Демократическое

топ 100 блогов churkan01.04.2011 В сообществе Демократическое [info]otdam_darom, как я уже недавно писал, случилось голосование. Вообще-то это нехарактерный случай - у нас там порядки скорее авторитарные: вот правила, шаг влево, шаг вправо - свободен. Но пару раз за семилетнюю историю сообщества правящая хунта не была не до конца уверена в собственной непогрешимости и тогда проводился опрос участников (а точнее читателей) сообщества. В первый раз голосовали "про котиков" - то есть можно ли через сообщество отдавать жиивотных. Страсти кипели нешуточные, но общественность решила что "можно". И хотя правящая хунта и лично я были против и голосовали соответствующе - с тех пор котов и прочих тварей в сообществе раздают и так будет до тех пор, пока оно не закроется.

В этот раз предметом голосования стали анонимы., то есть запрет на комментарии для пользователей не зарегистрированных ни в ЖЖ, ни в других соц.сетях, блогах и т.д. Претензий к ним накопилось немеряно, половина юзеров принципиально ничего им отдавать не хочет, хамство и мат в комментах - тоже, как правило? анонимные. С другой стороны, сообщество известное, читают его и совсем посторонние люди, которые в интернетах ещё не особо ориентируются. Короче, хунта сомневается. Выставляем на голосование. Голосование открытое, результаты видны всем, участвуют любые (не только члены сообщества) пользователи ЖЖ, фейсбука и твиттера.

Результаты достаточно предсказуемые - 60% за запрет, 40% - против. А вот всё что с голосованием связано - это отдельная песня, на тему "демократия в России".

Ну во-первых, активность: за 6 днй соизволили проголосовать 700 с чем-то человек. Это из 20000 читающих через ленту, и ещё хрен знает скольких просто читающих.

Во-вторых, немедленно началась "истерика оппозиции". "Кровавый режим" немедленно был обвинен в том, что результаты определены заранее.- это при открытом-то голосовании, где всё расписанно поименно. Столь же незамедлительно началась социальная демагогия - в ход пошли малоимущие старички и старушки, которые столь слабо знакомы с интернетами, что завести журнал для них - непосильный труд. Поперла и риторика "общечеловеческого" характера - мол, анонимность - это свобода и демократия, а мы , стало быть эту свободу душим. В качестве непременного дополнения - куча свар 2промеж себя" в стиле "ты, барыга, тут всё подряд хватаешь, а потом за пицот рублей на рынке продаешь! - Да ты сам барыга!!! (далее нечленораздельно)".

Ну и конечно же жалобы модерам в личку - "Зинаида Стипааановна, Васька глупость сказал и на меня дурой озываааается!"

При этом все протестанты обращаются исключительно к "власти" - т.е. модераторам и ко мне лично, объясняя, как я не прав и что анонимов нужно оставить, ина че я буду плохой-плохой, а все хорошие люди из сообщества уйдут. Ну и ругань стоит - само собой.

А модераторам вроде как при всём желании отступать некуда: голосование идёт, результаты видны, как решат, так и будет.

Ну по, что половина участников вообще не пониает о чем идет речь - это нормально, функциональная неграмотность - бич интернета.

А выборка-то между прочим, вполне представительная.

Я всё это к чему: в сообществе на первое апреля профилактика, дабы избежать потоков искрометного юмора (о нем отдельная песня). Второго апреля в 00-00 онообратно откроется. Так вот, если вы до сих пор думаете, что в нашей замечательной стране с нашими умными и добрыми людьми возможна демократия, то пожалуйста прочитайте все комментарии к посту с голосованием (ссылочку я добавлю), только не пропуская ни одного. Их немного, страничек 5.

А потом встаньте из-за компьютера, выпрямите спину, вытяните вперед и вверх правую руку с раскрытой ладонью и громко скажите: Heil Hitler!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Самое романтичное и светлое семейство этого класса. Внешне они не няшки, тем более не хипстерицы. Им свойственна старинность красоты, приверженность стилю, некая архаичность и аналоговость. Они плохо дружат с техникой, но отлично - с прозой, поэзией, художественным. Они - основная база ...
...
24 июля 2023 г. Санкт-Петербург, Садовая ул., 55-57. Координаты: 59°55'23"N 30°18'31"E. Дом городских учреждений. Пока Википедию не заблокировали, позаимствуем из нее информацию о ...
. bobi_fisher 14 июн, 2018 14:38 (местное) Сергей Леонидович вроде за СССР. Тем более странно такое совпадение взглядов с буржуазными экономистами. Где-то тут подвох? saby83 14 июн, 2018 14:58 (местное) Есть немного. Сергей Леонидович иногда подкидывает идеи кому-то из ...
Кассирши из Дикси смотрят на г-на депутата, как на /*вырезано законом об оскорблении величеств*/. Бедные. Скупая слеза катится по моей щеке. По вашей катится? Должна катиться. Вон как люди-то страдают всего за четыреста тыщ ...