифметика. Это необходимый  минимум для того, чтобы начать самостоятельно извлекать информацию из книг и других источников.   Но современная школа требует, чтобы поступающие в первый класс уже умели читать и писать!

Анализируя собственные навыки, могу заявить что из школы за десять лет я не вынес НИЧЕГО полезного для реальной жизни. Т.е знания какие-то осели в голове, но ценность их именно для меня - 0,00%

Да и то, гораздо больше было извлечено из самостоятельного чтения разной литературы. Да, хороший школьный аттестат дал мне право поступить в институт, получить диплом и занимать в итоге  соответствующую должность.
Но 99.9% знаний из ВУЗа(технического) - да, тоже мной никак не используются.  А  вот самообразованием я занимался изрядно, и это свои плоды дало и на карьере отразилось очень заметно.

Наблюдая собственных детей понимаю, что они в школе тоже не  особо нуждаются (двое уже закончили, двое учатся, ещё одна готовится)
Наибольшую пользу по факту приносит дополнительное образование.  Алина (старшая) художку уже закончила, две средние в процессе.   Там и  история, и литература, и работа руками... добавить немного точных наук - и школа образовательная   будет полностью заменена.    В таком ненапряжном, дружеском формате обучения результаты гораздо более наглядны и осязаемы.

А школа общеобразовательная... Это в лучшем случае дрессура с целью получить правильную ячейку общества - человека послушного. Сидеть тихо, поднимать руку, слушать авторитетных педагогов... И итог всех одиннадцати лет - умение правильно ставить галочки в рамочки.
Да, некоторые школьники умеют получать что-то в школе и для себя, для своего развития.
Мария наша - её учёба вообще не напрягает. Она легко впитывает всю программу, плюс ещё сколько то - просто потому, что ей это ничего не стоит.  Эта звезда  класса, круглая отличница   и лучшая ученица потока даже домашних заданий почти не делает - как и её отец когда-то. Но это скорее исключение.
А вот Анна - она очень, очень старается. Но в силу физических возможностей успевает где-то на 3.5 бала в среднем. И это постоянный стресс. "Я не понимаю, я не успела, я перепутала...". И все эти мучения - они все зря, низачем.   Вся эта дрессура, эти пифагоровы штаны, эти синусы/косинусы и лучи света в тёмном царстве она забудет как страшный сон ровно на пороге школы, только-только получив аттестат.
И вспомнит снова  только отправляя в школу уже своих детей.

При этом наша районная школа реально одна из лучших если не во всём городе, то в округе точно.  Просто сам формат - он тупиковый. Украденные годы детства.  Чёрная дыра.   Бессмыслица.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент России Владимир Путин предложил Совету Федерации отменить постановление об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Путин предложил сенаторам отменить свое постановление от 1 марта 2014 года об использова ...
В Москве прошел национальный конкурс красоты "Мисс Россия 2010". В этом году самой ...
Продолжаю душу лечить и, так как плед я скоро добью, набросала себе схем приглянувшихся "ананасов", благо пряжа под них уже вылёживается.    Есть и простые, и сложные, и романтичные, и построже. Я то, наверное, строгую тунику сотворю, но, глядя на это всё, могу и на юбку ...
давайте отдадим.. Зачем они нам??? Никто там жить не будет.. В нашей еврочасти порядка никогда не наведём - ворьё всё съедает.. А японцам - это площадка для новой жизни,где они сделают САД -  у них есть опыт.. Что думаете? ...
В сочинении текстов есть две сложности 1. придумать интересную историю, то есть комбинацию подробностей 2. подобрать нужные слова Большие нейронки сегодня более-менее хорошо помогают с п.2 - если есть идея, что надо написать, они напишут. Причем можно заказывать три варианта. Напиши 3 ...