рейтинг блогов

День рождения песни 232. The Beatles - Here Comes the Sun

топ 100 блогов legart26.09.2019 Теги: Маккартни День рождения песни 232. The Beatles - Here Comes the Sun The Beatles - Abbey Road.jpg

Сегодня, 26 сентября 2019 года, всё прогрессивное человечество отмечает 50-летие со дня выхода "Abbey Road" - 12-го студийного альбома британской группы The Beatles, который вышел 26 сентября 1969 года. И я решил не проходить мимо этой даты в своей рубрике и рассказать о "Here Comes the Sun" - первой песне со второй стороны альбома.
Автор песни - Джордж Харрисон и она стала самым большим достижением для него в составе The Beatles. Вокал в песне тоже Джорджа Харрисона. Видео на песню до сегодняшнего дня не было! Оно появилось только что, буквально несколько минут назад!

В клипе использованы фотографии и кадры, сделанные Линдой Маккартни и предоставленные Полом Маккартни из своего архива. Под новый стереомикс композиции Джорджа Харрисона, поклонники могут увидеть великолепный восход солнца, освещающий студию на Abbey Road, в которой была записана большая часть легендарного альбома.


Один пост про песню в день!
Добавьте мой журнал в друзья!


Песня не было выпущена синглом, поэтому я поставил обложку альбома. Фотография для обложки была сделана фотографом Iain Macmillan.

Перед съёмкой Пол Маккартни сделал пару зарисовок своих идей для обложки, к которым Макмиллан добавил более детализированные иллюстрации.

Пока ребята ожидали начала съёмки, Линда Маккартни сделала несколько фотографий.

День рождения песни 232. The Beatles - Here Comes the Sun Abbey-Road-Cover-Beatles-05.jpg

День рождения песни 232. The Beatles - Here Comes the Sun Abbey-Road-Cover-Beatles-06.jpg

День рождения песни 232. The Beatles - Here Comes the Sun Abbey-Road-Cover-Beatles-07.jpg

День рождения песни 232. The Beatles - Here Comes the Sun abbey-road-photoshoot-by-iain-macmillan-8-august-1969.jpg

8 августа 1969 года, около 11:30 утра, Макмиллан взобрался на стремянку примерно на 3 метра в воздух посреди Эбби-роуд и сделал шесть снимков The Beatles, пересекающих улицу. Для приостановки дорожного движения на 10 минут был нанят полицейский. The Beatles обычно приходили в студию около 2–3 часов дня, поэтому более ранний час был выбран, чтобы избежать поклонников.

День рождения песни 232. The Beatles - Here Comes the Sun Abbey-Road-Cover-Beatles-08.jpg

Всего было сделано 6 кадров. День был очень жарким, поэтому Маккартни на 4-х из 6-ти фото ходил босой, а на двух – в сандалиях.

День рождения песни 232. The Beatles - Here Comes the Sun Abbey-Road-Cover-Beatles-09.jpg

В итоге был выбран 5-й снимок – единственный, где все четверо участников группы шли в ногу.

День рождения песни 232. The Beatles - Here Comes the Sun Abbey-Road-Cover-Beatles-10.jpg

Для обратной стороны альбом Ян Макмиллан снял знак на черепичной табличке, висевший на углу Эбби Роуд и Александра Роуд.

День рождения песни 232. The Beatles - Here Comes the Sun abbey-road-back-cover2.jpg

Но вернёмся к песне "Here Comes the Sun". Вот что пишет Джордж Харрисон в своей автобиографии "I, Me, Mine":

"Here Comes the Sun" была написана в период, когда Apple (собственный лейбл и бизнес-бренд The Beatles - примечание моё) стал подобен школе, в которую мы должны были приходить и стараться быть бизнесменами: "подпиши это" да "подпиши то". Кажется, что зима в Англии длится вечно, и когда приходит весна, ты её действительно заслужил. В один прекрасный день я решил забыть про Apple и пошёл в гости к Эрику Клэптону. Более не встречаясь с этими никчёмными бухгалтерами, я испытал огромное облегчение. Прогуливаясь по саду с одной из акустических гитар Эрика Клэптона в руках, я написал "Here Comes the Sun".

В записи участвовали три человека: Джордж Харрисон — вокал, бэк-вокал, акустическая электрогитара, синтезатор Муга; Пол Маккартни — бэк-вокал, бас-гитара; Ринго Старр — ударные. Джон Леннон был в больнице, где лечился после автомобильной аварии.

Каверов на песню огромное количество. Первым заметным был кавер Steve Harley & Cockney Rebel 1976 года:



В 1978 года Sandy Farina исполнила песню в американском музыкальном комедийном фильме "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band":



Готик-рок версию выпустила группа Ghost:



В 2013 году песня прозвучала в сериале GLEE:



Sheryl Crow также не смогла пройти мимо:



Казалось бы, где Pharrell Williams и где "Here Comes the Sun", а они однако рядом:



Самая свежая из интересных версий появилась весной 2019 года от Jacob Collier:



Ну а закончу я пост видео с живым исполнением песни автором George Harrison и его друзьями: Ringo Starr, Elton John, Phil Collin, Eric Clapton, Jeff Lynne



#ДеньРожденияПесни (С) А.В. Толмачев

Телеграм-канал День рождения песни
Дзен-канал День рождения песни
Сообщество День рождения песни в ВК



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно, власть безвозвратно потеряла народ. Осталась только "милицЫя" (ака "служивые люди" - эвфемизм президента) Решительно, Беларусь - страна победившего постмодерна (и пусть злопыхатели с отсутствующим эстетическим чувством называют ...
Запропала я, конечно, запропала, но на это свои причины. Дел - невпроворот. Читаю о Сербии книжку, дочитываю Филдинга, вчера посмотрела последнюю серию ЛаЛолы - всё закончилось хорошо, но грустно, что нормальных сериалов больше закупать не ...
Тут народ волнуется что мол рубль затих и никуда не хочет. Вы периодически будете видеть такое дело - тем более в рубле. Но и не только в нем. Каждая валюта имеет периоды с большой волатильностью которые сменяютсся периодами с малой волатильностью. Когда вы видите что какой то актив как бу ...
Наконец, мы добрались до Покемонии - как иногда называют эту страну на Дальнем Востоке :) В аэропорту Токио пришлось отстоять получасовую очередь на паспортном контроле, где с каждого снимают отпечатки только указательных пальцев, так что если ...
Предсказание для вас ...