рейтинг блогов

День пионерии

топ 100 блогов bither20.05.2018 После дня пионерии.
Есть вещи, которые происходят случайно и они незначительны на первый взгляд. Но, на самом деле, они формируют отношение к событиям и играют большую роль в установлении взглядов на жизнь.
Вы 1979 году я был практически законченным антисоветчиком (спасибо Самиздату и болезни "ухо-глаз"), но мои политические убеждения были на втором плане. Столько вокруг интересного! Красивые девушки, театр, ЧГК, книги, фильмы... я был не готов стать Новодворским.
Власть мерзкая, лживая, страшная, но она по мне не топталась, рычала где-то за стенкой и дурно пахнула со страниц газет и из двухпрограммного телевизора.
За окном нежился на летнем солнце июнь, впереди было лето и вся жизнь, два экзамена оказались в прошлом... мы помогали ремонтировать школу. Это называлось летней практикой.
Мне поручили выносить из учительской мусор и старые бумаги, перепачканные известкой. Работка оказалась пыльной, но не тяжелой.
Папки, дневники, тетрадки, присыпанные белой едкой пудрой старых белил, какие-то подарочные адреса...
И тут я увидел затоптанный рабочими кусок картона. Знакомый кусок картона. Как я его вспомнил - загадка, но вспомнил сразу. Поднял и открыл.
Я не ошибся, на развороте был мой почерк.
Я, имярек, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь!
И я вспомнил, как писал это торжественное обещание дома, накануне приема в пионеры. Как я старался, как я гордился, как шел из школы не застегиваясь, чтобы все видели мой новенький красный галстук...
Тонкие психологи сидели в идеологическом отделе. Умные, грамотные, циничные. Но жизнь все же тоньше и циничнее любого пропагандиста.
На белом картине, прямо поверх рисунка моего авторства, красовался рубчатый отпечаток подошвы. От обещания отчетливо несло побелкой и макулатурным душком.
Я сложил бумажку и кинул ее в ведро. У меня и на тот момент не было иллюзий, но я отчетливо увидел все без грима. В ярком свете июньского летнего солнца окончательно растворился и ноябрьский день, и торжественная линейка в актовом зале, и ацетатный треугольник окончательно стал тем, чем был с самого начала - куском копеечной ткани, на который нас ловили как глупых рыб профессиональные ловцы человеков.
Я сошел с крючка. И как ни странно, сегодня я понимаю, что немалую роль в этом, сыграла моя нечаянная находка.
Кто помнит, тот поймет. А остальным это без надобности.
День пионерии

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:13

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Слегка неуютно царь-пушке: Неглинка освобождена. Пойду и женюсь на лягушке, Пускай не царевна она. Пускай насладится моментом, В болото забросит гнилье. Зато иностранным агентом Уже не объявят ее. Зато не повяжут напрасно, Лягушка! Плевать ей на плеть. Она на меня сладострастно ...
Астральное тело ускорения китайского экономического роста воссоединилось с австралийским долларом через протоколы Резервного банка Австралии. Сегодня один из крупнейших на форекс банков Deutsche выступил с неутешительным прогнозом, по которому ...
Странное мистическое совпадение космического, если хотите, планетарного масштаба в истории протестной России и обороняющейся партии власти и ее чиновничеством - ПЖИВчиками. В субботу 10 декабря луна станет багровой: грядет полное лунное ...
Помнится, кто-то из окружения Никиты Михалкова рассказывал о его любви к родине примерно следующими словами. Накатавшись у себя на даче по полям да по лугам на лисапете, счастливый Михалков валится в травку на бережку реки и восклицает: ...
Ну вот и переевангелионили. Но какова всё-таки Мако! Опять в голову лезет слово "комплиментация". - На удачу! Альтернативный хеншин: Сацки/Сэнкэцу. Мако с инструкциями. Нуи заканчивает работу. Ну какая же ...