Демократия VS Диктатура

топ 100 блогов vvv_ig05.02.2012 Нас старательно убеждают, что за последние 10 лет никаких позитивных сдвигов в жизни страны не было, а все, буквально все, что мы сейчас имеем, было создано в результате смелых действий правительств 90-х годов.

Желая подавить внутренний дисонанс, который возникает в моем мозгу (ведь моя то семья стала жить гораздо лучше), я решил сходить на сайт Федеральной службы государственной статистики.

Ниже привожу несколько графиков, которые я начертил на основании полученных оттуда данных.

Итак,
смотрим:

Кое-какие показатели состояния экономики России:

Демократия VS Диктатура

И несколько циферок, которые касаются непосредственно граждан:

Демократия VS Диктатура

В общем, картина, мне кажется, ясна.

Срез, конечно, фрагментарный, но я брал только сопоставимые данные - те, которые сразу попадались на глаза. Да и кое-где данные просто отсутствуют.

Хочу отметить два момента, которые сразу можно не заметить: 1) Доля платы за проживание жестко удерживается примерно на одном и том же уровне относительно реальных располагаемых доходоы населения и 2) цена бензина относительно располагаемых доходов населения падает. Говядина конечно важнее бензина, на мой взгляд, но уж очень любят у нас орать про рост цен на ГСМ.

Особо хочется отметить, что состояние сайта меня в целом порадовало. На сайте присутствуют не только конкретные таблицы, но и базы данных и даже кубы. Чуствуется, что статистики не боятся считать сопоставимые показатели, в том числе и в 90-е годы. Что довольно странно для власти, которая боится открыть всю правду.

Практически полное отсутствие данных на период до 1994 года (тех, которые являются производными от финансовых), я лично объясняю разрухой, которая царила в ведомстве в 90-х. Во всяком случае, я не вижу смысла для "кровавого режима" закрывать данные до 94-го года, а с 94-го открывать.

Это, кстати, у меня вызывает вопрос к экономическому блоку правительств начала и середины 90-х. Как, спрашивается, в те времена происходило управление экономикой, если управленцы не обладали даже информацией о том, что у них происходит в подведомственном хозяйстве???

Для особо отчаянных две ремарки:

1. Я не считаю, что в стране все зашибись. В стране много проблем, но и огульно хаять все подряд, я не считаю нужным.

2. Статистика, может и ложь, но то, что я вижу на сайте Госкомстата, лично меня наводит на мысль, что цифры используются в первую очередь как управленческие данные для работы правительства в целях принятия решений. А потом уже как средство оболванивания масс, которые на этот сайт то скорее всего и не заходят, да и что такое куб не знают и знать не хотят.

С уважением,


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не хочу ничего тут писать о российских муфтиях, кадыровцах, фофудьеносцах и государственниках, которые вполне предсказуемо и единодушно поддержали вчера и сегодня парижский теракт, под разными предлогами перевалив ответственность с вооружённых убийц на безоружных карикатуристов. Аллах им ...
После этого ролика кто-то будет утверждать, что российский офис SE работает с ...
МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Правительство России утвердило стратегическое направление в области цифровой трансформации здравоохранения до 2030 года . Соответствующее распоряжение ...
Она оказалась смелее и умнее, чем считали многие. Увидев, что первоначальный план работает не так хорошо, как ожидалось три месяца назад, она резво его поменяла. Даже понимая, что становится предметом критики за подобную гибкость. Но главное, принадлежа к американскому истеблишменту, ...
Все видели этот или подобный снимок: Korea at night. Тёмный север и освещённый юг. Всё более освещённый юг и всё более тонущий в темноте север. Чёрно-белая символика - прогресс и регресс. Однако очень мало кто видел другой снимок, он тоже сделан из космоса и он намного страшнее сни ...