День был ослепительным
o_avgust — 13.03.2025

Быстро собрались за город. Поехали в сторону Усть-Куды. Здесь уже не раз бывали. Но в самом селе не задержались. Заглянули только в здешнюю церковь, в которой как раз шла служба. Насладились ее неземной красотой и двинулись дальше.



Путь лежал по заболоченной дороге к берегу Ангары. Но в эту пору земля еще схвачена морозом и поездка проблем не представляла. Меж тем, место, куда мы в итоге выкатились хоть и тупиковое, но весьма известное. Здесь располагались дачи декабристов Трубецкого и Поджио. И в гости к ним съезжались все заговорщики, жившие в округе – а их здесь было много.


От прежних построек осталась одна яма, да скамья вырубленная декабристами в монолите. Потомки поставили бунтовщикам стелу, которая уже серьезно обветшала.


Но виды здесь действительно потрясающие. Не случайно декабристы поставили тут загородные дома.






Глядя на эту красоту, в голову приходят какие-то безумные мысли: вот жили родовитые дворяне, защитившие Россию от Наполеона. А затем захотевшие убить (свергнуть) русского царя. В итоге оказавшиеся в домике на берегу великой сибирской реки. О чем они вспоминали, сидя на каменной скамье, после годов каторги и ссылок. Наверно ни один из них не думал о том, что свой жизненный путь они закончат таким образом. И физическая память о них сохранится только в виде каменной скамейки.
Кто-то, на старости лет, вернется домой, а кто-то, как Никита Муравьев упокоится на сельском погосте в нескольких километрах отсюда.
Ремонт под ключ: как не попасть на развод в 2026
Как сенатор Маккарти создал целую эпоху
Как перестать бояться публичных выступлений
Доброе утро с радужными надеждами 
