демократическое

топ 100 блогов alexbogd08.01.2010 Мой страховщик Евтихий, ровесник мне, спрашивал: правда ли, что в России стало значительно лучше жить в последние годы. Я отвечал в меру своих знаний (сам-то я в последние годы живу за границей), что, конечно, за десять лет Россия видимо укрепилась в экономическом отношении и не распалась, как ей это всерьез предрекали многие. Евтихий сказал, что тогда, видимо, правление Путина нужно оценить сугубо положительно. Я возразил, что стало меньше свободы. Евтихий сказал, что, вероятно, для укрепления государства и улучшения благосостояния люди готовы поступиться какими-то отдельными привилегиями, и ничего страшного в этом нет.

Я не согласился. Рассказал ему о нефтяной ренте, которая как часть общественного договора играет серьезную дестабилизирующую роль (если только вы хотите свободы). Сказал, что пока нефть дорога, и сверхдоходами от нее с населением делятся, гражданское общество в лучшем случае находится в стагнации. Про голландскую болезнь экономики сказал. Но решающим доводом для Евтихия стало сравнение ситуации с "черными полковниками". Оно конечно, нынешняя ситуация в России до этой, в общем, довольно травоядной хунты не дотягивает. Но некоторые параллели провести можно.

(Мне, кстати, доподлинно известно, что один из российских телеканалов, освещая студенческие беспорядки в декабре 2008 года в Афинах, сознательно убрал все отсылки к "черным полковникам" из репортажа, дабы не искушать судьбу: мало ли полковников на свете. И смех и грех).

В сущности, главное, чего не хватало грекам при полковниках, - это и была та самая пресловутая и неуловимая свобода. Преследовали не то чтобы всех, а лишь политических противников (высылали). По телевизору шла мутная пропаганда. Устраивались безвкусные шествия патриотически-воспитательного характера. Имела место православно-почвенническая и националистическая риторика. Но, в принципе, если закрывать на это глаза (как мы закрываем глаза на приметы сегодняшней России), да еще - обязательное условие - не лезть в политику, то жить вполне можно было. Даже экономика росла.

Однако же греки не согласились с этим и стали выдавливать хунту. Этому помогли жертвы при подавлении студенческих беспорядков в Политехническом университете, но в особенности - трагическая авантюра на Кипре. Общество вдруг поняло, что с него хватит, - и после этого, даже без всякого насилия, полковники рухнули в считанные дни.

В нашем случае, сказал я Евтихию, следовало бы надеяться на эволюционные изменения. Как говорил покойный Гайдар, спрос на демократию и свободу в относительно богатом и образованном обществе неизбежно появится. Правда, пока что видны совершенно ясные эволюционные изменения - в обратном направлении. Именно поэтому трудно быть оптимистом в сегодняшней России, подытожил я.

Сказал - и стало мне стыдно. Каждый у нас в стране такие вещи по полочкам разложит. Только на кухне, а надо во весь голос говорить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.12.2009 Vista fatal error
Архив записей в блогах:
Предсказатели и ясновидящиеХочу пояснить на примере откуда берутся ...
Украина требует  признать недействительными выборы   Александра  Захарченко 2 ноября 2014г.. Год назад. А он, знаете ли и сам не против. Но только чтобы все  было по честному. То есть Украина должна    отменить выборы в президенты Порошенко в мае 2014г., к ...
...
Украине должно быть стыдноЗа каждое преступление приходится расплачиваться. Если не самому преступнику, то его детям, внукам, а порой и правнукам. Так, послевоенное поколение немцев чувствуют вину за Холокост, американцы просят прощение за ...
Я давно уже по этому поводу (Пусси райотс) хотел отписаться, но все стеснялся и ленился. А вот известный ортодокс М.Ю. Соколов, которого ненавидит минимум половина моей френд-ленты - взял и высказался. Типа вот. В отличие от М.Ю., я человек цыничный ...