День освобожденного труда

топ 100 блогов amio01.05.2015 День освобожденного труда

Не люблю этот трудовой праздник. Есть в нем нечто лицемерное. Одно дело, если для вас это просто выходной день и возможность отдохнуть, и совсем другое, если он наполнен идейным содержанием. Отбросим ностальгию по советской власти и попробуем разобраться.День освобожденного труда


Что такое Первомай? Это День Труда, Праздник весны и труда, День международной солидарности трудящихся. О трудящихся и пойдет речь. Кто в Советском Союзе считался трудящимися? Теоретически все, кто работает, где-нибудь и как-нибудь.

Но в реальности такими обычно подразумевались не те, кто просиживает штаны и гоняет чаи во всяких конторах и учреждениях, а те, кто физически пашет от рассвета до заката. То есть всякие пролетарии и гегемоны, передовой класс, как их в свое время обозвали революционные интеллигенты.

И это славное звание передового и прогрессивного класса поддерживалось и везде декларировалось всю советскую эпоху. Однако, те, кто общается с пролетариями, прекрасно знают, что никакой это не передовой класс, а просто неорганизованная общность людей, которые всегда стараются сделать поменьше и получить за это побольше.

Никакой прогрессивности в них нет, а есть врожденная подсознательная неприязнь ко всяким умникам-интеллигентам, а в жизни только неинтересная и тяжелая работа, пиво, футбол, нелюбимая жена и ненавистные 6 соток, на которых приходится горбатиться по старой советской традиции.

Очень хорошая характеристика последствий труда есть в книге Джека Лондона «Мартин Иден»:

Слишком его сморило, и никакие мыслей не было, одно лишь недовольство собой. Он был сам себе противен, словно что-то в нем подгнило или вылезла наружу какая-то сидевшая в нем мерзость. Божественный огонь в нем угас. Честолюбие притупилось, Мартин уже не ощущал его уколов, не хватало жизненной силы.

Он был мертв. Казалось, мертва душа. Он обратился в скотину, в рабочую скотину. Стал слеп к красоте солнечных лучей, просквозивших зеленую листву, и глух к лазури небосвода, которая, бывало, нашептывала ему о просторах вселенной, о тайнах, трепетно ждущих - когда же их раскроют.

Жизнь казалась нестерпимо бессмысленной и скучной, от нее мутило. Зеркало внутреннего зрения скрыла черная завеса, а воображение лежало в затемненной больничной палате, куда не проникал ни единый луч света.

Он завидовал Джо - там, в поселке, он буйствует и дебоширит, хмельной дурман бродит у него в голове, бушует хмельная радость и льются хмельные слезы, он неправдоподобно, восхитительно пьян и не помнит об утре понедельника, о предстоящей неделе убийственного труда.


Какой там прогресс, какое образование и какое искусство! На это просто нет желания и сил, есть только надежда на пенсию, «вот тогда и заживем». Надежды часто не оправдываются, так как в России многие мужчины просто не доживают до пенсионного возраста.

Но тем не менее прогрессивный пролетарский стереотип был при советской власти и понемногу возрождается в наше время. Для чего? История общества показывает, что по-настоящему передовым и движущим историю классом всегда была интеллигенция, которая и тогда и сейчас, прикрываясь красивыми словами и образами, использовала трудящийся народ в своих целях.

В начале 20 века надо было отжать власть у царского режима и это было сделано руками обманутых пролетариев, которые в результате стали жить хуже. Сейчас их тоже используют в своих целях, развивая чувство псевдопатриотизма, кормя идеологическими подачками и внушая ощущение значимости рабочего человека.

К сожалению, рабочие люди очень часто находятся в плену иллюзий и не понимают, что являются всего лишь обычным ресурсом и расходным материалом для любой власти. Ведь всегда нужна биомасса, свергающая одних тиранов в пользу других и искренне верящая в правильность своего дела.

Именно для таких людей сегодня этот фальшивый праздник. Пролетарии всех стран объединяйтесь и читайте мой светлый блог.

http://amio.livejournal.com/



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тут уже немного обсуждалась эта тема, вот инфа в ее продолжение: Президент России Владимир Путин назвал замещение иностранцами должностей в украинской власти оскорблением для народа ... ключевые посты в правительстве, а теперь еще и в ключевых регионах занимают иностранцы — я считаю, чт ...
Настроение сейчас - аркадские идиллические мотивы Эхо из каких-то давних времён, в которых меня не могло быть. Но оно звучит во мне, и уже не впервые. Обнимая восход, Диво-солнце ...
Или, если угодно, ПОРОДА. Справа, совсем рядом, прогрохотала автоматная очередь. Сам Моуди сказал бы от девяти до одиннадцати.. Возможно, вплоть до вчерашнего дня Давидюк намеревался использовать Гуню так же, как пистолет, из которого убили ...
Помнится когда в школе ещё изучали Историю Российской Революции, то всегда как-то невольно возникал вопрос об ответственности прежней власти за произошедшее и о возможных альтернативах. Говоря проще, а мог ли Николай 2й поступить как-то иначе и избежать Революции наведя порядок в стране ...
Та самая девчушка в верхнем правом углу с распустившейся лентой, это я. Старшая группа в садике. Новый 1958 год. У всех снежинки сшиты из марли и сильно накрахмалены. Короны: вата на картоне и приклеены битые елочные игрушки. Приделали ниточки с ватой и елка под потолок. Клеили ...