День рождения воздушной кукурузы

топ 100 блогов cand_orel22.01.2023

22 января 2022 года во всем мире отмечается День рождения воздушной кукурузы (попкорна) – одной из самых культовых «закусок» при просмотре фильмов. 391 лет назад Европа открыла для себя свойства зерен кукурузы разрываться под воздействием высоких температур. В 1885 году в Чикаго была изобретена первая машина для приготовления попкорна, а спустя столетие появилась воздушная кукуруза для микроволновок.

День рождения воздушной кукурузы

Родина этого растения – южноамериканский континент. Когда Христофор Колумб высадился на восточном побережье в конце XV столетия, местные жители уже вовсю употребляли воздушную кукурузу, причем не только в пищу. Из ее раскрытых зерен делали украшения, а по форме взорванного зернышка гадали.

Во время раскопок были найдены «попкорновые» зерна возрастом около 4 000 лет. Археологи сделали вывод, что древние племена индейцев уже тогда знали о свойстве кукурузы взрываться, и она была частью их рациона.

Не каждый сорт этого растения подходит для приготовления попкорна, а только специальный. Он так и называется – «взрывающийся». Из остальных сортов злака сделать попкорн практически невозможно.

Иногда воздушная кукуруза применяется вместо наполнителя для посылок. После этого ее можно использовать в качестве корма для животных или для компоста. (https://my-calend.ru/holidays/den-rozhdeniya-vozdushnoy-kukuruzy)


Ну, кто о чем — а я про аналогичную музыку!

Но вот в начале 70-х состоялось рождение этой мелодии, что, по-моему, связано с появлением электронных музыкальных инструментов и их новым звучанием.

«Popcorn» («Воздушная кукуруза») — инструментальная пьеса американского композитора Гершона Кингсли, впервые записанная в 1969 году для альбома Music to Moog By; один из первых образцов музыки в жанре синтипоп. Получила известность в исполнении группы Hot Butter, записанном в 1972 году; соответствующий сингл стал международным хитом. До сих пор она звучит по радио, телевидению, а также из мобильных телефонов— ныне она популярна в качестве рингтона.

Как вспоминает Кингсли, основную мелодию Popcorn он написал за полминуты. А на пластинке она появилась, исполненной на знаменитом синтезаторе Moog. Автор мелодии жив до сих пор, в этом году ему исполнится 86 лет.

Сразу скажу, что исполнителей масса. Они в меру интересны и оригинальны. Я — о тех, кто привлек моё внимание. 

Конечно, не могли не исполнить данную мелодию музыканты с соответствующей фамилией, чтобы было смешно. Иржи Корн (чеш. Jiří Korn, род. 17 мая 1949 года, Прага, Чехословакия) — чешский поп-певец, актёр, танцор и музыкант (гитарист, бас-гитарист).

И, конечно, я не могу пройти мимо классиков любимых мной жанров.

Жан-Мишель Андре Жарр (фр. Jean-Michel André Jarre; 24 августа 1948, Лион) — французский композитор, мультиинструменталист, один из пионеров электронной музыки, играющий в основном на синтезаторах, автор и постановщик грандиозных музыкально-световых шоу.

Kraftwerk (с нем. — «электростанция») — немецкий музыкальный коллектив из Дюссельдорфа, внёсший заметный вклад в развитие электронной музыки. Группа была образована в 1968 году Флорианом Шнайдером и Ральфом Хюттером, но широкую известность приобрела, став квартетом, в который вошли также Вольфганг Флюр и Карл Бартос. Первым объединением этих музыкантов был квинтет, называвшийся Organisation.

Muse (в пер. с англ. — муза) — британская рок-группа, образованная в 1994 году в городе Тинмут (графство Девон). Группа состоит из трёх участников: Мэттью Беллами (вокал, гитара, клавиши), Криса Уолстенхолма (бас-гитара, бэк-вокал, вокал) и Доминика Ховарда (ударные). Всего Muse выпустили восемь студийных альбомов и два концертных альбома, продажи которых превысили 20 млн., а также стали обладателями наград MTV Europe Music Awards, Q Awards, NME Awards, Brit Awards, Kerrang! Awards, Grammy и других наград, в основном полученных за концертные выступления. 

И уже в рамках темы «новой электроники» надо конечно вспомнить Crazy Frog (Безумный лягушонок) — компьютерный анимационный персонаж (лягушонок-певец), созданный в 2002—2003 году шведским дизайнером Эриком Вернквистом. Права на произведение были проданы рингтон-провайдеру Jamba! (Jamster) для использования в рекламе. Данная анимация была создана, чтобы сопровождать странный звуковой эффект, созданный 17-летним шведом Даниэлем Мальмедалем в 1997 году в попытке имитировать звук двигателя мопеда. 

Crazy Frog стал широко известным после клипа 2005 года на ремикс «Axel F» (иногда упоминается как «Crazy Frog song», чтобы отличить от оригинала). Этот ремикс занимал первые места в рейтингах в Соединенном Королевстве, Ирландии, Турции, Новой Зеландии, Австралии и многих странах Европы. Последующие альбомы Crazy Frog Presents Crazy Hits и второй сингл «Попкорн» (Popcorn) также пользовались успехом во всем мире, и второй альбом под названием Crazy Frog Presents More Crazy Hits был выпущен в 2006 году. Crazy Frog также породил целый ряд товаров и игрушек, а также две видео-игры. 

Не надо думать, что эта «заразная мелодия» обошла стороной нашу страну. Если кто помнит — Ансамбль Электромузыкальных Инструментов под управлением Вячеслава Мещерина — советский и российский музыкальный коллектив, с 1958 по 1990 годы официально существовавший как радиоансамбль при Гостелерадио СССР (с 1975 года — коллектив Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения).

Ну и, конечно — «Ну, погоди!». 

«Ну, погоди!» — культовый советский и российский мультсериал. Пилотный выпуск мультсериала был снят в 1969 году режиссёром Геннадием Сокольским, в том же году вышел первый выпуск основного мультсериала. В основе сюжета лежит постоянно оканчивающаяся неудачей погоня Волка за Зайцем в надежде его съесть. В итоге Заяц всегда оказывается невредим, а Волк говорит или кричит ему: «Ну, Заяц, погоди!».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девчата, это пост для обещаний :) Здесь можно пообещать не нарушать правила и получить за то отсутствие премодерации в сообществе на веки вплоть до нарушения сего ...
А если бы Горький не вернулся? Кого тогда назначили бы вместо него главным пролетарским писателем? Кто тогда организовал бы и возглавил писательский съезд? Маяковский к тому времени застрелился. Да и какой из поэта организатор. Все равно что Пастернаку велеть организовать съезд . ...
Мне выписали таблетки от бессонницы. Побочные эффекты: ...
Борьба русских жителей Донбасса за свои права, говорите? А это кто такие? Нет, я спрашиваю, ЭТО КТО ТАКИЕ? Только не говорите, что это снято на голливудской студии на деньги Госдепа, чтобы дискредитировать мирных жителей Донбасса! http://youtu.be/GRNH8xhNT_g ...
Э.Ладов: Почему Вы не реагируете на клевету со стороны западных СМИ? Может быть, Вам нанять хороших адвокатов и засудить средства массовой информации за то, что они публикуют недостоверную информацию об офшорах? Спасибо большое. В.Путин: Я думал, что эта тема уже закрыта, но если Вас ...