рейтинг блогов

Демонстрация флага

топ 100 блогов irek_murtazin26.03.2019 Зачем российские военные десантировались в Каракасе?

В воскресенье появилась информация о том, что в Каракасе в  международном аэропорту «Майкетия» приземлились  два российских военно-траспортных самолета Ан-124 «Руслан» (бортовой номер RA-82035)  и Ил-62 (RA-86496). Вылетев из сирийской Латакии, военно-транспортные самолеты совершили промежуточную посадку в Дакаре (Сенегал).






Демонстрация флага
Генерал-полковник Василий Тонкошкуров воззглавил десант российских военнослужащих, срочно переброшенных в Венесуэлу. Фото: Минобороны РФ

Венесуэльский журналист Хавьер Майорк сообщил подробности: два борта привезли 99 военнослужащих, среди них начальник Главного штаба Сухопутных войск — первый замглавкома Сухопутными войсками России генерал-полковник Василий Тонкошкуров.

В аэропорту россиян встретили руководитель отдела международных связей армии Венесуэлы вице-адмирал Марианни Мата, представитель Национальной гвардии Эдгар Колина Рейес и  российские дипломаты.

Демонстрация флага

Ан-124 «Руслан» доставил в Каракас 35 тонн груза. Это при том, что грузоподъемность этого самолета — 120 тонн. То есть самолет прилетел в Венесуэлу полупустой.



Уже в понедельник агентство Associated Press со ссылкой на источники в  правительстве Венесуэлы сообщило, что российские военнослужащие прибыли в Венесуэлу для проведения обслуживания техники вооруженных сил страны и обучения венесуэльцев обращению с военной техникой.

Но это сообщение только активизировало обсуждение в социальных сетях других версий причин высадки в Каракасе российского военного десанта.

От эвакуации Мадуро и российского посольства в случае обострения ситуации в стране — до предотвращения провокации против российских дипломатов, аналогичной событиям сентября 2012 года, когда в ливийском Бенгази был убит посол США в Ливии.

Опрошенные нами специалисты, имеющие опыт участия в спецоперациях за пределами России, и официальную позицию, и версию проведения спецоперации назвали сомнительными.


  1. В случае проведения спецоперации, прибытие в Каракас российских военных  не было бы столь демонстративным. Обошлось бы без торжественной встречи в аэропорту. И полет был бы рассчитан так, чтобы посадка была произведена ночью… Для прикрытия переброски, параллельно с основным бортом вылетели бы еще два-три самолета с гуманитаркой, например.
  2. Версия «обслуживание техники» похожа на анекдот. В венесуэльской армии нет новейших образцов российского оружия. Что там обслуживать нашим специалистам? Танки Т-72Б1, бронетранспортеры БТР-80А или БМП-3М? Латиноамериканцы сами прекрасно справляются с обслуживанием бронетехники, которая уже давно поставляется армии Венесуэлы.

Наши эксперты сошлись во мнении, что десант в Венесуэлу российских военных — это, вероятнее всего, «демонстрация намерений и возможностей».

Это демонстрация, прежде всего, Соединенным штатам Америки, что Россия свой выбор сделала и сдавать Мадуро не собирается. И что в случае обострения ситуации в Венесуэлу будет экстренно переброшен куда более серьезный контингент.
Ирек Муртазин
спецкор

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Яндекс провел исследование загруженности дорог Москвы в феврале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом в 2013. Оказалось, что загрузка столичных дорог в целом снизилась: от МКАД до ТТК на 6%, внутри Садового кольца аж на 18%. Причиной этому называется платная парковка. Если в ...
Что такое красота? Это только снаружи или внутри тоже учитывается? Этот мужчина знал, что его жена не самая красивая, но все равно любил ее. К сожалению, его друзья не могли не заметить ее внешний вид. Это было трудное время для пары, поскольку они наслаждаются одним из самых драгоценных ...
Статья на slon.ru: Мировые цены на нефть опустились ниже цены отсечения (в 2014 году это $93), экономический рост почти остановился, рубль обесценивается. Отток капитала бьет очередные рекорды, растет дефицит ликвидности. Элита потихоньку начинает нервничать: как жить дальше? Понимает ...
31 августа 1919 года произошло одно из самых смешных событий гражданской войны — две потрепанные дивизии белых выгнали из Киева целую армейскую группу петлюровцев. Комизм ситуации заключался в том, что сделали они это… чуть ли не одними кулаками. Белые в Киеве. Рисунок по личным ...
Из новостей: сын главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, 15-летний Адам Кадыров, получил 7 ноября от главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова орден « За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой ». Это уже пятая награда, которую Адам Кадыров получил после публикации видео, на ...