Демократия по Илону Маску, или как нам обустроить Марс.

Лично мне очень близки многие принципы, предложенные Маском, но кое-что показалось совсем новым. Интересно, что по вопросу прямой демократии Илон совпадает с Вячеславом Мальцевым.
1. Никаких законодателей — прямая демократия.
Люди сами голосуют по вопросам, требующим решения. [Видимо Илон учитывает, что вначале колония не будет очень большого размера, а люди будут достаточно просвещенными. При небольшом размере не пользоваться прямой демократией просто глупо.]
2. Легче отменить закон, чем принять новый.
Чтобы принять закон требуется, чтобы за него было подано более 60% голосов. Для того, чтобы его отменить, достаточно провести голосование, где 40% голосов будет подано за ОТМЕНУ.
3. Законы, как правило, должны иметь дату годности.
Все законы принимаются не постоянно, а на определённый период времени. Если закон оказался не достаточно хорошим, чтобы люди захотели его продлить — может быть вместо него должно быть что-нибудь другое.
Интересный подход, правда?
|
</> |