День Петербурга

топ 100 блогов irina_chisa27.05.2025 Сегодня городу 322 года.
А ещё идёт год змеи, и я, вспомнив прошлогодних драконов, решила и змей пособирать, сколько получится.
Начну я с двух очень известных змей, у которых больше всего "просмотров", но об одной из них половина людей забывает, а про другую - половина людей не догадывается.

Самый известный памятник Петербурга, конечно, Медный всадник, созданный под руководством французского скульптора Фальконе.
Всадник, правда, бронзовый, но с лёгкой руки Пушкина он навсегда стал Медным:
«…
Простерши руку в вышине,
За ним несется Всадник Медный
На звонко-скачущем коне;
…»

День Петербурга DSC00537.jpg

Все, в принципе знают, что в этой скульптуре конь топчет змею, но когда мы просто вспоминаем памятник, то представляем Гром-камень - эту глыбу дикого гранита, поднявшегося на дыбы коня и Петра, простёршего руку вперёд, а змею представляют далеко не все, «замыливается» она на этой картинке.
На многих схематических изображениях змея вообще не прорисована, да и при взгляде на памятник есть ракурсы, где она просто не видна.

День Петербурга DSC00504.jpg

А вот здесь уже видна - хвост коня опирается на змею, помимо смысла она придаёт памятнику устойчивость.

День Петербурга DSC00505.jpg

Из Викимапии:
Скульптор изобразил Петра в подчёркнуто динамическом состоянии, одел его в простую и лёгкую одежду, которая, по словам скульптора, принадлежит «всем нациям, всем мужам и всем векам; одним словом, это героическое одеяние». Богатое седло он заменил медвежьей шкурой, которая символизирует нацию, цивилизованную государем. Постамент в виде громадной скалы — символ преодолённых Петром I трудностей, а введённая в композицию змея представляет собой остроумную находку в решении задачи по обеспечению статической устойчивости монумента. Её появление под ногами вздыбленного коня достаточно убедительно объясняется тем, что она изображает «враждебные силы». И только венок из лавра, венчающий голову, да меч, висящий у пояса, указывают на роль Петра как полководца-победителя.

День Петербурга DSC00532.jpg


День Петербурга DSC00523.jpg

Другого фото змеи простому туристу не сделать, поэтому специальное фото из инета:

Фото-ГМГС.jpg

Голову Петра лепила ученица Фальконе Мари Анн Колло, а змею - Фёдор Гордеев.

Вторую змею все, бывавшие в Питере, видели, но только часть видевших о ней знает.
Это Александровская колонна (или опять, по словам Пушкина, Александрийский столп) на Дворцовой площади работы Монферрана. Колонну венчает ангел с лицом Александра I, чьей победе над Наполеоном и посвящён этот памятник (скульптор Борис Орловский).

День Петербурга DSC00177.jpg

Снизу змею разглядеть трудно (высота монумента 47,5 м), но её можно сфотографировать оптикой с зумом.
Вот и получается, что все видят колонну с ангелом, но при этом не все видят змею.
Ну, и ещё любознательные личности найдут в инете фото и описания.

День Петербурга DSC00181-.jpg

Попирающий крестом змею ангел олицетворяет мир, который воцарился в Европе благодаря победе России над войсками Наполеона.

День Петербурга DSC00186---.jpg


День Петербурга DSC00181--.jpg


День Петербурга DSC00186--.jpg

Вот такие первые две змеи Питера.
А Город  - с Днём! Пусть живёт и процветает!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Началось, сука! После каждого расстрела активизируются безмозглые мудаки, кои клеймят позором "нихуя не делающие власти" и предлагают свои, совершенно мудацкие способы решения проблемы колумбайнов! Вот и сейчас, после "пермского расстрела" - всё то же самое : 1. Запретить в РФ любой ...
Так, друзья — сегодня будет интересный пост о том, кто такие ватники и откуда они взялись. Думаю, вы часто встречали на просторах интернета (в том числе в моих постах и комментариям к ним) этот термин — но далеко не все знают, откуда он взялся. В наше время Ватник стал уже ...
После недели в Париже , мы отправились на родину... на машине! Да, путь не короткий, но для меня собственное комфортабельное авто в сто раз лучше быстрых самолетных перелетов. Кто читает меня давно, помнит, что в Париже за не надобностью у нас не было машины. На велосипеде даже зимой бы ...
В канун капиталистического праздничка осмелюсь предложить ленту рецептышей с украшательствами. Муж, рассматривая эти рукотворения, любезно заметил что я у него-лучшая.А чтобы и вы могли нарваться на признание-комплимент покажите мужу ...
И это один из немаловажных вопросов, который я бы хотела в очередной раз поднять и обозначить некие основы, что ли, на которые необходимо опираться при построении своего рациона питания в зависимости от поставленных целей. Поэтому ниже я расскажу про 10 основных ошибок, которые многие ...