рейтинг блогов

День мыши

топ 100 блогов southern_sonata26.12.2010 С нормальными людьми случается день сурка. Ну а в моём календаре день мыши обнаружился. И если по сурку в заокеанских далях определяют приближение весны, то вот с толкованием мышиного поведения я совсем теряюсь.
В общем, судите сами.

День мыши


Вырвалась надысь в горы буквально на часик. Как обычно, брожу тихонько вдоль речки, всякую природную чепуху снимаю. А снегу, надо сказать, навалило сантиметров тридцать. Всё белое свежее ненатоптанное во все стороны. И вдруг боковым зрением улавливаю шевеление. Зырк камерой туда, а из сугроба вот такое вылупилось:

День мыши

Мышей я даже домашних только на картинках видала, а тут такое носатое да вольное. Успела порадоваться своему кадру, конечно. Но дальше началось самое невероятное. Слетев из сугроба на тропку, Мышь, вместо того, чтобы поскорее удрать, побежал прямо ко мне! Практически, хвостом виляет, к ноге жмётся, на ручки просится.

День мыши

Не, ну если включить логику, то можно предположить, что мои ноги и тёмную фотосумку зверь принял за камень, под которым можно спрятаться. Реально крутился вокруг ботинок. Но лучше я буду думать, что в этой истории не обошлось без новогодних чудес, и Мыш просто хотел со мной познакомиться. А я редко отказываю тем, кто хочет познакомиться со мной поближе, просит обнять или хотя бы взять на ладошку. Так что следующие кадры просто из жизни дикого (не забывайте - дикого!) зверя.

День мыши

Отогревшись на ладони, Мыш отправился исследовать географию куртки:

День мыши

Правда же, на куртке тоже есть и ветви деревьев, и снег? А у меня на спине выискался солнечный пригорок, на котором можно было посушить попу:

День мыши

А потом в изгибах рукава Мыш свил себе гнездо, уютненько там расположился, высунув наружу лишь хобот, и в таком положении мы с ним странствовали по горам, по долам. Вспомнился эпизод из мульта про Нильса, где он путешествовал в шляпе деревянного боцмана:

День мыши

По законам сказочно-новогоднего жанра, мне надо было бы провести тест-поцелуй на возможную принцевую заколдованность. Но вот удержалась. Видать, поубавилась моя вера в чудеса. Зато подобрала Мышу новый дом с сухой травой под большим валуном. Туда и выпустила мальца, снабдив его на дорожку кусочками яблок и семечками. Авось, перезимует. Или свою принцессу дождётся, или хищную птицу, коих в горах немало. Тут уж, как повезёт.

День мыши

P.S.
Прошу помощи зала! Вдруг кто-нибудь знает, что за разновидность грызуна мне попалась? Или, может, подскажете, в какое сообщество обратиться с вопросом? Гуглила, но как-то безрезультатно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разбирая архивы замечательного современного Поэта Пшизова-Шмачкова, я увидел, что много стихотворений непревзойдённого Мастера посвящено музыкальной тематике - - Во тьме я слушал полонез, На кухне хавал майонез... Говорят в районе Обороны град был. В новостях: "На поле в Ишимском районе ...
P.S. Летом 2014 года Украина действительно имела все шансы закончить войну на Донбассе за 2 недели, как это и обещал президент Петр Порошенко, но этому помешало прямое вторжение армии РФ. Об этом в интервью Online.ua рассказал советник президента Украины Юрий Бирюков. "А мы бы АТО и ...
Есть два простых слова – сколько и насколько. Когда видишь фразу «на сколько мне известно», это раздражает. В хит-параде безграмотного письма упорные ...
Андрей Белый Образы Не страшно Пригвожденный ужас Вечность Маг (Я в свите временных потоков...) Песнь кентавра Утро Пир (Поставил вина изумрудного кубки...) Старинный друг Уж этот сон мне снился Преданье Серенада Одиночество Утешение Тоска Осень (Пролетела весна...) Грезы ...
Агентом каких тайных сил меня только не называли. Но это что-то новенькое. В письме Европейской Комиссии депутат Европейского парламента Джеймс Велс пишет, что я и Михаил Гельфанд — российские агенты, лоббирующие изменения европейского законодательства по теме ГМО. Велс спрашивает у ...