Демократия ограничений

топ 100 блогов Андрей Короткин — 11.08.2011

 

Без сомнения от этого словосочетания несёт противоречием, как от сладкой соли, горячего льда, доброй войны. Но именно к этим двум понятиям в последнее время столь пристальное внимание, если так можно выразится, сильных мира сего.

Конечно же, в этом во всём есть какая-то подоплёка, более того, на первый взгляд, может показаться, что кто-то кого-то хочет обидеть, задев за живое – хорошо бы, только не получится. Мы настолько привыкли жить в информационном пространстве в том числе и отрицательном что нас теперь хоть из пушки. Но, если это так, зачем на нас обрушивают столько информации. А вот это заблуждение, никто, ни на кого, ничего не обрушивает. Новость, как известно это тот же товар, ведь её можно купить, продать, при необходимости, придержать до нужного момента, или сделать орудием шантажа и т.д.   

Но прежде чем продолжить нужно вспомнить, что «Невозможно объять необъятное» это во-первых, а во-вторых, что более важно не хочется касаться политики, хотя названия кричит. Только каждый должен заниматься своим делом, одни - ввязываться в драку, другие - эту драку обсуждать, а ещё ведь есть Эзопов язык и люди которые умеют читать между строк. В связи с этим надо определить приоритеты, а так как мы уже немного коснулись, информации и несущих её, то есть журналистов, то и постараемся рассуждать о всё той же «Демократии ограничений» в этих рамках.

Начать надо пожалуй с того что «Слова не воробей, вылетит - не поймаешь», в добавок к этому она может быть вообще  печатным или сказанным с экрана телевизора, то есть ежели что, его можно и предъявить. Правда ложь бывает во спасение, но ничего нет дороже правды, и т.д. до бесконечности. Чёрное-белое, нравственно-безнравственно, эта вечная борьба добра, с иной точкой зрения. Конечно, по большому счёту не стоила бы касаться этой очень скользкой темы, чтобы как говорится не получить по ушам – от кого? Да от всех… Просто, какой либо истины, здесь не может быть в принципе, древнейшая профессия, она и есть древнейшая профессия наряду с… извините, но накипело.

Итак, сколько стоит новость, как информация к размышлению? Здесь мы повторимся, (но ведь не зря говорят, «повторение - мать учения»). Смотря какая новость и смотря где, кем, и кому проданная или просто подаренная от чистого сердца, но зато как преподнесена, это же шедевр.

Вот как раз здесь всё и начинается. Ложь во имя, или всё-таки правда, которая кого-то приводить в негодование. В лучшем случае этот кто-то подаёт на товарища или господина журналиста в суд, в худшем взрывает его машину и т.д. по нарастающей. Здесь нужно ещё сделать разделение между официальной и неофициальной то есть независимой прессой, между теми кто работает на государство, то есть на дотациях или за дотации,  и теми кого, как волка ноги кормят. В первом случае борьба за правду чревата последствиями, во втором же случае всё тоже самое, с одной только поправкой – хорошие бабки можно заработать или жизнь потерять… так что же жизнь журналиста очень опасна? Здесь нужна ремарка – смотря какого журналиста и смотря сколько он захотел денег. Ну а если всё не так, и истина превыше всего.  В принципе и такое возможно, более того – очень бы хотелось чтобы такое было возможно, но ирония в купе с получаемой информацией (которую иногда приходится анализировать) разносит эту мысль в прах.

Чтобы не быть голословным надо привести хоть какой-то пример. Надо приведём!    

Итак, пример. В некоторых случаях средства массовой информации формируют так называемое нужное общественное мнение… чтобы оставаться в нейтральном пространстве, то есть быть политкорректным ко всем. Можно взять некий продукт массового потребления – несомненно он достаточно популярен, во-первых хороший продукт, во-вторых - отличная реклама, в-третьих обширная сеть магазинов, но конкуренты не дремлют…И тогда кто-то неофициально обращается к журналистам с просьбой сделать максимально объективную программу или статью на тему…с точки зрения производителя, или его конкурента…

Вам смешно – мол, для каких идиотов были написаны эти строки. Всё конечно так, ваша ирония имеет право на существование, только такие программы снимаются и пишутся статьи на тему. Потому что есть рейтинг, наиглавнейшие законы средств массовой информации, который говорит смотрят и читают, и пускай это не лично вы, даже не ваши родные, друзья, соседи, но рейтинг не обманешь!

    

От автора

Вашему суду быль предложен серый невзрачный текст, без чёткой линии и концепции, а также без имён, дат, фактов. Но если этот текст не будит таковым, что-нибудь изменится, в частности на федеральных каналах мы достаточно часто можем видеть программы посвящённые скажем продуктам питания и их качеству. И у них есть имена, даты, факты, предоставленные МВД, ФСБ а также концепция, и чётко выраженная точка зрения, которая высказывается короткими жёсткими фразами (будто автоматными очередями) не последних людей в государстве, ну и что дальше, если этим миром правит так называемая карманная демократия (в данном случае демократия ассоциируется со словам дерьмо). Вы хотите чётких линий, ярких красок, то есть фактов, вот вам…

Эта история уже не на слуху, но ещё в памяти – молочный конфликт между Россией и Белоруссией, главным аргументом с Российской стороны был, Геннадий Онищенко главный государственный санитарный врач России, и закон РФ о новых санитарных правилах, хороший закон и его несомненно нужно исполнять. Только совсем недавно журналисты снова раскопали очередную (гадость). Что на территории России продаётся мармелад в состав которого входят красители из так называемой группы «Е», запрещённый практически во всём мире потому что несёт вред здоровью человека, в отличии от белорусского молока. По этому поводу тот же интернет взорвался негодованием – мол как же так…На что, господин Онищенко ответил (ну который главный) – факт имеет место быть! Но мы живём в стране с рыночной экономикой, которая не должна допускать каких либо запретов! Ну что съели!

По сравнению с тем, что показывают и о чём пишут средства массовой информации, практически каждый день, это даже не пример, а так зарисовка на тему, что можно и кому нельзя… и смотря на это всё вроде бы со стороны, но непосредственно касаясь, потому что гражданин! Так и хочется воскликнуть – так вот какая она демократия без ограничений! Или наоборот?

Андрей Короткин

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
11.08.2011 Антиутопия
Архив записей в блогах:
Действительность всегда видится мне сквозь дымку из слов. Я пожертвую достоверностью ради удачной фразы и готов поступиться истиной ради хорошего афоризма. Оскар Уайльд ...
Вот либералы любят кивать на Северную Корею, мол, в Корее у людей мало прав и свобод, все запрещено и даже за то-то и то-то предусмотрены всякие анальные кары. Но если Корея такая закрытая страна, откуда тогда информация о том как там живут и откуда уверенность в правдивости той ...
Думаете, потому, что Дума "забыла" начать применять штрафы к курящим? Нет, даже в этом случае ничего бы не изменилось. Почему? Да потому, что ФЗ о курении построен на слове "запретить" курить в определенных местах. Будут штрафы, ничего не изменится. Как нарушались права некурящего ...
Композитор   Александр   Зацепин . Музыка  Александра   Зацепина  звучит во многих замечательных фильмах: «Земля Санникова», «Женщина, которая поёт», «31 июня», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», ...
   После   питерского  теракта  некоторые  уважаемые  люди   начали   задавать  риторические   вопросы.  Вот,  например,  госпожа   Симоньян  вопрошает:  ДОКОЛЕ?!!  Доколе ...