День рождения газированной воды. Любимый "Тархун"

топ 100 блогов lost_buddha25.04.2022

А вчера был «День рождения газированной воды». Именно 24 апреля британский химик Джозеф Пристли в 1833 году запатентовал в США газированную воду. Вообще у газированной воды очень много историй. К примеру «Кока-колу» и «Пепси-колу» создавали как лекарство, а получилось то, что получилось. Кстати, в войну американским солдатам выдавали этот напиток вместо сахара, который был в дефиците. Сахар для армии был в дефиците, а сахар для газированного напитка нет ). Фанту же изобрели в Германии в 1941 году и делали в основном из яблочного жмыха. 

Но я хочу рассказать о том газированном напитке, который я сам весьма люблю еще с детства. Это «Тархун». Еще очень люблю «Байкал», но одинаково с «Тархуном».

День рождения газированной воды. Любимый Тархун

Почему-то многие, как я замечал, связывают этот напиток с Советским Союзом, хотя в широкую продажу в СССР он поступил лишь в 1981 году и продавался тогда только в одном месте в Москве (Ботанический сад). Напиток вызвал ажиотаж и в 1983 году рецептуру уже передали другим заводам по всей стране. Говорят, что «Тархун» встречался даже в автоматах с водой, но я помню в этих автоматах лишь обычную воду и воду с желтым (апельсиновым?) сиропом. До 1981 году «Тархун» тоже выпускался конечно, но очень маленькими партиями и попадал в магазины для «избранных»

Но вообще же идея напитка «Тархун» появилась еще аж 1887 году, когда грузинский аптекарь из Тбилиси, которого звали Митрофан Логидзе придумал добавлять в газированную воду сироп с экстрактом эстрагона. По возрасту «Тархун» лишь на год младше «Кока-колы». 

День рождения газированной воды. Любимый Тархун

В 1900 году Лагидзе открывает свой завод по производству газированных напитков и даже едет перенимать опыт в Европу. Его напитки стали столь хороши, что не только получали высшие награды на международных выставках, но стали поставляться ко двору российского императора и к иранскому шаху.

День рождения газированной воды. Любимый Тархун

 В 1904 году в Кутаиси даже строят первую в Грузии электростанцию, которая обеспечивала энергией завод Лагидзе. В 1921 завод погибает в пожаре, но Митрофан продолжает производить газированные воды в подвале своего дома и открывает магазин в центре Тбилиси. Этот магазин и сейчас там есть на Проспекте Руставели.

День рождения газированной воды. Любимый Тархун

В 1927 году советские власти строят новый завод и назначают Митрофана Логидзе директором. А в 1956 году Логидзе был назначен главным консультантом «Главфруктвода» в Министерстве пищевой промышленности СССР. Умер же Митрофан Логидзе в 1960 году и был похоронен в Тбилиси.

Митрофан Логидзе в центре.
Митрофан Логидзе в центре.

Так что напиток «Тархун» имеет очень долгую историю. Кстати, в СССР (и сейчас) его изумрудных цвет достигался с помощью двух красителей синего и желтого цветов. Без этих красителей «Тархун» это напиток желтоватого цвета.

Дело Митрофана Логидзе живет до сих пор, завод в Грузии работает и в этой стране вы можете встретить целый букет потрясающих газированных напитков. Кроме «Тархуна» мне там нравится напитки с виноградом и с фейхоа. 

Заведений «Воды Логидзе» в Тбилиси сейчас два. Один, как я уже писал, находится на Проспекте Руставели, и еше один у Храма Самеба. Во втором я даже бывал и перепробовал там все. Если окажитесь в Тбилиси, то думаю что будет интересно посетить это кафе. Оно в советском стиле и там, кроме газированных напитков есть вкусные хачапури.

Кафе
Кафе "Воды Логидзе" в Грузии.

А вам, друзья, какие газированные напитки больше всего нравится?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ленте охранители "разоблачают" в пух и прах свидетельство очевидца - Юрия Баля, которого наводнение застигло на дороге из Краснодара в Новороссийск. Он сначала написал письмо с подробным изложением своих приключений на сайт www.poedinoktv.ru, потом ...
Прямой эфир польского телевидения Кто посмотрит в левый верхний угол, а тем более что-нибудь заметит - тот кремлёвский пропагандист. Бандеровцы-фашисты с символом свастики на заднем фоне убеждают поляков, что они хорошие. Надеюсь, поляки помнят Волынскую ...
Давным-давно задуманная статья разрослась до совершенно неприличных размеров и стала разваливаться на части. Тогда я решил написать сначала её краткую версию с выжимкой основных идей. Теперь эта краткая версия тоже разрослась до совершенно неприличных размеров и стала уже больше, чем была ...
Немцов отреагировал на обращение С.Е. по поводу некоторых публикаций . У Немцова, как и положено, пост начинает с перечисления традиционных агиток адрес С.Е. Немцов вроде бы все написал, ничего не забыл: Кургинян «горячий сторонник Путина» Кургинян «организатор митингов на ...
Первой ранней покупательницей 1 декабря сего года стала весьма милая барышня, сходу выбравшая художественно-оформленный ножичек "Гюрза". Наличие "портрета" змеючки было обязательным условием, а судя по таинственной улыбке, нож явно пойдет в ...